content/news/images/118040/IMG_00010_mainPhoto.jpg
14:45, 24.09.2020 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре высадится творческий десант для проектирования арт-кластера

В столице Коми намерены создать молодежный арт-кластер с «театром в промзоне», музеем современного искусства и креативными площадками. В октябре в город должна прибыть группа из дизайнеров и архитекторов для начала проектирования. На встрече с журналистами министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов рассказал, как продвигается проект.

В Сыктывкаре высадится творческий десант для проектирования арт-кластера
Фото Ивана Федосеева

Напомним, впервые об арт-кластере в республике заговорили в июне 2020 года. На встрече главы Коми Владимира Уйбы и художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина прозвучало творческое предложение - создать «театр в промзоне» Сыктывкара. Обсуждения проекта дошли до инвентаризации территории бывшего СМЗ в столице Коми, об этом объявили уже в августе. Именно ее планируется использовать для создания творческой площадки. Проектную документацию должны создать к концу 2020 года.

IMG_00003.jpg

На встрече со СМИ 24 сентября министр культуры Коми Сергей Емельянов сообщил, что для создания молодежного арт-кластере в начале октября в Сыктывкаре ждут творческую группу из Москвы и Санкт-Петербурга. Это будут архитекторы, дизайнеры и другие специалисты.

IMG_00008.jpg

- По сути это будет старт проектирования этого грандиозного объекта, - отметил министр.

IMG_00017.jpg

Перед проектировщиками арт-кластера ставится задача создать мобильное и многофункциональное театральное пространство, место для креативных индустрий и мастерских профессионального искусства, музей современного искусства – филиал Государственного центра современного искусства.

БНК

675

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ржака)))
    24 сент. 2020 г., 14:55:48
    Ответить
    Пусть этот мальчуган сначала у себя на входе в минкульт площадку отремонтирует. Позорище.
    1
    • Вспонилось
      24 сент. 2020 г., 15:02:38
      Ответить
      "И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя!"
      1
      • Ну чего ты
        24 сент. 2020 г., 15:22:18
        Ответить
        Проект с его личного кармана
        2
    • Серегей
      24 сент. 2020 г., 15:58:41
      Ответить
      Ржака, в модельную библиотеку сходи!
      Поддерживаю министра! Молодой, активный, с современным взглядом на творчество. Если есть предложение обустроить промышленный участок, который находится в запустении, почему бы это не сделать. Сейчас это современно и интересно. А вам господа, вместо того чтобы тут болтать, делами займитесь полезными, Начните с себя и своей семьи!
      6
      • Ага
        24 сент. 2020 г., 16:38:33
        Ответить
        Вякнул тебе +
      • Оборжака
        24 сент. 2020 г., 17:40:53
        Ответить
        Нет там никакого современного взгляда. Понты, ИБД, пускание пыли в глаза, "Я так хочу!" - ничего более.
    • Переведите,
      24 сент. 2020 г., 18:30:54
      Ответить
      Пожалуйста!
  • Местный
    24 сент. 2020 г., 15:06:29
    Ответить
    Ох,и старается господин Емельянов,понравилось министром быть,снова хочеца...
    2
  • Вопрос
    24 сент. 2020 г., 15:21:48
    Ответить
    Кто в курсе, сколько человек посетило нацгаллерею в 2019 году?
  • Воркута
    24 сент. 2020 г., 15:25:48
    Ответить
    Нам бы ваши проблемы.
  • Зырянин
    24 сент. 2020 г., 15:32:45
    Ответить
    Какой в баню арт-кластер?! Деньги некуда девать?! ДОРОГИ сделайте.... Бездельники
    1
    • Просвещенный
      24 сент. 2020 г., 15:38:34
      Ответить
      Ну и народ
      Вам лишь бы дома сидеть и телик смотреть. Никакого культурного просвещения!
      4
    • почудилось штоле
      27 сент. 2020 г., 17:51:48
      Ответить
      В Сыктывкаре высадится творческий десант для проектирования арт-клистира
  • w
    24 сент. 2020 г., 16:03:58
    Ответить
    Ужос! чего курят эти люди?
    • )
      24 сент. 2020 г., 18:01:11
      Ответить
      Емеля.....такой вот Емеля.....
  • 303
    24 сент. 2020 г., 21:11:32
    Ответить
    Интересно
    А кто это справа от емели? Не мемьялислучайно?
  • Гарри
    25 сент. 2020 г., 3:03:51
    Ответить
    Правильно
    А то надо коми национальному театру здание построить. Пусть гастролируют по городам и весям. Пока в руководстве театра не поменяется семейная мафия
    • Куришь?
      25 сент. 2020 г., 14:00:13
      Ответить
      У них ПСД готовится. Новости читать надо, слепошара
  • Местный
    25 сент. 2020 г., 21:43:35
    Ответить
    ждут творческую группу из Москвы и Санкт-Петербурга
    Ага, опять бабло пилят.
  • да ладно...
    25 сент. 2020 г., 22:05:20
    Ответить
    в промзоне должно быть промышленное производство...
  • Эхэхэх