content/news/images/118046/BOB_6489_mainPhoto.jpg
16:46, 24.09.2020 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми снова поручил ЖКХ Татьяне Саладиной

В республиканском парламенте сформирована постоянная комиссия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Ее возглавила Татьяна Саладина из «Справедливой России». Комиссия стала единственным органом Госсовета, руководит которым не представитель фракции «Единая Россия».

Госсовет Коми снова поручил ЖКХ Татьяне Саладиной
Фото Виктора Бобыря

На заседании Государственного совета Коми 24 сентября после рассмотрения всех основных вопросов депутаты включили в повестку еще два — о составе постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и о председателе этой комиссии.

Депутаты согласились включить в состав комиссии пять человек: вице-спикера Владимира Косова, председателя бюджетного комитета Степана Чуракова, председателя постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Владимира Жарикова, депутаты Евгени Бейкова (все четверо — единороссы) и депутата Татьяну Саладину (она — единственный представитель «Справедливой России» в Госсовете).

BOB_6416.jpg

На должность председателя комиссии по вопросам ЖКХ была предложена Татьяна Саладина. За нее проголосовало 20 депутатов, пятеро были против, один воздержался, один не голосовал.

BOB_6367.jpg

Постоянная комиссия по вопросам ЖКХ была создана в 2013 году, ее первоначальным руководителем был представитель КПРФ — Вячеслав Шулепов. В 2015 году комиссию возглавила Татьяна Саладина. В 2017 году комиссия провела 7 заседаний, в 2018 и 2019 годах — по 11, в 2020-м – 3.

На брифинге Татьяна Саладина рассказала, что более 90% обращений, которые поступают в адрес Госсовета, касаются вопросов ЖКХ.

— Здесь действительно непочатый край работы. Сейчас одним из первых мы поднимем вопрос подготовки к зиме. Мы живем на Севере, и очень важно [понять], как вся инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства готова к этому периоду, чтобы не допустить никаких чрезвычайных ситуаций, чтобы наши жители зиму пережили в тепле, — сказала депутат.

По ее словам, комиссия изучает вопросы качества услуг, которые оказывают управляющие компании. Татьяна Саладина считает, что для улучшения их работы надо ужесточить требования для получения лицензий.

Еще один важный вопрос — капитальный ремонт многоквартирных домов:

— [У нас] очень большой процент деревянных домов. Если их ремонтировать, надо вкладывать очень большие суммы. А те суммы, которые собираются [на ремонт], не хватает. Нужно решать эти вопросы другим способом: если видим, что износ конструктивных элементов высокий, то дома надо выводить из реестра капремонта и переводить в программу по снос аварийного жилья, и улучшать облик и наших городов, и наших районных центров, и наших сел.

Комиссия также будет следить за выполнением программы по сносу аварийного жилья — соблюдаются ли сроки. Также, по словам Татьяны Саладиной, специалисты будут контролировать, как на муниципальном уровне проводится работа по выявлению аварийных домов, признанию их таковыми и включения их в программу.

Важным она назвала и процесс улучшения всей инфраструктуры ЖКХ.

— Очень большой процент износа, а впереди — большая работа по принятию республиканской программы, в рамках которой учесть все предложения и выделить деньги на замену всех ветхих сетей, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, — рассказала Татьяна Саладина.

1454

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 888
    24 сент. 2020 г., 17:19:20
    Ответить
    Это вам не фунфырики..., то есть не фунт изюма...
  • Эои
    24 сент. 2020 г., 17:24:52
    Ответить
    Милая дама в свое время очень похожая на неё женщина торговал по селам палеными CD и DVD дисками. Слава России.
    • Да ну
      24 сент. 2020 г., 17:28:14
      Ответить
      Просто похожая.
      2
      • Нее
        24 сент. 2020 г., 19:25:32
        Ответить
        Наверняка не она.
        2
  • Аппарат
    24 сент. 2020 г., 17:57:49
    Ответить
    Поздравляем Татьяну Алексеевну!
    ЖКХ должен заниматься профессиональный депутат
    9
    • Лиза
      24 сент. 2020 г., 18:31:32
      Ответить
      Таня, не позорься, пиши от своего имени!
      • Таня
        24 сент. 2020 г., 19:26:03
        Ответить
        Хорошо.
      • 123
        25 сент. 2020 г., 6:10:31
        Ответить
        А это не она в своё время, ратовала за повышение цен на ЖКХ, и за увеличение пенсионного возраста??
    • аппарату
      27 сент. 2020 г., 14:50:18
      Ответить
      А что она делала в предыдущий период?
  • Дима
    24 сент. 2020 г., 17:59:57
    Ответить
    Шта
    Опять?
  • С новым мойдодыром!
    24 сент. 2020 г., 18:01:43
    Ответить
    Умывальников начальник и мочалок командир.
  • ЗЕК
    24 сент. 2020 г., 18:08:05
    Ответить
    ЖКХ - самая криминальная сфера
    • ог
      24 сент. 2020 г., 20:20:50
      Ответить
      а что там криминального, вроде не стреляют и деньги люди добровольно отдают.
      2
    • Точно
      24 сент. 2020 г., 21:14:24
      Ответить
      Потому ЕР и не стали ее брать под свой контроль. "На брифинге Татьяна Саладина рассказала, что более 90% обращений, которые поступают в адрес Госсовета, касаются вопросов ЖКХ." Получается что 90% работы Госсовета лежит на справедливороссах?
      • 456
        25 сент. 2020 г., 6:13:32
        Ответить
        Эти 90 процентов - как раз результат её работы в прошлом сезоне, в этой должности!!! А её повторно (снова) назначают на эту должность! )))
  • 123
    24 сент. 2020 г., 18:24:21
    Ответить
    пгт. Ярега ,Ухта.
    Очень надеюсь,что она наведет порядок с отоплением о водой в нашем поселке!!! А то капут! Мерзнем,топит с крыш,всем по-барабану!
    1
    • 123
      24 сент. 2020 г., 18:26:06
      Ответить
      и водой ,ошибся,руки мерзнут от холода в квартире.
    • охохох
      24 сент. 2020 г., 19:26:56
      Ответить
      На Саладину надейся, а сам не пей!
    • 123му
      25 сент. 2020 г., 6:15:55
      Ответить
      Она в прошлый раз ни чего путного не сделала на этой должности. Каких результатов и порядка, вы ждёте от неё в этот раз??!
      • Печора
        25 сент. 2020 г., 23:11:03
        Ответить
        Одна болтовня и обещания от этой Саладиной. Почему не слышит народ и не борется за корректировку завышенных гайзером тарифов?
    • ***
      25 сент. 2020 г., 13:28:16
      Ответить
      Она с 2015 года возглавляет данный комитет, а вы до сих пор надеятесь?
      • 456
        25 сент. 2020 г., 23:12:52
        Ответить
        Только пыль в глаза пускать умеет, госсовету удобная, а не народу, вот и опять ее назначили. (
  • мда
    24 сент. 2020 г., 19:13:36
    Ответить
    Все... пиши - пропало.
    • 456
      25 сент. 2020 г., 6:16:41
      Ответить
      На диверсию похоже!
  • 11
    24 сент. 2020 г., 19:44:00
    Ответить
    показалось ли
    а чё там на последнем фото вроде Мельник кнопку жмёт он чё тоже в госсовете?
  • местный
    24 сент. 2020 г., 22:25:06
    Ответить
    жкх
    надеюсь хоть этот кандидат прекратит бардак в эмуп жкх и наведёт порядок в ок
    2
    • Местному
      24 сент. 2020 г., 23:27:43
      Ответить
      Ну-ну.. навела!
      Она с 2015 года сидит там и... все контролирует! Ключевое слово контролирует. Ей дома уже сидеть пора, носки вязать.. а она все туда же.
      • Закон
        25 сент. 2020 г., 8:13:08
        Ответить
        0000000000
        Комиссия - не принимает решений.
  • 123
    24 сент. 2020 г., 23:29:50
    Ответить
    мерзкая, липкая живность
  • Вася
    25 сент. 2020 г., 6:47:47
    Ответить
    По дороге в затон билборд этой дамы стоял : « не простим повышение пенсионного возраста»!
  • 7
    25 сент. 2020 г., 20:27:23
    Ответить
    -Хороша была Танюха, луТше не было в селе...(с)
  • Галина
    27 сент. 2020 г., 14:49:23
    Ответить
    Здесь действительно непочатый край работы....... А когда вы все его почнете? Вы же все из года в год занимаете места, только тусуетесь с одного стула рна другой.Так починайте. 129 тысяч жителей республики - за чертой бедности, а вы жируете. Как можно спокойно спать, зная, что кто-то ложится голодным? Непостижимо.