23:35, 16.02.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

В новом номере еженедельника «Молодежь Севера» читайте: будет ли в Коми в этом году эпидемия гриппа и почему «взбунтовались» корткеросские краеведы. Также журналисты издания подготовили эксклюзивные интервью, выяснили, почему жители сыктывкарского поселка Краснозатонский «воюют» с местными предпринимателями, представили подробности наиболее интересных судебных процессов, в том числе по нашумевшей «логиновской» группировке.

гриппп 001.jpg

Рисунок Максима Борисова

Корткеросские чиновники и краеведы не могут договориться

В Корткеросе встал вопрос сохранения уникальных коллекций, собранных краеведами и педагогами Людмилой Королевой и Анатолием Смилингисом. Их коллеги и воспитанники также оказались в странной ситуации. Районный Центр дополнительного образования, или Дом пионеров, как по привычке называют его сельчане, до января 2012-го размещался в здании старой постройки, признанном аварийным. Теперь он закрыт. Около двух десятков педагогов и 250 юных жителей Корткероса находятся в подвешенном состоянии.

Власти Сыктывдина продешевили на 425 тысяч

Администрации Сыктывдинского района, продавшей в 2008 году задешево земельный участок в местечке Пичипашня села Выльгорт, не удалось взыскать с покупателя 425 тыс. руб. Арбитражный суд Коми отказал в удовлетворении иска администрации Сыктывдина к ООО «Сыктывкарская птицефабрика» о взыскании указанной суммы как необоснованного обогащения.

Вспышку гриппа в Коми ожидают в конце февраля

В начале недели в медицинских учреждениях Сыктывкара ввели масочный режим. Об этом было объявлено в понедельник на общегородской планерке у мэра. Пока же как в Сыктывкаре, так и в республике в целом эпидемии нет, но, по словам начальника эпидемиологического отдела Роспотребнадзора Коми Ромэна Галимова, ситуация предэпидемиологическая. Грипп, по прогнозам, в Коми придет в конце февраля - начале марта.

Предпринимателям «отгрузили» проблем из-за ночного шума

Жительница сыктывкарского поселка Краснозатонский уже более полугода воюет с коммерческой компанией, которая отгружает пиломатериалы со своего нового склада, расположенного около дома. Добившись прекращения работ по ночам, женщина и ее соседи столкнулись с новой проблемой - большегрузы в ожидании утра стали парковаться поблизости и отравлять воздух выхлопами. На каком этапе находится противостояние сыктывкарки и бизнесменов, узнал корреспондент МС.

«Бессонница» познакомит сыктывкарцев с местными ди-джеями

власов - кабанцев.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На радиостанции «Хит FM в Сыктывкаре» состоялась премьера новой программы «Бессонница» о клубной музыке. Первыми ее гостями стали участники проекта ROOM 9 - Djs Адреналина и Илья Прада. Они выступили в клубе «Аквариум», а запись их музыкального сета появилась в эфире радиостанции в субботу с 19 до 20 часов. Ведущий нового шоу, спецменеджер проекта «Куда идти» Антон Власов в интервью МС рассказал, как появилась идея «Бессонницы» и какую музыку в ней можно услышать.

Виктория Гордитская: «Москве нужен музыкальный коми коллектив»

1498.jpg

Фото МС

23 марта в Москве на конкурсе «Юные таланты Московии» зазвучат песни на коми языке. С подачи своего педагога Виктории Гордитской их выучили обычные московские школьники из ансамбля «Северная мозаика». На освоение произношения и текста им понадобилось всего полгода. О том, как коми песни оказались в репертуаре школьного ансамбля, МС рассказала руководитель эстрадного и народного отделений коллектива Виктория Гордитская.

«Театр огня» может представить Коми в Чехии

файр антоновский.jpg

Фото Николая Антоновского

Сыктывкарский «Театр огня Power of Fire» получил приглашение на международный конкурс-фестиваль Magic stars of Prague 2012, который пройдет в Праге с 27 марта по 1 апреля. На конкурс файерщики намерены отправиться вместе с шоу-балетом «Сполохи» и республиканской сборной по паркуру Nord-West Parcure Free Run.

Гендиректор «Воркутаугля» Сергей Ефанов: «Воркута будет жить еще долго»

Ефанов СВ.jpg

В правительстве Коми подвели итоги работы угледобывающего комплекса республики за минувший год. Помимо хороших экономических показателей, отмечены положительные результаты в области социального партнерства, прежде всего, роста заработной платы и снижения производственного травматизма шахтеров. Подробнее о том, каким был минувший год для крупнейшей угольной компании, в интервью корреспонденту МС рассказал генеральный директор «Воркутаугля», депутат Госсовета Коми Сергей Ефанов.

Два года сыктывкарца «футболят» два ведомства

Сыктывкарец, купивший у Росимущества чужую квартиру, почти два года не может вернуть свои деньги. В июне 2010-го Михаил Шишнев приобрел квартиру на торгах, проводимых ООО «Альфа Торг» - организацией, которая по госконтракту с управлением Росимущества в Коми реализует арестованное приставами имущество предприятий-банкротов. Перечисленные покупателем 908 тыс. руб. тут же перекочевали со счета «Альфа Торга» на счет управления федеральной службы судебных приставов России по Коми. В июле Михаил обратился в Росреестр, чтобы зарегистрировать права собственности на квартиру, но получил отказ. Как выяснилось, в регистрационный орган поступило решение суда, согласно которому данное жилье принадлежит некой Светлане Шумилиной, вскоре зарегистрировавшей свои права.

Оператор «Юргана» Кирилл Шучалин: «Я мыслю картинками»

KIR_8441.jpg

Фото Кирилла Затрутина

МС при поддержке агентств БНКоми и «Комиинформ» продолжает проект «Новые медиа-лица». В нем вы можете познакомиться не только с молодыми журналистами, но и с теми, кто стоит по другую сторону объектива: фотографами и телеоператорами. Сегодня интервью с оператором Коми республиканского телеканала «Юрган» Кириллом Шучалиным.

Коротко: 26 лет. По образованию - дизайнер. Главное увлечение - фотография. Сейчас он один из самых молодых операторов на «Юргане». Пришел сюда на практику около трех лет назад и фактически впервые взял в руки профессиональную телекамеру.

Транспортная прокуратура судится с железнодорожниками за права инвалидов

Недоступность ухтинского железнодорожного вокзала для инвалидов стала предметом судебного спора между Сосногорской транспортной прокуратурой и компанией «Российские железные дороги». На последнем судебном заседании представитель ЖД сообщил, что все нарушения полностью устранены. Чтобы это проверить, на днях сотрудница надзорного ведомства вместе с представителями общества инвалидов и журналистами осмотрела вокзал.

Суд исследовал семь убийств, совершенных «логиновцами»

логиновцы (1).jpg

В Верховном суде Коми продолжаются слушания уголовного дела в отношении так называемой «логиновской» преступной группировки. Сторона обвинения представляет доказательства. Уже исследованы материалы и допрошены свидетели по семи инкриминированным группировке убийствам. Всего по делу проходит 21 подсудимый.

Дело слушается на территории следственного изолятора в Верхнем Чове, где специально под громкое уголовное дело было переоборудовано одно из помещений. В судебном процессе исследованы материалы, связанные с тремя убийствами, которые, по мнению обвинения, члены ОПГ совершили в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Это убийство лидера враждебной группировки, лишение жизни одного «логиновца», который стал сотрудничать со следствием, убийство предпринимателя, отказавшегося платить «дань» рэкетирам, а также другие убийства и несколько краж. По этим преступлениям допрошены все свидетели.

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем номере «Молодежи Севера».

800

Комментарии (0)

Добавить комментарий