content/news/images/118266/BOB_1386-kopiya_mainPhoto.jpg
10:00, 30.09.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Троих ижемцев будут судить за нарушение правил охоты

В дежурную часть полиции в Ижемском районе поступило сообщение от сотрудника охотнадзора, что в лесном массиве обнаружены сани от снегохода, в которых предположительно находятся внутренности животного. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Коми, не указывая точной даты происшествия.

Троих ижемцев будут судить за нарушение правил охоты
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

При проведении оперативных мероприятий полицейские вышли на след подозреваемых в незаконной охоте. К совершению преступления оказались причастны местные жители, 1945, 1964 и 1988 годов рождения.

Выяснилось, что обвиняемые, находясь в лесном массиве, применили огнестрельное оружие, при этом не имели специального разрешения на добычу объекта животного мира. Более того, в запрещенные для производства охоты сроки и используя запрещенный способ охоты, а именно с применением снегохода (механического транспортного средства) незаконно добыли самку лося. Тем самым местные жители нарушили правила охоты, утвержденные приказом регионального минприроды. Тушу животного фигуранты разделали на месте.

Сумма ущерба, причиненная охотресурсам России, составила 80 тысяч рублей.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса (незаконная охота). Максимальная санкция предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

4730

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Лесничий
    30 сент. 2020 г., 10:19:33
    Ответить
    Изъять оружие, снегоход. Впаять этим ижемцам штраф такой солидности, что бы и внуки запомнили и детям передали.
    1
    • культуролог
      30 сент. 2020 г., 10:31:02
      Ответить
      Американский социолог Питирим Сорокин, чьё имя носит СГУ, писал в своём труде - И вообще зыряне — народ даровитый, легко обучающейся грамоте, легко перенимающий то что ему понравится и с особой склонностью к «практике», за то их и прозвали «северными американцами», а ижемцев за то, что они ограбили самоедов и овладели стадами оленей — «северными евреями».
  • ?
    30 сент. 2020 г., 11:58:59
    Ответить
    крайняя необходимость освобождает от ответственности - кого хотели накормить добытчики? семьи? вот и нет никакого нарушения
    3
    • !
      30 сент. 2020 г., 13:46:35
      Ответить
      Это не добытчики и не охотники, это обычные браконьеры. Таких наказывать нужно очень сурово.
      2