content/news/images/118295/PSV_8910_mainPhoto.jpg
16:10, 30.09.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми подрядчикам по строительным госконтрактам разрешили выплачивать 50% авансом

Сейчас получатели средств из республиканского бюджета при заключении госконтрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг имеют право предусматривать авансовые платежи в размере 100% и 30%. Но для строителей правительство Коми увеличило размер аванса до 50%.

В Коми подрядчикам по строительным госконтрактам разрешили выплачивать 50% авансом
Фото БНК

В постановлении правительства Коми о мерах по реализации закона о республиканском бюджете на 2020 год говорится, что получатели средств из бюджета региона при заключении госконтрактов вправе предусматривать авансовые платежи в размере 100%. Перечень таких контрактов достаточно обширен — от оплаты услуг связи и хостинга до затрат на участие школьников в олимпиадах и проведение госэкспертизы проектной документации. В остальных случаях размер аванса не должен превышать 30%.

В начале апреля правительство республики утвердило перечень первоочередных мероприятий по поддержке региональной экономики, пострадавшей в период пандемии коронавируса. В мае в документ были внесены изменения — инициатив по поддержке стало значительно больше. Одно из предложений касалось установления возможно максимальных размеров авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства.

Министерство строительства и дорожного хозяйства Коми в сентябре вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства республики об установлении размера авансовых платежей при заключении в 2020 году некоторых государственных контрактов. Этот документ был утвержден 29 сентября.

Согласно постановлению, получатели республиканских денег могут устанавливать аванс в размере 50% при заключении договоров на выполнение работ по строительству, по проектированию и строительству объектов капстроительства из государственной собственности Коми. Это правило предлагается распространить и на заключение контрактов, источником финансового обеспечения которого, в том числе, являются трансферты из федерального бюджета.

По мнению инициаторов изменений, это сделано «в целях обеспечения исполнения в установленные сроки государственных контрактов».

333

Комментарии (0)

Добавить комментарий