content/news/images/118521/PSV_5412_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:07, 06.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Масштабный проект Монди СЛПК по берегоочистным работам близится к завершению

Монди СЛПК завершил запланированные на 2020 год работы по проекту очистки дна и берегов реки Вычегды от затонувшей древесины и металлолома. Берегоочистные работы начались сразу после завершения сплава древесины.

Масштабный проект Монди СЛПК по берегоочистным работам близится к завершению
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Вычегда и ее притоки были одними из каналов доставки древесины на Сыктывкарский ЛПК с момента его открытия в 1969 году, а также активно использовались другими лесозаготовителями региона. Во время лесосплава нередко происходили потери древесины, такелажа, тросов, а работа по их уборке не проводилась – ответственные за содержание реки ведомства не занимались дноуглублением. Со временем река сильно обмелела, появились серьезные риски для безопасности проведения сплава. В 2016 году Монди СЛПК был вынужден отказаться от лесосплава по реке Вычегда. Такое решение предприятие приняло совместно с Правительством Республики Коми последним из лесозаготовителей региона. Несмотря на то, что компания больше не пользуется речной логистикой, она взяла на себя обязательство очистить реку от древесины и металлолома.

Монди СЛПК привел в порядок:

акваторию предприятия в Сыктывкаре (береговую полосу Тентюковской запани, курью Яг-Бож, а также левый берег до участков подъема древесины),

участки реки в Усть-Куломском направлении (в районе Кебанъеля, Керчомъи, Озъяга и Ульяново),

Бессоновскую, Слободскую и Белоборскую курьи, Такелажную базу,

участки в Трехозерке и напротив Доручастка,

Алешинскую запань и правый берег старицы Визябож.

В 2020 году выполнен самый большой объем работ с начала проекта: очищено 153 километра береговой зоны Вычегды – в районе древесно-подготовительного цеха комбината и на озере Аджеромты в Корткеросском районе. Только металлолома со дна и берегов водоемов было извлечено около 55 тонн. При этом работы были завершены на месяц раньше графика, а комиссия Росприроднадзора приняла все территории без замечаний.

– Благодаря проведенным работам практически весь путь бывшего лесосплава комбината освобожден от затопленных бревен и металла. Исключение составляют небольшие участки, которые мы планируем привести в порядок в следующем году и тем самым завершить важный экологический проект, – рассказал главный эколог Монди СЛПК Дмитрий Очеретенко.

696