content/news/images/118452/BOB_5176_mainPhoto.jpg
12:15, 04.10.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На пожаре в Прилузском районе спасли мужчину

Сообщение о пожаре в жилом доме по улице Советской в селе Обьячево поступило в пожарно-спасательную службу Прилузского района накануне в полдень. Уже через две минуты пожарные были на месте происшествия.

На пожаре в Прилузском районе спасли мужчину
Фото Виктора Бобыря

В ходе тушения пожара спасли мужчину 1962 года рождения. Пожар был потушен за 11 минут. В результате пожара повреждены окно и подоконник на общей площади 1 м².

В тушении участвовали 5 человек и 2 единицы техники. По предварительным данным, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем. Погибших и пострадавших нет.

В Сыктывкаре 3 октября тушили возгорание в летней кухне на улице Кочпонской. В результате пожара повреждена крыша летней кухни на площади 6 м². В тушении принимали участие 8 человек и 2 единицы техники. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Погибших и пострадавших нет.

Главное управление МЧС России по Коми призывает не забывать о правилах безопасной эксплуатации печей. Чтобы не допустить пожара и не лишиться имущества, печи надо готовить заранее. Перед началом использования после длительного перерыва необходимо проверить печи и камины, а также другие отопительные приборы и системы, при выявлении недостатков и неисправностей – принять меры по их устранению. Кроме того, провести очистку дымоходов, обеспечить побелку дымовых труб в чердачном помещении.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок), предтопочных листов из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра, а также при наличии прогаров и повреждений в них.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

488

Комментарии (0)

Добавить комментарий