content/news/images/118306/PSV_3159_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:52, 30.09.2020 / ПРАВО

Прокурор запросил 13 лет колонии для бывшего замглавы Корткеросского района Александра Артеева

Гособвинитель в ходе судебных прений запросил 13 колонии строгого режима со штрафом 30 млн рублей для бывшего первого заместителя руководителя администрации Корткеросского района Александра Артеева, обвиняемого во взяточничестве, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. Кроме того, прокурор предлагает конфисковать у Артеева 3 млн руб. и снегоход стоимостью 250 тыс. руб.

Прокурор запросил 13 лет колонии для бывшего замглавы Корткеросского района Александра Артеева
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Напомним, экс-чиновник обвиняется в получении в 2015 году взятки в размере 2 млн руб. от руководителя ООО «Экомашгрупп» (Тверь) Константина Майкова за содействие в заключении муниципального контракта на поставку мусоросортировочного комплекса твердых бытовых отходов, беспрепятственную приемку и оплату по этому контракту. Для обеспечения «отката» цена заключенного контракта была завышена на 1,6 млн руб., что квалифицировано как растрата.

Также экс-заместителю руководителя администрации Корткеросского района вменяется неоднократное получение в 2014 — 2015 годах взяток от предпринимателей региона за обеспечение лояльности при приемке и оплате работ по различным муниципальным контрактам. Размер незаконных вознаграждений варьировался от 49 тыс. руб. до 1,5 млн руб. Артеев взятки получал как деньгами, так и в виде оплаты взяткодателем покупки бывшего в употреблении снегохода стоимостью 250 тыс. руб., отопительного котла за 220 тыс. руб. и 11 тонн топливных гранул на 49 тыс. руб.

Получение денег и материальных ценностей оформлялось как спонсорская помощь некоммерческой организации «Союз биатлонистов Республики Коми», где Артеев занимал должность исполнительного директора.

Помимо этого, бывший чиновник обвиняется в подписании в 2014 году отчетных документов о выполнении ремонта в Доме народного творчества поселка Подтыбок Корткеросского района. В действительности подрядная организация МБУ «Стройсервис» к выполнению этих работ не приступала, а на основании подписанных документов администрация необоснованно перечислила подрядчику 551 тыс. руб.

2978

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Каток
    30 сент. 2020 г., 17:57:15
    Ответить
    По полной его закатать!
    3
    • Однако
      30 сент. 2020 г., 20:45:52
      Ответить
      Тогда какие же сроки нужно было давать группировке Гайзера?
    • Путь домой
      01 окт. 2020 г., 6:21:41
      Ответить
      Просто та сошлись все звезды и улики.
      Напекла деревня сухарей
      Возвращайся наш Артеева поскорей.
  • .....
    30 сент. 2020 г., 18:12:25
    Ответить
    Прокурор, ты че башкой тронулся ? Какие плять 30 миллионов ? За что? За то, что человек работал наизнос Ради своей семьи ? За то, что «товарищи» вокруг кинули в первые же минуты ? Не дай Бог никому такой подставы! Забрали здоровым человеком, стал еле живой , пока сидит 2 года в сизо! (отм). Всем Мира! Прокур, карма найдёт тебя и твоих родных
    19
  • Серпас
    30 сент. 2020 г., 18:49:36
    Ответить
    За спиной Артеева нет никого,от того и запросы прокурорские такие вольные,попал человек.А как у нас умеют обвинять,мы знаем.
    5
  • за катка
    30 сент. 2020 г., 19:40:04
    Ответить
    с такой репутацией и к бюджету...
    1
  • 123
    30 сент. 2020 г., 19:55:48
    Ответить
    За убийство меньше дают. Совсем уже .....
    2
  • Ващя
    30 сент. 2020 г., 19:56:01
    Ответить
    Если вина доказана
    Одобрямс.
    2
    • Саахов
      01 окт. 2020 г., 11:06:26
      Ответить
      Может где- то и есть недоказанная вина, у кого- то, только не у нас,и не в нашем районе.
  • Обвинение высосано из пальца
    30 сент. 2020 г., 20:14:06
    Ответить
    Не смогли сломать человека в СИЗО и решили по полной наказать
    Чиновник единолично ничего не может решить. Наверняка следствие надергало "свидетелей" и только на основании их показаний состряпало обвинение. Александру и его семье - терпения.
    5
  • Мила
    30 сент. 2020 г., 21:15:57
    Ответить
    Наверное не одну меня удивляют штрафы ,налагаемые судом? Суммы заоблачные
    1
    • Миле
      30 сент. 2020 г., 22:00:30
      Ответить
      Это всего несколько процентов от того что он стырил.
      Вот если бы суд присудил изъять одну почку и одно легкое то это было бы справедливо
      5
  • Коми
    30 сент. 2020 г., 21:39:39
    Ответить
    13 строгого
    Прокурор ты не охренел?

    3
  • 4
    30 сент. 2020 г., 22:39:30
    Ответить
    В полне нормально, за такие деяния
    4
  • Корткеросский артеев это же ЛЕГЕНДА
    30 сент. 2020 г., 23:02:24
    Ответить
    Сколько веревочке не виться....
    А 13-ть - нормально. В самый раз.
    3
    • Никак
      01 окт. 2020 г., 19:25:25
      Ответить
      Да,Артеев это легенда! Достаточно много сделал для этого (отм) Корткероса!
      1
    • Р
      01 окт. 2020 г., 20:42:55
      Ответить
      Так могут писать только неудачники по жизни. Хотелось бы самим украсть да возможномти не бвло. Вот и злитесь!
  • 112
    30 сент. 2020 г., 23:53:14
    Ответить

    А Артеев в Госсовете родственник ему или нет.
  • 1111
    30 сент. 2020 г., 23:55:11
    Ответить
    Нормааально, убийце-мучителю из ОПГ -7 лет, а тут 13!!! Ну просто жесть!!!!
  • очевидно
    01 окт. 2020 г., 3:35:23
    Ответить
    Стырил реально много. Тырить из бюджета - это значит воровать у школ, садов, больниц, совхозов, те у детей!!!! В Китае за такое высшая мера.
    1
    • !!!
      01 окт. 2020 г., 5:44:44
      Ответить
      А Гончаренко за 350000 на сколько посадили???!!!!!
    • Никак
      01 окт. 2020 г., 19:28:41
      Ответить
      Да вы что ,все считали,видели,сколько он. 'Стырил'? Заказ сверху был его посадить, а его так называемые 'друзья' помогли.
      • 111
        02 окт. 2020 г., 11:40:12
        Ответить
        "Друзья" всегда помогают. В яму подтолкнуть, закопать и камнем сверху придавить.
    • Р
      01 окт. 2020 г., 20:48:21
      Ответить
      Дайте вам всем возможность,еще больше ' стырите'. Не пишите и не осуждайте чего не знаете.
  • .....
    01 окт. 2020 г., 9:08:14
    Ответить
    Убийцам, насильникам, педофилам, вандалам, меньше дают! А тут 13 лет строгач!!! Ещё и 30 миллионов!!! Прокурор, что ты , из ума выжил ? Будьте смиреннее, ведь это несправедливо. Хотя в речи всего около 2х миллионов! К ведь у него 4 детей, пощадите
    4
  • Ага, зато Бортнику из "Бурводстроя" НИЧЕГО,
    01 окт. 2020 г., 14:29:44
    Ответить
    12 миллонов, как в воздух.
  • Корткерос-ИЖМА
    03 окт. 2020 г., 9:10:52
    Ответить
    Кого щадить?этого афериста и мошенника!!!ДА это" нечто" похлеще любого убийцы!!!ЗАКАТАТЬ!!!дети у него)))таких вообще стерилизовать надо !!!а сколько он людей просто нагло кинул!!!а у людей семьи дети,простые работяги,а этот упырь крысил в свою вонючую нору!!!Сколько семей развалилось от его "добрых дел"!!!друзья его подставили)))да у него никогда их и не было......................ЗАКАТАТЬ!!!Общественность поддерживает обвинение!!!ДА здравствует справедливый СУД!!!
    1
  • Р
    03 окт. 2020 г., 11:39:57
    Ответить
    Терпения Александру и его семье. А то что пишут эти (отм), эти нелюди,не обращать внимания.