12:44, 13.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев: «От переезда детдома №3 никто не пострадает» (аудио)

Пожар в эжвинском микрорайоне Строитель, эпидемия гриппа и почтовые ящики в подъездах стали ключевыми темами сегодняшней общегородской планерки. Мэр Сыктывкара также прокомментировал ситуацию вокруг детдома №3, которому в ближайшее время прочат переезд.

KAB_9870.JPG

Фото Юрия Кабанцева

В самом начале традиционной встречи с подчиненными глава столичной администрации Иван Поздеев вручил кубки победителю и призерам спартакиады трудовых коллективов Сыктывкара. Третье место заняла команда СыктГУ, вторые — представители КГПИ, кубок за первое место достался сыктывкарскому лесному институту.

KAB_9872.JPG

Затем отчитались начальники управлений. За первый месяц этого года уровень преступности в Сыктывкаре в сравнении с прошлогодним январем снизился на 19 процентов. По оценке правоохранителей, это один из самых низких уровней за последние пять лет.

Вчера ночью в 16-квартирном деревянном доме по улице Эжвинская в микрорайоне Строитель произошел пожар. По данным Главного управления МЧС по Коми, пожарные эвакуировали 20 человек, двое мужчин госпитализированы с диагнозом «отравление угарным газом», один из них получил сильные ожоги. Пожар ликвидировали в половине пятого утра, сильно поврежден подъезд: обгорели двери, проломлена крыша. Две квартиры во время тушения были залиты водой. Предварительной причиной возгорания называется короткое замыкание в распределительной коробке в подъезде, но не исключается и человеческий фактор. По словам Ивана Поздеева, есть информация, что в доме «гуляла компания, праздновали какие-то события». Люди уже вернулись в свои квартиры — электро- и теплоснабжение дома восстановлено. Мэр распорядился оперативно восстановить подъезд. Сколько средств потребуется на ремонт, пока неизвестно — это должна определить комиссия, которая сегодня побывает на месте пожара.

Еще одна забота, на которую с подачи председателя Госсовета Коми Марины Истиховской обратил внимание муниципалитет, — это абонентские почтовые ящики в жилых домах.

KAB_9894.JPG

- Ко мне обратилась Марина Истиховская — много жалоб от горожан: где-то почтовые ящики поломаны, где-то их нет, почта сваливается в угол в подъезде. Вопрос надо решать, он лежит в плоскости взаимодействия с управляющими компаниями. Мы должны запустить эту работу, если надо - привлечь общественников, депутатов, потому что прямого административного решения здесь нет, - заявил мэр.

По данным предварительной проверки, которую провели специалисты управления ЖКХ и представители почты, почтовых ящиков нет по 34 адресам, еще по 42 адресам ящики в неисправном состоянии. До пятницы управляющие компании и чиновники должны подготовить свои предложения, как решить проблему.

И.о. начальника управления здравоохранения Елена Борчанинова рассказала о ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Грипп, по данным медиков, пока не регистрируется. Эпидемический порог за первую декаду февраля превышен на 17,5 процента. Рост произошел в основном за счет увеличения случаев заболевания среди детей до двух лет и взрослых. Выясняется, что малыши в основном заражаются ОРВИ в местах скопления людей — в магазинах и торговых центрах, куда их берут с собой родители, или в гостях. Взрослые, как правило, переносят болезнь на ногах, забывая, что кашель и чихание — источник заражения. В образовательных учреждениях карантина нет. В среднем в каждом классе болеет один ребенок, в группе детского сада — от одного до трех. Рост числа заболевания ОРВИ ожидается до начала марта, эпидемия гриппа прогнозируется в начале первого весеннего месяца, на одну-две недели. С завтрашнего дня во всех медицинских учреждениях вводится масочный режим.

KAB_9880.JPG

На брифинге по окончании планерки журналисты задали Ивану Поздееву вопрос о зданиях детских садов, которые занимают разные учреждения. В частности, речь идет о судьбе детского дома №3, воспитанников которого планируется переселить в помещения католиковского детдома-школы, и о закрытии школьного отделения прогимназии № 81 , чтобы освободить здания для детских садов. Мэр сослался на то, что детдом — республиканское учреждение, но, если вопрос с переездом решится, город получит садик на 220 мест. Решение по прогимназии еще не принято, но, как подчеркнул Иван Поздеев, кто там уже учится — будет продолжать учиться, вопрос касается нового набора учеников. По поводу «выселения» из зданий детских садов прокуратуры, «Водоканала» и управления образования градоначальник ответил уклончиво: «Этот вопрос рассматривается, но не так быстро. Нужно куда-то переселять ведомства». Впрочем, градоначальник все же не исключил, что рано или поздно эту проблему придется решать.

786

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • п/я
    13 февр. 2012 г., 13:11:46
    Ответить
    Забота депутатов не почтовые ящики облагораживать, а законы принимать!
  • Меня не завут
    13 февр. 2012 г., 13:27:45
    Ответить
    Послушаем Поздеева, когда детки из ДД №3 начнут уживаться с детками из Католиковского интерната. 220 мест для дошколят - это, конечно, очень хорошо. Но, наверное, не такой ценой.
  • житель
    13 февр. 2012 г., 13:35:00
    Ответить
    Главное, что новый Поздеевский дом строится как раз вохле этого садика.На части школьного поля. Теперь очень шоколадно- дом в центре, между двумя д/садами и рядом школа, даже дорогу не надо никуда переходить. Если наши чиновники думают, что люди забудут о водоканалн и прокуратуре, даже не надейтесь. Две богатые конторы не могут переехать?!!! Значит нет хозяина в городе и в РК. А так одни болтуны...
    • +100500
      13 февр. 2012 г., 13:52:48
      Ответить
      не в бровь а в глаз !!!!!
      • Еще один житель
        13 февр. 2012 г., 14:07:54
        Ответить
        Тогда конечно, зачем ему по боком сироты!!!
        • Горожанин этого района
          13 февр. 2012 г., 14:28:26
          Ответить
          Молодцы! Сначала отобрали каток у детей, затем часть спортивной площадки школы № 36 под строительство жилого дома. А сейчас добрались и до детского дома. Легче и не придумать! Других вариантов у города нет. Как же Поздееву выселить ведомства? Их трогать нельзя! А сирот выселить можно!!!
          • Прокур.
            13 февр. 2012 г., 15:14:20
            Ответить
            Прокуратуру нарочно поселили на Комм., 51, чтоб потом трудно было использовать то здание по прямому назначению - попробуй выгони её и заодно и ВК.!
            • прокуратуру не трожь!
              13 февр. 2012 г., 21:34:07
              Ответить
              а то самого где надо потрогают))
      • бровеглаз
        13 февр. 2012 г., 17:13:00
        Ответить
        Причем здесь "богатые" конторы?!? Просто часть отданных ранее детских садов подверглась переделке. Причем настолько глобальной, что иногда вернуть эти здания обратно под детсады - фактически невозможно. Сами понимаете, требования Роспотребнадзора, Госпожнадзора и других контрольных ведомств шагают семимильными... В таких случаях гораздо дешевле построить новое. Вот и весь сказ.
        • предложение
          13 февр. 2012 г., 23:13:13
          Ответить
          Если это так трудно переделывать, может просто снести старое здание, а на его место построить детсад, но уже с современными требованиями. В первый раз что ли это делается.
    • !!!!!!
      13 февр. 2012 г., 23:16:08
      Ответить
      жителю
      Вы такие умные, а почему не возмущались раньше когда Водоканал и прокуратура переезжали в эти здания? Где вы были? Какие претензии теперешнему мэру?
    • Удобства кругом
      14 февр. 2012 г., 6:54:52
      Ответить
      Жителям поздеевской новостройки и до кладбища рукой подать...
      • олинклюзив блин
        14 февр. 2012 г., 11:03:17
        Ответить
        В цену квартиры, наверно, уже сразу включен абонемент на посещение нового д/сада, школы и кладбища
  • О себе, любимом
    13 февр. 2012 г., 13:41:54
    Ответить
    Абонентские почтовые ящики устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых ящиков включаются в смету строительства. Обслуживание, ремонт и замена почтовых ящиков возлагается на СОБСТВЕННИКОВ многоквартирных домов - из ФЗ № 176 " О почтовой связи ". Истиховская и Поздеев, вам ли не знать об этом- канд. юрид. наук и пока просто юрист?
    • матроскин
      13 февр. 2012 г., 14:11:34
      Ответить
      по теме
      бугага! насмешили, да таких кандидатов тоже как Катунин, который даже не смог прочесть тему своей кандидатской работы. купил и все
      • Кстати
        13 февр. 2012 г., 15:07:07
        Ответить
        у одной дамочки, в СЛИ работала, тема кандидатской по философии - "Духовные потребности инженеров Коми АССР ( на примере Ухты и Усинска)" , у другого деятеля из КНЦ примерно такое название - Строительство Сыктывкарского ЛПК и формирование рабочего класса в Коми АССР. А что пишет Леонов, интересно, соискатель в академии ГС при Президенте?
    • Тоня
      13 февр. 2012 г., 14:52:33
      Ответить
      А по моему мнению ящики должны ремонтировать УК, т.к. мы оплачиваем содержание и ремонт общего имущества дома
      • Тоне
        13 февр. 2012 г., 15:01:34
        Ответить
        Если ТСЖ или ЖСК - то сами, если дом муниципальный - администрация города . Сходите на почту и убедитесь! Если частный дом,то хозяин.
        • Тоне -2
          13 февр. 2012 г., 15:10:21
          Ответить
          почтовые ящики не входят в состав общего имущества. Читай(те) Жилищный кодекс РФ и подзаконные акты.
        • Вован
          13 февр. 2012 г., 23:19:55
          Ответить
          а где вы найдете чисто муниципальный дом? Если знаете напишите адрес для интереса.
          • Отвечаю
            14 февр. 2012 г., 7:36:29
            Ответить
            Если в доме нет ТСЖ или изначально это не ЖСК, всё остальное муниципальное, исключая ведомственные, ПТУшные и проч.
            За абон. почтовые шкафы отвечают собственники ж.домов ИЛИ ж/э организации,но за счёт собственников домов. В районах малоэтажной застройки ПОТРЕБИТЕЛИ услуг почтовой связи устанавливают п/я за счёт СОБСТВЕННЫХ средств. ОРГАНЫ МСУ КОНТРОЛИРУЮТ ОБЕСПЕЧЕНИЕ организациями, эксплуатирующими жилые дома,собственниками жилых домов СОХРАННОСТИ и ПОДДЕРЖАНИЯ В ИСПРАВНОМ состоянии почт. абон. ящиков .См. ст.ст.31,8,2
            закона "О почтовой связи"
  • 111
    13 февр. 2012 г., 14:09:30
    Ответить
    О планерке
    Как обычно, ни о чем планерка. Клоуны собрали зрителей и устроили спектакль.
    А почему директора МУПов сидят как обос- - - - сь, судя по фото? Наверное, не понимают проблем, которые озвучивает мэр. В глазах пустота, грусть и полное безразличие. Дожились........!
    Ваня, не умеешь работать с людьми- УЙДИ!
    • ЖмуРуку
      13 февр. 2012 г., 14:21:01
      Ответить
      В очередной раз - Ни-А-Чём
      Полная деградация института управления МО.
      Власть паразитов уже в каждом доме :(((
    • жУКи
      13 февр. 2012 г., 15:52:32
      Ответить
      Управляющие компании не могли возразить Поздееву по поводу п/я???
      Поздеев и Османов продолжат "кошмарить" УКи?!
      • Наверное
        13 февр. 2012 г., 16:11:52
        Ответить
        поэтому и не пригласили на свою планёрку представителя почтамта. Он-то бы всё поставил на свои места.
  • Вий
    13 февр. 2012 г., 14:28:34
    Ответить
    повар о кулинарных рецептах их любимых блюд.
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=M5-2faZA1VA

    пальчики оближешь!
  • От переезда детдома никто не пострадает?
    13 февр. 2012 г., 14:53:37
    Ответить
    Откуда такая уверенность? Мэр то уж точно не пострадает!!!
  • nfyz
    13 февр. 2012 г., 16:27:24
    Ответить
    о детском доме
    Интересно, как в здании детского дома в котором сейчас живут 60 детей можно разместить 220, как селедку????? Г-н Поздеев ошибается, так как это два учреждения разной организационно- правовой формы: детский дом и детский дом - школа. При этом в Католикоском интернате живет 130детей и плюс еще 60 - что это будет??? Никто не хочет подумать, что многодетная семья это хорошо, но в наших семьях трое - это уже ого -го!!!
  • Соседи Католиковского интерната
    13 февр. 2012 г., 17:20:34
    Ответить
    Вы подумайте только, на одной территории 190 подростков со сложными судьбами! О чем думаете, господин Поздеев? Где здравый смысл? Не с того учреждения начинаете перестройку. Одумайтесь!
    • Не черствая
      13 февр. 2012 г., 17:41:31
      Ответить
      Решение о переселении принимают совсем в другом месте и другие люди. При этом в качестве варианта нового «дома» ДД 3 предлагается ОТДЕЛЬНЫЙ блок школы-интерната им. Католикова, с сохранением формата, в котором он существует сейчас. По сути - меняются только стены, а педагоги и принцип воспитания детей - нет.
      При этом освобождается здание, куда можно поместить детсад. Причем без глобальных затрат. Разве для города, где в очереди в сады более 2 тыс. детишек, это плохо?
      • тоже мама
        13 февр. 2012 г., 18:02:08
        Ответить
        То что находят помещения под сады это очень хорошо. Но как выселять одних детей, чтобы отдать другим-вот это моразм. Дети сироты, многие родные друг другу, братья и сестры. Нормальное помещение у них было, со своей територрией. Куда их теперь запихают? Дети еще раз поймут,что гос-ву они нафиг не нужны.Все это происходит в нашем городе только при полном общественном молчании. И власти этим пользуются.
  • Коми
    13 февр. 2012 г., 18:03:57
    Ответить
    Всё правильно,снега нет,больше обсуждать на планёрке нечего.А вот просьбу от имени народа от Истиховской-строго обязательно.Ежу понятно,почему она ими озаботилась.Письма Главы Коми было некуда положить,валялись в подъездах на полу.А сейчас будут письма лично от Путина!От кандидата в президента!И будут валяться.Подстраховалась старушка,кандидат юрнаук.Знает,что за использование газеты с портретом Сталина,по доносу соседа давали приличный срок.А она руководитель ОНФ Коми,готовится.Когда очистят от снега Коммуну от гостиницы Сыктывкар до кольца по нечётной стороне?
  • каждая планерка вызывает изумление
    13 февр. 2012 г., 18:17:05
    Ответить
    Причем здесь почтовые ящики , обращение жителей к Истиховской и планерка??? Ящики должны приобрести жители домов на свои кровные,тогда их чада будут их беречь. По садикам : где раньше был физмат лицей,аэропортовский дс за 1 д.пол. верните детям.
  • Инта для Сыктывкара
    13 февр. 2012 г., 19:02:54
    Ответить
    Предлагаю посмотреть планерку которую ведет наш МЭР Смирнов,вот там все по понятиям так сказать разложено! Просто реально по пацански расталковано вместе с прокурором хто есть хто в этом городе!
  • Житель
    13 февр. 2012 г., 20:31:23
    Ответить
    Грустно, что у наших властей такое отношение к детям. Одну категорию сталкивают с другой. Стройте детские сады. Занимайте 1 этажи в новостройках. Что мешает? Напали на прокуратуру и детский дом.
  • Бабушка
    13 февр. 2012 г., 21:39:31
    Ответить
    К фото 3 и 4:
    Сидят зажравшиеся морды,
    Решают про детей вопрос.
    А у крыльца ждут их "Форды".
    А, чтоб пробрал бы их понос!
    Небось "Водоканал" не выселяют.
    И гороно трогать нельзя.
    А дети что? тем более сироты...
    На них уж не хватает квоты!
  • Леон
    13 февр. 2012 г., 21:58:24
    Ответить
    Продался жи.......м
    Вроде И.П. коми национальности,а нисколько не жалеет сирот,закрывает детские площадки ,а перед чиновниками ну просто прогибается в три погибели, за кусок с барского стола.И откуда берутся вот такие типчики и слизняки.
  • Не забывайте
    14 февр. 2012 г., 6:57:00
    Ответить
    наш мэр - член правительства , как Собянин - член правительства РФ
  • Hfz
    14 февр. 2012 г., 11:22:00
    Ответить
    Гостиница за диагностическим центром, тоже бывший детский сад, В городе мало гостиниц? Или делаем бизнес?