content/news/images/118038/IMG_TPP_MVD_Prokuratura_biznes_mainPhoto.jpg
13:45, 24.09.2020 / ЭКОНОМИКА

ТПП Коми предложила создать дорожную карту по борьбе с хищениями в компаниях

Торгово-промышленная палата Коми организовала круглый стол о взаимодействии малого и среднего бизнеса с госструктурами в решении проблемы присвоения товарно-материальных ценностей и денежных средств сотрудниками и возмещения нанесенного ущерба.

ТПП Коми предложила создать дорожную карту по борьбе с хищениями в компаниях
Фото ТПП Коми

Во встрече приняли участие представители бизнес-сообщества, региональных прокуратуры, МВД, Государственной инспекции труда, Центра занятости Сыктывкара, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Коми, руководство ТПП республики.

Инициатором встречи стал предприниматель Павел Поташов, чья компания «Дивный колибри» является членом ТПП Коми. Он отметил, что сегодня на предприятиях, в торговых точках малого и среднего бизнеса совершается множество хищений, и в этом вопросе необходимо тесное взаимодействие и сотрудничество предпринимателей, правоохранительных органов и прокуратуры. В числе вопросов, которые предприниматели вынесли на обсуждение — противодействие хищениям, устранение нарушений сроков рассмотрения, а также затягивание дел, и как результат, безнаказанность сотрудников, присвоивших товарно-материальные ценности и денежные средства компаний.

Представители «Дивного колибри» сообщили, что за 26 лет работы торговой сети ими выработана практика содействия проведению расследований. Как сообщила старший менеджер Валентина Поташова, на предприятии самостоятельно собирают доказательную базу. Для этого проводят служебные расследования, ревизии, собирают внутренние документы и выявляют факты недостачи. После этого составляют заявления в следственные органы и предоставляют и, записи камер видеонаблюдения.

Юрист компании «Валдай» Вера Кузнецова поделилась положительным опытом взаимодействия с правоохранительными органами Коми в расследовании хищений. В частности, обязательным элементом защиты работодателя и доказательством содействию в рамках расследования дел она назвала обязательное выполнение требований нормативно-правовых актов.

ТПП РК предложила сторонам объединить свой опыт и создать дорожную карту для бизнеса. В нее будут включены необходимые профилактические меры, которые следует предпринять руководителю, и ответы на вопросы о том, что делать в случае выявления хищений, куда обращаться, какие правовые механизмы работодателю применить.

Представитель прокуратуры Коми Руслан Долгов назвал профилактические меры для предотвращения хищений. Это заключение с сотрудниками договоров о материальной ответственности, выработка алгоритма установления нанесенного ущерба в результате преступных действий. Он добавил, что в настоящее время прокуратура Республики Коми принимает обращения работодателей ежедневно во всех городах и районах, в том числе организована интернет-приемная и личный прием руководства прокуратуры РК.

Также предприниматели могут направить свои обращения по данным вопросам в ТПП Коми на имя ее президента Юрия Колмакова, являющегося членом Общественного совета прокуратуры республики. Обращения принимаются на электронный адрес: .

Участники круглого стола также обсудили практику, связанную с законодательством о труде. В своей деятельности предприниматели сталкиваются с тем, что Трудовой кодекс и другие отраслевые нормативно-правовые акты в основном регулируют вопросы защиты работника.

- Роструд запрашивает предложения по совершенствованию трудового законодательства. Поэтому мы принимаем предложения, в том числе и от предпринимателей, консультируем работников и работодателей, - сообщила представитель Госинспекции труда Коми Светлана Андреева.

Она добавила, что на сайте трудинспекции размещен отдельный электронный раздел для работодателей. Здесь можно пройти специальный анонимный опрос в разделе «Электронный инспектор», который позволит проверить оформление и содержание документации предприятия глазами инспектора труда. Специалисты трудинспекции ведут онлайн очные консультации работодателей.

Итоги круглого стола подвела вице-президент ТПП Коми Яна Мансарянц. Участники решили, что предприниматели направят свои предложения по созданию дорожной карты в ТПП. В документе будут систематизированы действия работодателя в случае совершения хищений наемными работниками. После согласования с региональными МВД и прокуратурой, дорожная карта будет размещена на официальных информационных ресурсах ТПП Коми и доведена до сведения предпринимателей. Отдельным блоком палата проработает вопрос о внесении в законодательство о труде дополнений в интересах работодателей.

655

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Следите
    24 сент. 2020 г., 14:08:30
    Ответить
    за строящейся дорогой к школе в Сосновой поляне
    Там уже местные аборигены с тачками к кучам со щебнем подкатывают. И бордюры очень быстро убывают в неизвестном направлении
    • угу
      24 сент. 2020 г., 19:09:18
      Ответить
      Вы там в Сосновой поляне держитесь. То ли еще будет.
  • Из выше перечисленного
    24 сент. 2020 г., 14:14:35
    Ответить
    цель одна: наказать
    А вы спросили, провели беседу почему такое происходит....

    Наверное все, как сыр в масле ЖИВУТ, от того и хищения....

    А может вернем КОМИ АССР, все магазины будут госу-е, зар. плата продавцов не будет отличатся от начальствующих, всем одинаковый соцпакет...., так может и проблем меньше будет возникать....
    2
  • ....
    24 сент. 2020 г., 14:18:53
    Ответить
    .....
    надо проблему решать на корню, чтобы этого не происходило....

    а именно, достойноя жизнеобеспеченность населения....
    1
  • 111
    24 сент. 2020 г., 14:27:20
    Ответить
    Воровство - это основной инстинкт в этой стране.
    • Родина в опасности
      24 сент. 2020 г., 15:12:31
      Ответить
      Больных людей процентов 3 всего =))) Остальные это делают из-за недостатка ресурсов =)))) Кого к кому причислить? =))))
  • Чита
    24 сент. 2020 г., 14:47:44
    Ответить
    У Поташова попугайчика украли или сам улетел.
    • Да
      24 сент. 2020 г., 15:27:25
      Ответить
      Бедный страдает Ха !
  • Акв
    24 сент. 2020 г., 15:47:30
    Ответить
    Тмчи
  • Чел
    24 сент. 2020 г., 15:48:20
    Ответить
    Поташов да Поташовы,сплошное кумовство,бедные да несчастные параноики
    • Точно
      24 сент. 2020 г., 16:41:14
      Ответить
      Все свои люди
  • d
    24 сент. 2020 г., 16:06:13
    Ответить
    Да ладно, воруют сотрудники копейки. Вы за своим высшим менеджментом лучше присмотрите, вот где воруют!
    2
    • ...
      25 сент. 2020 г., 4:28:13
      Ответить
      Воруют не у себя. Так что это тебя касаться не должно.
  • 00
    24 сент. 2020 г., 16:36:57
    Ответить
    В этом деле главное не выйти на себя
  • Ужас
    24 сент. 2020 г., 16:50:41
    Ответить
    Какое же убогое помещение и цвет стен.
    Облезлые цветы в центре
    Не хватает ковра на стене
    • Ааххаха
      24 сент. 2020 г., 19:19:34
      Ответить
      Был ковер, узбекский, новый. Но его одолжил гастарбайтер Джамшуд.
  • Ахахах
    24 сент. 2020 г., 19:07:28
    Ответить
    Атлас автомобильных дорог не предложили создать?
  • зачем
    24 сент. 2020 г., 21:07:01
    Ответить
    начальству воровать ? У них зарплата в десять раз больше , хотя работают работяги , а получают они . Бардак в нашей Стране , чему учить детей , непонятно . Царёк есть , а хозяина нет .