17:07, 14.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Обновленный санаторий «Максаковка» первыми оценили ветераны

Глава Коми Вячеслав Гайзер открыл сегодня отремонтированный республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка». Губернатор прошелся по комнатам, похвалил исполнителей за проведенные ремонтно-отделочные работы и современное оборудование, поговорил с первыми отдыхающими - ветеранами боевых действий.

KIR_8264.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Поручение отремонтировать, переоборудовать и превратить бывший профилакторий «Аэрофлот» в санаторий для ветеранов губернатор отдал в ноябре прошлого года. В результате санаторий уже вчера принял первых 50 постояльцев, хотя вместительность в потенциале, по словам директора санатория Валерия Коротина, может увеличиться до 76. Выбор на ветеранов боевых действий пал неслучайно — заезд состоялся накануне очередной юбилейной даты вывода советских войск из Афганистана. Некоторые из ветеранов приехали в санаторий отдыхать и поправлять здоровье вместе с супругами. После в «Максаковку» заселятся председатели районных отделений республиканского совета ветеранов. Далее очередь на отдых и реабилитацию также расписана детально.

KIR_8273.jpg

Для лечения в четырехэтажном санатории обустроены кабинеты физиотерапевтические, процедурные, врачебные, физкультурные. Есть свой небольшой актовый зал, разработана развлекательная программа на месяц вперед. Как прозвучало на открытии санатория — не хватает только картин с пейзажами республики на стенах трехместных палат и в коридорах оздоровительного заведения.

KIR_8291.jpg

KIR_8322.jpg

В перспективе, по словам Гайзера, в санатории могут появиться и новые корпуса, и спортивные площадки, и даже обустроенный спуск к озеру, которое расположено неподалеку. Сейчас как раз заканчивается юридическое оформление земли вокруг санатория, дальнейшее развитие комплекса губернатор намерен обсуждать с руководителем республиканского агентства по социальному развитию Ильей Семяшкиным и заместителем председателя республиканского совета ветеранов Анатолием Гончаров.


Социально-оздоровительный центр «Максаковка» осуществляет социально-оздоровительные профилактические мероприятия в стационарных условиях для инвалидов, граждан пожилого возраста, бывших военнослужащих, ветеранов войн и других категорий граждан, нуждающихся в медико-социальной реабилитации.


KIR_8326.jpg


Центр разместился в здании бывшего профилактория «Аэрофлот». Введение в строй нового центра позволило улучшить условия проживания отдыхающих в учреждении граждан, повысить доступность и качество услуг социального обслуживания, а также создать условия для привлечения внебюджетных доходов за счет открытия хозрасчетного отделения.

Ранее учреждение располагалось в двух корпусах - кирпичном 1982 года постройки и деревянном 1973 года постройки. В Центре отсутствовало отдельное помещение для проведения культурно-досуговой деятельности (в этих целях использовались холл и столовая). Имевшееся в учреждении оборудование не отвечало современным требованиям. На реконструкцию было потрачено около 100 млн. рублей.



4966

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • !!!
    14 февр. 2012 г., 17:26:39
    Ответить
    Вот так как всегда - сначала построят, а потом разрешаительные документы оформляют!
  • редакции
    14 февр. 2012 г., 17:29:52
    Ответить
    Не Анатолий Гончаренко, а Гончаров.Исправляйте.
    • 1
      17 февр. 2012 г., 15:43:51
      Ответить
      Исправили
      совета ветеранов Анатолием Гончаров.
  • Здорово
    14 февр. 2012 г., 17:30:07
    Ответить
    а простым гражданам пенсионного возраста как можно получить путевку в этот санаторий?
    это хорошо,что пейзажи республики. Можно обратиться к фотохудожникам (были же выставки), художникам.Можно и украсить предметами другого народного творчества коми (столовую,холл).В меню включить национальные блюда (в том числе), по радио (во время обеда) транслировать коми песни. Вскоре и с других регионов будут к вам стремиться попасть отдохнуть.Удачи персоналу. А пиявки у вас ставят?
  • Как фамилия директора санатория
    14 февр. 2012 г., 18:39:31
    Ответить
    Телефоны опубликуйте для контактов
  • Чудеса в Решетове
    14 февр. 2012 г., 18:52:55
    Ответить
    И что только перед выборами не происходит!!!
    Пу - наше все!
  • Маруся
    14 февр. 2012 г., 19:31:06
    Ответить
    путевки
    так как же простым гражданам попасть в санаторий?
    • душмэн
      15 февр. 2012 г., 9:04:16
      Ответить
      А вы не воевали за свободу и независимость Афганистана, поэтому вам ничего не положено.
    • Меня завут
      15 февр. 2012 г., 10:14:40
      Ответить
      туда в основном инвалиды, репрессированные, интернационалисты и ветераны направляются на лечение. и пенсионеры - через совет ветеранов можно путевку получить. а если за деньги хотите, то уж лучше профилакторий лпк - вот там-то уж и оборудование супер, и процедуры.
  • Был я там
    14 февр. 2012 г., 19:59:25
    Ответить
    Лет так десять назад. даже больше
    и не стоит обустраивать спуск к озеру в котором плавают покрышки и не водиться рыба. оно скорее даже болото, нежели озеро.

    а так зачётный санаторий и от города не далеко
  • 7
    14 февр. 2012 г., 20:44:36
    Ответить
    фото
    Автомобили на фотографиях будут обслуживать ветеранов и поправляющих здоровье? Или почему?
  • Хорошо
    14 февр. 2012 г., 21:00:50
    Ответить
    Молодцы, что открыли. К выборам, не к выборам- не сыграет роли (поздно). Хорошо, что люди смогут отдыхать. Удивляет только вид центра: сплошной евроремонт, усугубленный элементами хай- тека. Через два дня захочется домой, а через неделю убежать (если не отпустят).
    • ошибочка
      15 февр. 2012 г., 9:05:38
      Ответить
      "Хорошо, что люди смогут отдыхать"
      Не люди, а ветераны.
  • Эллочка
    14 февр. 2012 г., 21:18:15
    Ответить
    фото №1
    Танцуют все! Польку- бабочку!
    • дануна
      14 февр. 2012 г., 22:47:19
      Ответить
      Подумал , что ветераны !
  • Ещё
    14 февр. 2012 г., 22:58:27
    Ответить
    Ещё одно место для б+++ства
    в отсутствие героев войны и труда
  • инта
    14 февр. 2012 г., 23:57:58
    Ответить
    валера поздравляю...не забудь про друзей
  • мгюа
    15 февр. 2012 г., 0:31:11
    Ответить
    валера
    любим..ценим..ждем
  • И
    15 февр. 2012 г., 6:55:42
    Ответить
    И , что, директор этой богадельни тоже из Инты? Ну вы, Истиховская-Гайзер, даёте, блин. Пусть уголь добывает, раз в Инте жизнь налаживается. Местным работы нет, а вся шушера уже в СЫке.
  • Вроде
    15 февр. 2012 г., 7:38:49
    Ответить
    Ещё одна фотография была вчера - с узником Бухенвальда, похоже. Спрятали? Зачем на стенах пейзажи местные? Пейзажи местные - за окнами!
  • Коми
    15 февр. 2012 г., 9:08:51
    Ответить
    Максаковка-это хорошо.А когда же Гайзер откроет санаторий в Серёгово?Обещал,брал под личный контроль.Истиховская на прошлых выборах там фоталась,тоже контролировала?Серёгово-это не 50 мест в Максаковке,только для избранных,а 850-для республики,т.е.для народа.В год более 10 000 человек оздоровленных.Обещания надо выполнять.Торлопов обещал 10лет достроить,Гайзер обещал,а воз и ныне там.Видимо надо кандидату в президенты Путину пожаловаться на болтунов во власти.Куда деньги на строительство ушли поинтересоваться заодно.
    • житель
      15 февр. 2012 г., 9:21:09
      Ответить
      они их вместе поделили
    • А ну ЦЫЦ!
      15 февр. 2012 г., 9:28:41
      Ответить
      Серегово - это республиканская бюджетная прачка
      Как и стадион Расисы Сметаниной!
    • Меня завут
      15 февр. 2012 г., 10:18:23
      Ответить
      Торлопов в Кр.Затоне и школу обещал построить. даже котлован вырыл и сваи забил. Только вот как его выбрали депутатом госсовета в конце 90-х, так всю технику и угнали. Котлован теперь стал отлитчным бассейном для птичег. Так что не ждите Серегово, схему а всех этих Торлоло и Шмайзеров с Истихинями одна - пыль в глаза.
  • маруся
    15 февр. 2012 г., 9:35:00
    Ответить
    Директор (нынешний) Коротин - деревенский мачо (Визинга).Он хорошо знает, куда и без чего нужно вовремя залезть
    • А кому
      15 февр. 2012 г., 10:28:00
      Ответить
      он оставил Кунибское хоз-во? Может, он кандидат в соц. министры? А?
    • Бронко
      15 февр. 2012 г., 12:51:51
      Ответить
      Рот закрой, отличный он мужик.
  • 76
    15 февр. 2012 г., 9:51:28
    Ответить
    ветераны
    душмэн, 15.02.2012 (09:04) [Свернуть] [Ответить]
    А вы не воевали за свободу и независимость Афганистана, поэтому вам ничего не положено.

    +1000! Браво!
  • Как приятно
    15 февр. 2012 г., 12:38:05
    Ответить
    читать хорошие новости
    Молодцы все, кто принял участие в восстановлении санатория!!! Казалось уже, что всё потеряно безвозвратно - пустые окна, ветер в коридорах,- а сделали конфетку!! Спасибо за наших ветеранов и за веру, что всё в республике будет хорошо. Особенно если каждый что-нибудь полезное и доброе хоть по чуть-чуть каждый день делать будет, а не тратить время и силы на злобный бубнеж на банке.
  • пенсионер
    15 февр. 2012 г., 13:18:04
    Ответить
    потрачено столько денег для кого
    лучше 100 млн руб выплатили кто никогда не выезжал и не поедет по ряду причин..включая отсутствие денег и возможности передвигаться
    • Какое предложение
      15 февр. 2012 г., 13:26:02
      Ответить
      Себе наверное рассчитываешь не менее 2 мультов взять
      вот не люблю таких, у которых на уме взять и поделить. Эти 100 млн. будут работать, людей лечить, а тебе надо сейчас и много
      • Конкретизируйте, плиз
        15 февр. 2012 г., 13:45:10
        Ответить
        Каких именно "людей" там будут лечить?
        Желательно – по-фамильно!
        • К
          15 февр. 2012 г., 14:40:46
          Ответить
          Обыкновенных - из крови и плоти. Не ищите подвоха там, где его нет. А пофамильно - это конфиденциальная информация.
        • Эллочка
          15 февр. 2012 г., 15:27:30
          Ответить
          Не волнуйтесь, VIP-ы там лечиться не будут. Мелкие чиновники ездят в санатории Кирова, крупные- в Карловы Вары,активные коми-националисты- на термальные источники в Будапешт и Баден.
          А Максаковка для ветеранов всех войн, многодетных матерей, инвалидов.
  • ГЫ-ГЫ
    17 февр. 2012 г., 15:42:43
    Ответить
    Исправили, йопта...
    совета ветеранов Анатолием Гончаров.