20:21, 29.03.2007 / ПРАВО

Контрольно-счетная палата выявила нарушения порядка финансирования бесплатной медицины

Председатель Контрольно-счетной палаты РК Ирина Борзик 

Председатель КСП Коми Ирина Борзик. фото: kspkomi.ru

Контрольно-счетная палата (КСП) республики выявила нарушения при использовании средств территориального фонда обязательного медицинского страхования. Как сообщили БНКоми в пресс-службе ведомства, они касаются порядка формирования и реализации программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на территории региона.

Объектами плановой проверки КСП, помимо регионального ФОМСа, стали ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер», ГУ «Республиканская детская больница», ГУЗ «Консультативно-диагностический центр Республики Коми», ГУ РК «Республиканский кожно-венерологический диспансер», ГУ «Республиканская инфекционная больница». Как отмечается в отчете, составленном по результатам контрольных мероприятий, в 2005 и 2006 годах фактически отсутствовала утвержденная и вступившая в силу программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.
Проверкой установлено, что при определении расчетной стоимости программы обязательного медицинского страхования не были соблюдены предусмотренные на федеральном уровне нормативы финансовых затрат. Это повлекло за собой  занижение расчетной стоимости программы и, как следствие,  недостаток средств (с учетом утвержденного дефицита  780 млн. руб.  в 2005 году и  770,8 млн. руб. в 2006 году - БНКоми).
- По оценке КСП региона, данные факторы в комплексе с нарушениями, допущенными при непосредственном использовании финансовых ресурсов, оказали негативное влияние на состояние системы обязательного медицинского страхования в Республике Коми, что в условиях роста заболеваемости населения свидетельствует о том, что установленное Конституции РФ право граждан на бесплатную медицинскую помощь обеспечивается не в полном объеме, - отметили в счетной палате.
По результатам проверки, коллегия КСП рекомендовала правительству региона обеспечить соблюдение федеральных нормативов при утверждении программы госгарантий  оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. На днях отчет был отправлен в Госсовет и главе республики.
Сегодня руководитель регионального ФОМСа Любовь Книгина отказалась прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что пока не видела информацию, распространенную КСП в СМИ. Дать пояснения она обещала позже, отметив при этом, что о нарушениях законодательства при использовании финансовых средств, в ее ведомстве не может быть и речи.
Источники БНКоми охарактеризовали г-жу Книгину как предельно аккуратного и въедливого специалисты, затруднившись прокомментировать суть претензий контрольного ведомства.
- Думаю, что проблемы касаются вопросов глобального финансирования. Особых нареканий с мест по поводу финансирования не было, - пояснил один из источников.

1349

Комментарии (0)

Добавить комментарий