content/news/images/117825/XXXL_mainPhoto.jpg
12:40, 20.09.2020 / ПРАВО

Управляющую компанию в Сыктывкаре обязали откачать нечистоты из подвала жилого дома

Суд обязал ООО «Информационный центр по ЖКХ» избавить жильцов дома №184 по улице Карла Маркса в столице Коми от нечистот в подвале и запаха канализации.

Управляющую компанию в Сыктывкаре обязали откачать нечистоты из подвала жилого дома
Фото yandex.ru/maps

Сыктывкарский городской суд рассмотрел иск Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) по Сыктывкару и Корткеросскому району в интересах собственников жилых помещений дома № 184 по улице Карла Маркса.

ГЖИ установила, что подвал дома затоплен нечистотами и канализационными отходами, там скопился бытовой и хозяйственный мусор. В подъездах дома ощущается неприятный запах канализации. Все факты зафиксировали в акте проверки.

Управляющей организации - ООО «Информационный центр по ЖКХ» было выдано предписание об устранении нарушений, но оно не было исполнено. Постановлением мирового судьи Петрозаводского судебного участка Сыктывкара организация признана виновной в административном правонарушении по ч.24 ст.19.5 КоАП РФ, назначен штраф в 100 тыс. рублей.

Решением Сыктывкарского городского суда на ООО «Информационный центр по ЖКХ» возложена обязанность проверить подвал дома, осушить и освободить его от строительного и бытового мусора, проверить канализационную систему на предмет протечек и устранить их, провести обработку подвала дезинфицирующим раствором и принять меры по устранению неприятного запаха в подъездах. Суд установил управляющей компании срок для исполнения решения суда – до 1 ноября 2020 года.

Решение суда в законную силу не вступило.

1794

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Чукча
    20 сент. 2020 г., 12:45:41
    Ответить
    Мы всю жизнь за чум ходили.
    • Тто
      20 сент. 2020 г., 13:55:50
      Ответить
      К мэру нашему тоже большой вопрос, куда она деньги на капремонт тратит, в какой же карман?
      • Ттоу
        20 сент. 2020 г., 17:10:35
        Ответить
        мимо этого дома по ул К Маркса невозможно проходить - ВОНЬ СТОИТ, а ведь там люди живут- надо всю Администрацию туда в гости пригласить на ароматерапию так сказать, чтобы быстрее понимали проблемы жильцов столицы
        • Людь
          21 сент. 2020 г., 20:47:19
          Ответить
          В этом доме должно быть служебное жильё для чиновничьей верхушки и администрации города.
  • лучше бы
    20 сент. 2020 г., 13:34:35
    Ответить
    снесли эту бичарню
    • Вася
      20 сент. 2020 г., 18:02:53
      Ответить
      Этот дом вонючка
      от него настолько ужасный запах, что я в последнее время хожу по другой стороне дороги
  • Т
    20 сент. 2020 г., 14:27:53
    Ответить
    Плевать эти ук хотели на ваши решения суда, и эти 100 тыс штраф они будут платить с денег жильцов, которые платят за ремонт, этот и последующие штрафытоже
    • УКУ
      20 сент. 2020 г., 21:07:54
      Ответить
      УК - кормушки для воров. Очередные. Так и задумывалось.
  • Вообще-то
    20 сент. 2020 г., 16:10:48
    Ответить
    страдают все жители (и гости,) города, проходящие мимо дома 184 по Карла Маркса. Это кошмар. Исправить или снести к едреней фене. Людей переселить.
  • Царь
    20 сент. 2020 г., 16:19:34
    Ответить
    Надо в эту общагу Хозяинову поселить и посмотреть, долго ли будет стоять этот так называемый многоквартирным дом...
  • Сергей
    20 сент. 2020 г., 16:46:31
    Ответить
    Забавно
    На торце этого здания висел баннер, рекламирующий парфюм с надписью "Аромат твоего успеха".
  • Обратил внимание
    20 сент. 2020 г., 17:29:08
    Ответить
    Какое странное название ООО УК Информационный центр по ЖКХ, о чем же они инфррмируют.
  • ...
    20 сент. 2020 г., 17:30:34
    Ответить
    На этом доме
    Когда то висела табличка "Дом образцового содержания".
  • Я так понимаю
    20 сент. 2020 г., 17:56:22
    Ответить
    Эти укашки бесконтрольны, управление по ЖКу администрации очень слабое, гжи тоже, а у прокуратуры нехватает времени вот и огребают деньги жильцов ничего не делая.
  • 123
    20 сент. 2020 г., 18:28:54
    Ответить
    111
    Давно пора, если честно. Уже больше 10 лет там мимо ходить невозможно, вонища стоит, как будто в какашку наступил и по маковку ей измазался...
    • 321
      20 сент. 2020 г., 18:37:08
      Ответить
      думаю, что намного больше 10 лет!дом так и называют вонючкой.
  • 5
    20 сент. 2020 г., 21:07:45
    Ответить
    5
    Давно эту общагу пора снести и народ расселить, а на этом месте что нибудь построить, например офисный центр с подземной парковкой.
    2
  • !!!
    21 сент. 2020 г., 6:00:49
    Ответить
    Суды и то с трудом заставляют что-то сделать УК! Куда это годиться? И ведь во всем так! Обвинили совсем УК! За что платим?
    • ?!!
      21 сент. 2020 г., 6:10:28
      Ответить
      За что платим? Очевидно же, за содержание управляющих компаний.
  • Стройбат.
    21 сент. 2020 г., 12:26:46
    Ответить
    Снесите это убожество.
    1