content/news/images/118211/BOB_2224_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:31, 29.09.2020 / ПРАВО

В Коми сотрудники банка спасли от потери денег пенсионерку, играющую на бирже

Очередной денежный перевод показался им подозрительным. Лишь после общения с полицейскими пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников.

В Коми сотрудники банка спасли от потери денег пенсионерку, играющую на бирже
Фото из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, в полицию Княжпогостского района поступило сообщение от менеджера банка о том, что пожилая посетительница намеревается осуществить денежный перевод на крупную сумму. Операция показалась сотрудникам подозрительной.

В ходе проверки полицейские выяснили, что пенсионерка играла на бирже. Женщина пояснила, что примерно полтора года назад решила найти себе дополнительный заработок на пенсии. С этой целью она просматривала различные финансовые сайты. Сама заявительница имеет образование в сфере бухгалтерской деятельности и финансов, поэтому и выбрала для поиска специализированные ресурсы. На одном из них она обнаружила ссылку на некие тесты, по прохождению которых ей был предложен дополнительный доход путем игры на бирже. То есть женщина вкладывает денежные средства, делает брокерские ставки и покупает какие-либо продукты.

Пенсионерка рискнула и вложила деньги и стала играть. В общей сложности она перечислила порядка 7,5 тысяч долларов США (более 560 тысяч рублей): все операции производились в валюте, заявительница меняла рубли в банке и переводила их на номер счета, который получала от представителей биржевой платформы - консультантов по электронной почте. Один раз в качестве гарантированной прибыли она получила 200 долларов, что, вероятно, послужило стимулом для продолжения игры на ставках.

В очередной раз ей предстояло сделать перевод в размере 2 тысяч долларов США, или порядка 190 000 рублей. Жительница района направилась в финансовое учреждение и уже хотела осуществить операцию. Однако менеджеры остановили пожилую клиентку, так операция показалась им подозрительной.

Позже в отделе полиции следователи вместе с заявительницей просмотрели отзывы, которые оставили пользователи биржевой площадки и указывали на явный обман клиентов. Лишь спустя некоторое время пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников.

Стоит отметить, что биржевые консультанты постоянно были на связи с потерпевшей, даже при опросе в кабинете следователей они названивали ей на телефон. Родственники женщины не догадывались о происходящем. Близкие знали, что у той имеется дополнительный заработок в интернете, но без подробностей.

1330

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • государев служака
    29 сент. 2020 г., 9:02:32
    Ответить
    м-да
    ни чему этих людей жизнь не учит. без лоха и жизнь скучна. вот как колеса во дворе резать так они молодцы, а как самих нагибают, так в милицию бегут. не надо таких спасать. и к стати, с дополнительных доходов был уплачен налог на прибыль, или это уже другая история,,,,,
    3
  • Ал
    29 сент. 2020 г., 11:06:24
    Ответить
    2000 долларов порядка 190000 рублей однако как курс вырос!
  • Пенс
    29 сент. 2020 г., 11:14:19
    Ответить
    И чего с такими деньгами-то некоторым пенсам не живётся спокойно и в свое удовольствие... нет, надо приключения на попу искать.
    1
    • грехи наши тяжкие
      29 сент. 2020 г., 15:43:05
      Ответить
      сребролюбие...
  • Е
    29 сент. 2020 г., 18:43:44
    Ответить
    Названивали — это стиль БНК, хорошо хоть не фигачили.
  • Ежик
    30 сент. 2020 г., 14:55:08
    Ответить
    Это контуженка из Емвы у нас много таких потом плачут и просят одолжить денег на успокоительные