content/news/images/118006/BOB_6335_mainPhoto.jpg

Врач назвала симптомы, которые нельзя игнорировать

Главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей практике Оксана Драпкина перечислила сигналы организма, которые нельзя игнорировать и следует обязательно обратиться к врачу.

Врач назвала симптомы, которые нельзя игнорировать
Фото Виктора Бобыря

«Конечно, такой симптом, как боль. Она бывает разная, но, в принципе, сильная боль, которая не прекращается, — это тревожный симптом», — цитирует РИА Новости.

Драпкина объяснила, что особое внимание нужно обратить на боли в груди. По ее словам, терапевты знают более 80 причин такого недомогания, но исключить необходимо проблемы с сосудами, инфаркт миокарда, проблемы с «сердечной сорочкой» (наружная оболочка сердца). Врач уточнила, что такая боль вполне может быть связана с болезнями пищевода, пишет ФАН,

По словам специалиста, к врачу следует обратиться также при болях в животе, одышке и потере сознания, особенно если это происходит регулярно.

Как уточняется в публикации, ранее главный онколог Минздрава Андрей Каприн назвал тревожные симптомы, которые требуют незамедлительного обследования. По его словам, на онкологическое заболевание могут указывать длительная слабость и похудение без диеты. Каприн посоветовал насторожиться при затяжном кашле, повышенной температуре, не связанной с простудой, и любом выделении крови.

Он напомнил, что необходимо следить не только за своим здоровьем, но также за самочувствием родных.

7307

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Знаем где живем
    24 сент. 2020 г., 8:18:11
    Ответить
    Симптомы и синдромы.
    А еще к симптомам можно добавить синдромы.
    Например - стокгольмский синдром и синдром пустого кошелька.
    Первый синдром- это синдром страха, а второй- синдром безнадеги.
  • Vova
    24 сент. 2020 г., 8:47:19
    Ответить
    Боль
    Снимает алкоголь. Врач далеко, а гастроном рядом...
  • Владимир
    24 сент. 2020 г., 9:05:44
    Ответить
    если вотки нету в доме оч мнохо в гастраноме
  • Котен
    24 сент. 2020 г., 15:51:57
    Ответить
    А ещё отсутствие врачей узкой специальности ,ограничение номерков к врачу и полное безразличие к людям 65 плюс с храническими заболеваниями.Многие по теряли зрение только из-за ограничений приема врачей или полного отсутствия окулиста в поликлинике.