content/news/images/118374/IMG_3475_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:29, 02.10.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Нападение на полицейских в Сыктывкаре: сотрудники спасли жизни горожанам

Подробности ночного происшествия рассказали в МВД по Коми.

Нападение на полицейских в Сыктывкаре: сотрудники спасли жизни горожанам
Фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, в ночь на 2 октября в дежурную часть полиции Сыктывкара поступило сообщение от местной жительницы о конфликте с супругом и угрозе безопасности малолетних детей. На место событий были незамедлительно направлены двое сотрудников патрульно-постовой службы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Прибыв по указанному женщиной адресу, полицейские обнаружили ее мужа, находящегося в неадекватном состоянии. Они вывели из квартиры двух детей, их мать и бабушку, которых инспектор по делам несовершеннолетних сопроводила к родственникам. Сотрудники патрульно-постовой службы остались в квартире для выяснения причин семейного инцидента.

В процессе беседы мужчина внезапно распылил газ из баллончика, выхватил нож и напал на полицейских. В результате старший сержант полиции Александр Пальшин скончался на месте, лейтенант полиции Олег Высочанский получил тяжелые ранения. В настоящее время Олег Высочанский госпитализирован, врачи борются за его жизнь.

Старший сержант полиции Александр Пальшин родился в 1992 году в Сыктывкаре. Службу в органах внутренних дел начал в 2013 году в должности полицейского взвода ОВО Сыктывкара. Был женат, воспитывал двоих детей шести и пяти лет.

Руководство и личный состав МВД России выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Пальшина, погибшего при выполнении служебного долга. Его семье будет оказана вся необходимая помощь.

12948

Комментарии (123)

Добавить комментарий
  • Фома
    02 окт. 2020 г., 11:36:44
    Ответить
    Брехня
    30
    • Пенсионер
      02 окт. 2020 г., 11:51:57
      Ответить
      А город подумал, ученья идут?
      12
    • Да, странно это
      02 окт. 2020 г., 17:16:44
      Ответить
      Чем дальше в лес, тем чуднее. Впервые слышу, чтобы в такой ситуации из квартиры удаляли жену и детей. Разве не должны были полицейские в первую очередь изолировать источник опасности, то есть мужчину?
      21
      • А
        02 окт. 2020 г., 18:04:40
        Ответить
        Говорят, после удаления детей и жены
        ППС быковать начали
        5
        • говорят
          02 окт. 2020 г., 18:29:04
          Ответить
          коров доят
          У пэпсов явно недостаточная физподготовка и пробелы в рукопашке. Жаль ребят
          5
      • света
        02 окт. 2020 г., 18:35:54
        Ответить
        КАк с порога они могли удалить жену и детей? Он сам открыл дверь!
        1
  • С
    02 окт. 2020 г., 11:40:52
    Ответить
    Трагично. Но что это за профессионализм? Выздоровления постродашему
    6
    • Псих
      02 окт. 2020 г., 11:43:39
      Ответить
      Участник боевых действий, немного кантуженный.
      • Если это так,
        02 окт. 2020 г., 11:49:19
        Ответить
        То всё понятно. Соболезнования родным погибшего.
      • Кот
        02 окт. 2020 г., 12:41:45
        Ответить
        Смотри, что пишешь
    • николай петрович
      02 окт. 2020 г., 20:21:20
      Ответить
      толку нет
      толку нет от полицейских. жулье и нарики гуляют по улицам. грабят, убивают. ну , поймали жулика с опозданием, затем выпустили. полицаи тоже не ангелы, кооррупционеры и моя хата с краю . знаем . проходили
      4
  • Лариса
    02 окт. 2020 г., 11:43:44
    Ответить
    МВД
    Так в органы сейчас идут работать только ради ₽,и не более того!О каком профессионализме можно говорить??????!!!!!!!
    34
    • Гр.
      02 окт. 2020 г., 12:11:12
      Ответить
      И кто в этом виноват? Кого надо судить? Не этих же ребят, от них разве что-то зависит что "... в органы идут ради денег...".
      Неужели Вы, многие, полагаете, что вся трагедия с погибшим ментом и пострадавшим - зря.
  • Он
    02 окт. 2020 г., 11:45:56
    Ответить
    Теперь нужно спросить задержанного, как было на самом деле.
    6
    • Лютый
      02 окт. 2020 г., 11:53:30
      Ответить
      Какого задержанного? Там некого было задерживать, он покончил собой
      1
    • кряк
      02 окт. 2020 г., 11:53:41
      Ответить
      Ну, это вряд ли
      6
      • Сотрудник
        02 окт. 2020 г., 13:03:45
        Ответить
        Подозреваемый сам себя из табельного пистолета убитого им полицейского и убил. Противно читать ваши позорные комментарии! Человек погиб при исполнении! Честь ему, но к сожалению посмертно! Какие деньги платят в полиции- да копейки по сравнению с остальными правоохранителями, а работать им приходится со всяким сбродом! Собственно этот сброд и пишет все эти поганые комментарии! Не спасли бы от убийства детей, женщину и бабушку- все бы здесь (диванные эксперты) орали тогда-а где была полиция!!! Алле народ!!!
        13
        • Народ
          02 окт. 2020 г., 13:11:36
          Ответить
          Алле, алле, народ на проводе, говорите, я слушаю.
          34
          • Алле
            02 окт. 2020 г., 16:31:43
            Ответить
            Ты не народ
            6
        • Опер
          02 окт. 2020 г., 15:19:07
          Ответить
          Все верно.
          2
        • Дожили
          02 окт. 2020 г., 16:35:58
          Ответить
          Главный редактор интернет-издания «Коза Пресс», по сведениям сайта Baza, подожгла себя около МДВ в Нижнем Новгороде
          Главный редактор интернет-издания «Коза Пресс» Ирина Славина, по сведениям сайта Baza, подожгла себя около МДВ в Нижнем Новгороде. Как утверждается, она скончалась на месте. Последнее сообщение на странице Славиной в фейсбуке опубликовано час назад. Оно гласит: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». Накануне журналист сообщила о проведенном в ее квартире обыске. По словам главного редактора «Коза Пресс», силовики искали материалы, связанные с движением «Открытая Россия». Они изъяли компьютеры, телефоны и другие носители информации.
          2
        • Сыктывкар
          02 окт. 2020 г., 17:08:35
          Ответить
          Сотрудник, всё верно и по делу! Соболезнования родным и детям!
          3
        • Алле, сотрудник
          02 окт. 2020 г., 17:19:10
          Ответить
          Детей и женщин спасли без жертв - и это обязанность полиции. Жертвы появились потом, когда полицейские остались наедине с этим мужчиной. И уж как там развивались события, только им троим известно.
          1
          • Сыккт
            02 окт. 2020 г., 17:26:51
            Ответить
            Можно ещё сотню лайков накрутить, но мнение народа есть и будет отрицательным.
            8
            • Сыкктуру
              02 окт. 2020 г., 17:58:03
              Ответить
              Ты что ли народ? Такой же скорее психоподобный.

              На видео все было спокойно... и неожиданно. Хоть будь рембоподобным в подобной ситуации тяжело было быть целым и невредимым.
              12
              • Сыккт
                02 окт. 2020 г., 18:56:36
                Ответить
                Ты я вижу действующий, новая должность-тролль для реабилитации? Не умеете вы работать. Постоянное разгильдяйство и пофигизм. Поэтому и такие случаи. А потом охаете и ахаете, да лайки накручиваете.
                4
        • БС
          02 окт. 2020 г., 20:32:21
          Ответить
          Поддержу.
        • 1
          03 окт. 2020 г., 8:46:36
          Ответить
          сотруднику
          Какие бы деньги не платили это деньги налогоплательщиков. Так называемый "Сброд" также платит налоги не забывай об этом "сотрудник".
          3
        • Мария
          03 окт. 2020 г., 10:33:25
          Ответить
          **
          Поддерживаю сотрудника полностью. Это герои! И прочь грязные языки и руки от этих парней. Они с честью выполнили свой долг. Очень жаль, очень, душа скорбит и плачет. Давайие поддержим родных хотя бы добрым словом.
          4
    • Эх
      02 окт. 2020 г., 11:55:52
      Ответить
      Так он умер. Покончил собой.
  • !!!
    02 окт. 2020 г., 11:56:14
    Ответить
    Соболезнования родным и близким!!!
    1
  • Чел
    02 окт. 2020 г., 12:05:09
    Ответить
    Одна желчь в комментах.
    Надо упразднить МВД вообще. Посмотрим, как тогда будут верещать д@лбанные "эксперты" - универсалы.
    11
    • Поддерживаю
      02 окт. 2020 г., 12:34:33
      Ответить
      Упраздните МВД и раздайте людям оружие. Так для нас, людей без формы, больше пользы будет. И преступности поубавится.
      32
      • "вода на мельницу" Чубайс а, мечтаюзего о сокращении излишнего населения
        02 окт. 2020 г., 12:46:39
        Ответить
        про дикий Запад
        ... и население поубавится, и не только ассоциальные.
      • А Может
        02 окт. 2020 г., 13:06:01
        Ответить
        Полномочий полиции добавить и законодательных ограничений по применению оружия убавить?
        А то порой и рискуют жизнью от того, что кабинетные теоретики начинают доводить до крайностей и подводить под превышение
        8
        • Дизлайк?
          02 окт. 2020 г., 16:11:22
          Ответить
          Что означает дизлайк к данному посту? Из серии "ничего подобного. Пусть все будет как и раньше, чтоб нам, диванным воинам, были темы" или "зачем упрощать применение оружия силовикам, давайте лучше всех подряд вооружим".
          1
        • Эксперт
          02 окт. 2020 г., 17:40:24
          Ответить
          Применение оружия
          Поддерживаю Ваш комментарий. Наши законодатели может быть очнутся после подобных происшествий и наконец обратят внимание на необходимость дополнительных прав полицейским для применения оружия в подобных ситуациях.
          7
          • Эксперт
            02 окт. 2020 г., 17:44:46
            Ответить
            Мой комментарий относится к предыдущему мнению
          • Cross
            02 окт. 2020 г., 19:04:00
            Ответить
            Пока будет вертикаль власти по путински,ни чего нен измениться.
        • Эксперт
          02 окт. 2020 г., 17:42:26
          Ответить
          Применение оружия
          Поддерживаю Ваш комментарий. Наши законодатели может быть очнутся после подобных происшествий и наконец обратят внимание на необходимость дополнительных прав полицейским для применения оружия в подобных ситуациях.
          3
    • не против
      02 окт. 2020 г., 13:18:23
      Ответить
      Узаконить короткоствол и разумную самозащиту. У преступников оружие и так есть...
      6
    • ....
      03 окт. 2020 г., 7:14:07
      Ответить
      Упраздняйте.Только за
  • !!!
    02 окт. 2020 г., 12:05:44
    Ответить
    У выше комментирующих нет никакого чувства сострадания, просто перемалывают кости..... Зло излученное тобой к тебе вернется не применено.......
    5
    • Карма называется
      02 окт. 2020 г., 12:36:16
      Ответить
      А зло, причиненное сотрудниками полиции, возвращается к сотрудникам полиции? Ой как хотелось бы, чтобы хотя бы закон кармы действовал!
      22
      • Слышь,
        02 окт. 2020 г., 18:51:21
        Ответить
        В какой колонии сидишь?
        6
    • ...
      02 окт. 2020 г., 15:35:49
      Ответить
      Банка без ненависти теряет смысл
    • 111
      02 окт. 2020 г., 18:15:22
      Ответить
      К тебе же не возвращается зло, когда ты насилуешь человека бутылкой из-под шампанского
      1
    • ...
      03 окт. 2020 г., 7:16:25
      Ответить
      Так по вашей логике оно и вернулось к тем ,кто его излучал
    • Дак
      03 окт. 2020 г., 10:05:29
      Ответить
      Есть у нас чувство сострадания.
      Как можно было довести человека до самоубийства? Но и попутно отомстить обидчикам
  • 1234
    02 окт. 2020 г., 12:11:29
    Ответить
    Где то было написано что он завладел оружием одного из них и застрелился..Это правда????
    • ....
      02 окт. 2020 г., 12:16:36
      Ответить
      Не знаю из чего
      Но у него огнестрельное ранение в висок.
      1
      • ***
        02 окт. 2020 г., 13:02:57
        Ответить
        почти действительно, мирно сидели на кухне и мирно ждали скорую из психушки..., а дальше ужас
        1
        • А
          02 окт. 2020 г., 18:17:49
          Ответить
          В каком случае за миг до самоубийства, стараются отомстить кому-либо? Ведь понятно же!
  • сыктывкарка
    02 окт. 2020 г., 12:13:03
    Ответить
    Спасибо полицейским за службу
    Очень незавидный контингент по службе у сотрудников ППС, то пьяные, то бомжи, то неадекваты, нарушающие общественный порядок.. Во всем приходится разбираться.
    Очень горько читать такие обидные комментарии. Дай Бог сотруднику скорейшего выздоровления. Огромные соболезнования семье погибшего сотрудника. В столь молодом возрасте уйти из жизни от действий психическибольного человека, это страшно...
    6
    • Все мы жертвы бандитского государства.
      02 окт. 2020 г., 21:00:44
      Ответить
      Про судей, дающих условные сроки за грабёж и разбой, промолчу - это другая планета, другое сословие, квартиры с сигнализацией и охраной, дети в школу с сопровождающим.
      Но обычный сержант ППС - он ведь такой же человек, у него дети не на машине с охраной в школу ездят! Что тебе мешает пристрелить явное зверьё "при попытке к бегству", ведь тебе же жить в этом городе, твоим детям жить в этом городе, неужели не работает нормальный инстинкт - зачистить территорию от тварей?
    • ....
      03 окт. 2020 г., 7:18:34
      Ответить
      ТАК а чем они должны заниматься,идя работать в полицию?Персики раздавать?
  • 1
    02 окт. 2020 г., 12:20:12
    Ответить
    Соболезную родным и близким.
    Второму участнику, скорейшего выздоровления.
    2
  • Зло процветает
    02 окт. 2020 г., 12:24:26
    Ответить
    Что ж Вы люди такие злые в обоих семьях горе случилось. Не дай Бог ни кому. Соболезную семьям в случившемся.
    • .
      02 окт. 2020 г., 12:50:22
      Ответить
      Не мы такие. Жизнь такая
      10
      • ...
        02 окт. 2020 г., 12:58:10
        Ответить
        Какие мы, такая и жизнь!
        1
        • ,,,
          02 окт. 2020 г., 13:17:18
          Ответить
          Какая жизнь, г...о, такие и мы.
          Трудно быть добреньким когда жрать нечего, работы нет, перспектива как у Шарика.
          16
          • Вот разнылся.
            02 окт. 2020 г., 14:02:18
            Ответить
            Жрать нечего бедному,работы нет.Если захочешь,работу всегда можно найти,сами не хотите работать.Все кругом во всем виноваты,только не вы,лодыри и халявщики.
            14
            • Ога ога
              02 окт. 2020 г., 17:41:02
              Ответить
              Видать по этому и страна процветает, что вы впахиваете за всех, трудоголики.
              2
            • ...
              02 окт. 2020 г., 18:22:23
              Ответить
              Надо было всем в МВД идти
              1
  • Однако
    02 окт. 2020 г., 12:57:52
    Ответить
    Жесть
    Соболезнование близким. И выздоровления сотруднику...
    2
  • Инга
    02 окт. 2020 г., 13:07:31
    Ответить
    Соболезнование родным и близким. Сотруднику выздоровления.
    2
  • Не служили
    02 окт. 2020 г., 13:07:35
    Ответить
    Комментаторы глупые
    ни в полиции ни в тюрьме, и конечно будете говорить то о чём и представления не имеете, надо так надо вот так надо было не так ...
    4
  • Полкан
    02 окт. 2020 г., 13:13:07
    Ответить
    Это святое
    • Майор
      02 окт. 2020 г., 13:18:47
      Ответить
      Хорошо послужил, хорошо отдохни, имеем полное право.
      4
  • 5654
    02 окт. 2020 г., 13:34:56
    Ответить
    Их то за что увольнять?.
  • Asd
    02 окт. 2020 г., 13:44:16
    Ответить
    Соболезную родным и близким.
    1
  • Елена
    02 окт. 2020 г., 14:01:45
    Ответить
    Соболезнования родным.
    1
  • ы
    02 окт. 2020 г., 14:02:04
    Ответить
    Почему не стреляли? на одного напал, второй что делал?
    • Лев
      03 окт. 2020 г., 15:10:53
      Ответить
      Да вот и не понятно, как там все было, откуда у него под рукой был слезоточивый газ, они не видели балончика, обеих сразу смог забрызгать так сильно, вообщем, много вопросов. Как там все было, и кто потом их там нашёл, или приехали за ними.
  • Слухи
    02 окт. 2020 г., 14:03:18
    Ответить
    Говорят он сам вызвал полицию и скорую сказав, что жена пытается задушить детей. Приехавшие менты пытаясь скрутить жену применили через чур грубую силу, ему это не понравилось, и он их обоих зарезал за это, потом приехали другие менты и его застрелили ? Может быть такое ?
    17
    • Банке
      02 окт. 2020 г., 14:13:02
      Ответить
      Разберитесь, вы журналисты как ни как...
  • ыеф
    02 окт. 2020 г., 14:11:47
    Ответить
    кык
    Во всём виноват короновирус. Довёл человека...
    2
  • Бедные соседи
    02 окт. 2020 г., 15:02:17
    Ответить
    Всех больше жалко в этой истории детей и бабушку .
    1
  • мужик
    02 окт. 2020 г., 15:12:55
    Ответить
    трагедия
    Мы дошли до того, что пляшем на гробах! Опомнитесь!
    1
    • Эммм
      02 окт. 2020 г., 17:43:08
      Ответить
      Зачем ВЫ пляшете на гробах, вы ненормальный???
      1
  • алекс
    02 окт. 2020 г., 15:15:46
    Ответить
    Молодцы ребята,выполнили свой долг. Спасибо их родителям за воспитание.Соболезнование родным и близким погибшего товарища.
    4
    • алксу
      03 окт. 2020 г., 11:50:06
      Ответить
      какой долг они выполнили? умерли на работе?
  • ниже
    02 окт. 2020 г., 15:23:01
    Ответить
    в первом материале по эпизоду
    написано , типа что полицейские прибыли на место , а там отморозок с ножом , он набросился на них и порезал обоих …

    А здесь подробнее : неожиданно распылил газ и набросился с ножом...
    Все равно возникает вопрос : если было обращение жены об угрозе жизни , то почему полицейские не повязали отморозка ? а уж потом проводили бы беседу , ожидая машину из психушки.
    1
    • Какое-то
      02 окт. 2020 г., 15:32:38
      Ответить
      мутное дело
    • серега
      02 окт. 2020 г., 16:29:03
      Ответить
      В ППС самые трудяги связанные по рукам приказами и инструкциями . Примени оружие на упреждение. диванные такой вой устроили . Жаль парня трагедия в семье . Выздоровление раненому
      2
      • слыш недиванный
        02 окт. 2020 г., 19:02:52
        Ответить
        какое упреждение ? пока одного молотил ножом этот отморозок , второй сотрудник почему не стрелял ?
    • 1
      02 окт. 2020 г., 20:36:16
      Ответить
      а еще интересно, как распылив газ, он сам его не вдохнул? А смог выхватить оружие?
      • Лев
        03 окт. 2020 г., 15:13:17
        Ответить
        ??????? Одни вопросы
  • Ек
    02 окт. 2020 г., 15:42:12
    Ответить
    Кухонный нож - самое распространенное оружие в мире
    • ГосДура
      02 окт. 2020 г., 15:53:40
      Ответить
      Запретить кухонные ножи
      2
    • Соболезнования
      02 окт. 2020 г., 15:55:41
      Ответить
      Погибшему полицейскому,второму поправиться.
  • +
    02 окт. 2020 г., 16:05:36
    Ответить
    Бнк , если вы пишите, то пишите так как все было , не надо скрывать от людей всю информацию, а читать комментарии людей , которые начинают выдумывать просто противно.
    1
    • -
      02 окт. 2020 г., 16:58:14
      Ответить
      Конспирология – это единственное, что в России сегодня развивается. Все благодаря таким вот СМИ...
    • Цензура
      02 окт. 2020 г., 19:42:50
      Ответить
      Читать недо между строк
  • Соболезнования родным и близким
    02 окт. 2020 г., 16:21:52
    Ответить
    Конечно, не стоит забывать и семью погибшего сотрудника. Почему бы не придумать (или применить существующие) льготы, пусть и региональные, для молодой вдовы и детишек?
    Он отдал долг Родине, пусть и Родина позаботится и не забывает.
    • Жорик
      02 окт. 2020 г., 16:38:56
      Ответить
      Родина
      "Родина тебя бросит, сынок. Всегда." ©
      1
  • Евгений
    02 окт. 2020 г., 16:26:17
    Ответить
    Участковые вообще по одному ходят на такие скандалы.Раненному выздоровления.
  • росто
    02 окт. 2020 г., 17:22:22
    Ответить
    Нужно снять министра и вернуть мингелу.
    2
    • Точняк
      02 окт. 2020 г., 19:09:08
      Ответить
      Вторая трагедия в МВД РК федерального масштаба
  • Опечалена..
    02 окт. 2020 г., 17:29:18
    Ответить
    Так жаль парня.. Пошел, называется, на смену на работу...
    Очень-очень грустно. Соболезнуем родным полицейского.
  • 11
    02 окт. 2020 г., 17:30:33
    Ответить
    когда уже будет как в Америке, не слушаешься ментов - на ешь, свинец, синигал 3648ый
    2
    • наверно
      02 окт. 2020 г., 17:53:22
      Ответить
      Когда стволов у населения будет столько же как в Америке
      1
    • Вазелин
      02 окт. 2020 г., 19:45:11
      Ответить
      Увидел полицая - сними штаны
      1
  • Каръял
    02 окт. 2020 г., 18:17:43
    Ответить
    Щас будут баки забивать, как когда-то забивали о гибели Яковлева. Два, ДВА полицая опростоволосились, причем один из них офицер... Полная декртлитация и обесценивание службы в ППС
    3
  • 9 Мая
    02 окт. 2020 г., 18:33:21
    Ответить
    Может у человека полицаии дедушку повесили.
    5
  • Лена
    02 окт. 2020 г., 20:26:31
    Ответить
    Соболезнование родственникам читаю комментарии и страшно становится неужели это пишут люди вы сума сошли такое писать как больно терять детей а ведь у него есть родители жена дети. Дай бог что бы в ваши семьи не постучалось такое горе
  • Ек
    02 окт. 2020 г., 21:01:50
    Ответить
    Все мы когда-то умрем.Служба в полиции,пожарным или военным увеличивает шансы умереть раньше.Люди сами делают свой выбор
    3
  • Пришёл мужик бухой.
    02 окт. 2020 г., 21:08:34
    Ответить
    Баба не стала дожидаться утра и похмелья (а с похмелья скандал более доходчив!), устроила скандал с бухим, вызвала ментов.
    Результат - 2 трупа, 1 в больнице, семья без кормильца.
    А всего-то и надо было дуре - закрыть рот!
    1
    • Мать
      03 окт. 2020 г., 10:32:15
      Ответить
      В топку такого кормильца давно пора, а дети будут получать от государства пенсию по потере кормильца. Всяко лучше, чем жить с таким психом
      1
  • SUV
    03 окт. 2020 г., 8:06:34
    Ответить
    сейчас
    кого-то отправят на пенсию, наверное по линии МОБ. Или как там она сейчас называется ?
  • %%%%
    03 окт. 2020 г., 14:01:17
    Ответить
    Насколько я помню, гарант разрешил законодательно раз в год избивать жену. Или вы не в курсе ?
  • Подписчик
    03 окт. 2020 г., 20:23:16
    Ответить
    Шизик перехитрил всех. Обманул 112, детей своих от себя обезопасил. Далее жестоко убил полицейского ( жилет бы не помог). Второго - ранил и около часа удерживал в заложниках. Завладел табельным оружием с помощью которого себя убил. Это и не человек вовсе был, вечный позор ему.
    1
  • Влад
    03 окт. 2020 г., 22:31:35
    Ответить
    давно знаю Олега, его жизнь вне опасности.