content/news/images/117732/BOB_6345_mainPhoto.jpg
07:00, 18.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Врач рассказал о предвестнике опухоли мозга

Состояние, когда шумит в ушах и странно воспринимается собственный голос, знакомо многим. В большинстве случаев оно требует обращения к специалистам.

Врач рассказал о предвестнике опухоли мозга
Фото Виктора Бобыря

По словам кандидата медицинских наук, врача-оториноларинголога высшей категории Владимира Зайцева, есть две причины аутофонии. Одна - вариант нормы, когда шум длится всего несколько секунд.

Вторая причина связана с различными патологиями. Так, аутофонии подвержены люди со слабыми сосудистыми стенками, что может быть вызвано вегетососудистой дистонией, высокой чувствительностью к изменению погоды, артериального давления. Шум также часто связан с тугоухостью, воспалением слуховой трубы, образованием серной пробки в ухе, передает aif.ru.

Остальные причины связаны с нервами, сосудами и достаточно опасными состояниями, вызванными серьезными неврологическими диагнозами и не только. Так, гул в ухе и звон в голове может сигнализировать о резкой ишемии, то есть, нехватке кислорода, который доставляется по сосудам.

Кроме того, аутофония может указывать на опухолевые процессы головного мозга.

- Организм дает конкретные сигналы и просит с этим разобраться. Поэтому надо разбираться, - предупредил специалист, пишет "РГ".

2449

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Да
    18 сент. 2020 г., 7:31:02
    Ответить
    Денег надо
    1
  • !!!
    18 сент. 2020 г., 18:55:14
    Ответить
    Сколько ни жалуйся и не рассказывай доктору, пока не упадешь в обморок, или не забьешься в ,,лихорадке,, и не подумают отправить на мрт !!!!!!