17:55, 17.02.2012 / ЭКОНОМИКА

Депутаты сыктывкарского горсовета намерены поднять налог на рекламные конструкции

Сегодня на совместном заседании депутатских комиссий сыктывкарского горсовета народные избранники обсуждали возможность увеличения ставки налога на единый налог на вмененный доход для предпринимателей, оказывающих рекламные услуги. Решение касается рекламщиков, использующих конструкции с автоматической сменой изображения. После принятия решения большинство владельцев таких конструкций ждет увеличение налога в два раза.

KAB_0507.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Проект изменений был подготовлен управлением экономики и анализа администрации города по обращению инспекции федеральной налоговой службы. Как отметила начальник управления Лариса Туркова, «с целью однозначного толкования принятого ранее горсоветом решения».

Депутат Владимир Жариков поинтересовался, обсуждался ли проект с предпринимателями.

KAB_0511.JPG

- Реклама в Сыктывкаре довольно дорогая. Она еще подорожает. Сейчас конкуренция растет, людям надо постоянно рекламироваться. Почему именно тут надо поднимать налоги? – возмущался депутат.

- Мы проанализировали ситуацию по другим городам, там налог намного больше, - сообщила чиновница.

По ее словам, в 2009 году на период экономического кризиса величина налога была уменьшена в два раза для организаций, использующих рекламные конструкции с автоматической сменой изображения. Таких налогоплательщиков в Сыктывкаре пять. В прошлом году они уплатили 435 тыс. руб. ЕНВД. С предпринимателями проект не обсуждался.

Николай Сизев поддержал Жарикова.

KAB_0517.JPG

-У меня предложение, чтобы вы выступили с инициативой вообще убрать эти рекламы. Посмотрите, ни в одном городе Европы нет рекламы, как у нас в Сыктывкаре. Трасса Эжва - Сыктывкар. Реклама влияет на безопасность дорожного движения. Да, пусть эта реклама будет где-то…- запнулся на слове Николай Сизев.

- В лесу, - подсказал кто-то из коллег.

- Да, во дворе, в лесу пусть она будет, - продолжал гнуть свою линию Сизев, не уловив, видимо, иронии. - Вы все были в Европе. Давайте ориентироваться не на Египет. Нет рекламы в Европе вдоль дорог. Там это запрещено.

В зале поднялся какой-то гомон, слуги народа что-то обсуждали между собой.

KAB_0492.JPG

- Сейчас будет перерыв, и я предоставлю вам время пообщаться. Кто ездил по каким дорогам... А сейчас мы работаем, - призвал к дисциплине коллег председатель Совета Николай Курсаков и объявил голосование. За вынесение поправок на сессию горсовета проголосовалии18, четверо воздержались, один – против.

Также на ближайшей сессии народным избранникам предстоит утвердить программу комплексного социально-экономического развития города до 2015 года.

В этой связи возникали вопросы, связанные с застройкой микрорайона Кочпон-Чит.

Как отметила Лариса Туркова, в этом году в микрорайоне будут сданы в эксплуатацию два дома общей площадью около 4 тыс. кв. м, в которые переселятся из аварийного и ветхого жилья почти 300 человек. Еще один дом будет дан в следующем году, в него переселится 61 семья. Всего же в Сыктывкаре насчитывается 174 тыс. кв. метров (почти 400 домов) аварийного жилья. Таким образом, три дома в Кочпоне-Чите уменьшат количество ветхого и аварийного жилья в городе на четыре процента.

791

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    17 февр. 2012 г., 20:10:53
    Ответить
    Позиция господина Сизева понравилась. Честно.
  • вадя
    17 февр. 2012 г., 20:29:32
    Ответить
    даже и прокоментировать тут нечего, невменяемость депутатов на лицо
  • А Сизов не хочет?
    17 февр. 2012 г., 20:36:46
    Ответить
    Не хочет Сизов что-нибудь еще в Сыктывкаре сделать, как в Европе?
    Зарплату там, дороги....
    Или только коммерсов драть, закрываю дырявый бюджет?

    "С предпринимателями обсуждали" - А по хер?
  • Мы проанализировали ситуацию по другим городам, там налог намного больше,
    17 февр. 2012 г., 20:39:51
    Ответить
    Арбитражный суд республики проанализировал ситуацию - дел о банкротстве бизнеса в Коми намного больше, чем по другим регионам сев-зап округа.
    С чем бы это связано?
  • Мдя...
    17 февр. 2012 г., 20:46:15
    Ответить
    Уровень аналитических способностей чиновников поражает
    У соседей больше - вот и мы подымем
    УГ :(
  • УжОссНах
    17 февр. 2012 г., 20:57:24
    Ответить
    Это ж сколько в Читпоне-Коче домов то?
    3 дома уже жеж приняли в эксплуатацию в апреле 2010 года.
    Итого получается: 3+(2+1) - это 6 домов?
    • Дома в кочпоне
      20 февр. 2012 г., 9:40:03
      Ответить
      Это не дома, это позорище!!!
  • Пессимист-депутатам
    17 февр. 2012 г., 20:59:40
    Ответить
    по теме
    Меньше денег тратьте на себя любимых,тогда и не надо будет налог увеличивать на наш ущербный бизнес.
  • 1
    17 февр. 2012 г., 21:09:12
    Ответить
    Прямо таки пошаговая инструкция "Как в рамках закона "поддерживать" малый бизнес". И насколько денежек в бюджете прибавится? Даже мечтать боюсь
  • Ну
    17 февр. 2012 г., 21:22:49
    Ответить
    когда!
    когда покажут хоть одного депутата с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ лицом? Слуги, а ну повернитесь лицом к народу! Очень хочется в глаза вам посмотреть, блин.
  • правильно, давно пора
    17 февр. 2012 г., 21:37:56
    Ответить
    а то совсем распустили коммерсов
    • поведайте
      18 февр. 2012 г., 9:21:49
      Ответить
      вы чиновник или палиционер
      • ...
        18 февр. 2012 г., 11:08:03
        Ответить
        вы чиновник или палиционер
        поллюционер
  • епутат Владимир Жариков поинтересовался, обсуждался ли проект с предпринимателями.
    17 февр. 2012 г., 21:39:43
    Ответить
    а че с ними обсуждать, естественно, они будут против. Они за рупь мать родную готовы продать, а тут налог!
  • коммерсам
    17 февр. 2012 г., 21:40:44
    Ответить
    хватит плакаться, убогие... Платите или валите из страны
  • 11
    17 февр. 2012 г., 22:51:18
    Ответить
    На нижние полушария головного мозга налог себе придумайте...
  • Влад
    18 февр. 2012 г., 4:52:53
    Ответить
    Возмутительно!
    Случайно нашел на днях бесплатный сайт с полной базой данных о всех жителях России.Думал что очередной розвод.КОГДА ВВЕЛ СВОЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ......ОХ...ЕЛ.Власти очень крепко держат нас на своем контроле...http://russkoe.org/nac/?rid=55586
    • Распространение ссылки
      18 февр. 2012 г., 7:16:39
      Ответить
      на фишинговый сайт!!!!!
    • Владу! Провокация
      18 февр. 2012 г., 9:34:38
      Ответить
      Влад отсылает на очень крепко зараженный сайт! Освторожно, вирусы. Модэратору лучше эту сылку удалить
      • Модэратору
        18 февр. 2012 г., 11:07:16
        Ответить
        лучше эту сылку удалить
        Модэратору, буде такой имеется, надо не ссылку эту удалять, а банить по-черному айпишники этого козла с его спамом
  • я
    18 февр. 2012 г., 6:45:07
    Ответить
    А чьи это щиты уж не у депутатов ли ? Рома Зенищев да Атаманюк себе точно их нахапали и зачем платить дяде
  • курсаков с поздеевым
    18 февр. 2012 г., 11:31:06
    Ответить
    почистите улицы города и парковки отснега
    .
    осветите должным образом пешеходные переходы.

    некоторые дорожные знаки не видны из-за уродливых тополинных стволов, особенно по ул орджоникидзе (что ехать в сторону цвк, что наоборот). а знак главная дорога на пересечении окт. проспекта с ул. димитрова надо перевернуть вверх ногами. потом давно пора убрать рекламные щиты напоминающие дорожные знаки. это возле детского мира по первомайской реклама фм радио , такой же знак по октябрьскому проспекту когда проезжаешь обиту в город. на коммуне со стороны общагт универа стоит реклама зубных коновалов. что это полиция не видит? а то в сумерках стоят в засадах, что утром, что вечерком. штрафуйте пешеходов, делайте статистику, ставьте вопрос, чтобы уравняли штрафы, что с шоферов, что с пешеходов. собачки и то грамотно перебегают по пешеходным переходам улицы города. тысячерублёвыми штрафами граждан заставьте их (гражданбандерлогов)почитать правила дорожного движения в рф.
    ну, как то так.

    ничего личного.
  • официальное сообщение
    18 февр. 2012 г., 16:51:15
    Ответить
    Сегодня с краткосрочным официальным визитом из Сыктывкара в Эжву прибыли бомжи Большой Синяк и Красная Харя. На автобусной остановке «Веждино» делегацию дорогих гостей встречали местные бомжи Али Баба Пятый, Апокалипсис Второй и другие официальные лица. Гости посетили самые известные помойные места Эжвы и с удовольствием подметили, что таких мест в Эжве стало гораздо больше. «Жить стало лучше, жить стало веселей!» - клятвенно заверили столичных бомжей их коллеги с рабочей окраины. Лучше, потому что содержимое отхожих баков в разы увеличилось просроченными продуктами питания, купленными жителями Эжвы в местных торговых точках и выброшенных на помойку, а веселее, потому что пьяные концерты и дебоши жителей Эжвы они слушают и смотрят круглосуточно, как спектакли БДТ или телешоу «Дом Два». Встреча завершилась торжественным ужином в одном из подвалов жилого дома, где хозяева посетовали на то, что после того, как администрация Эжвы уничтожила бродячих кошек и собак, жителей стали одолевать крысы. В процессе ужина была затронута и тема выборов Президента РФ. Все единогласно сошлись на том, что любой президент, кроме ВВП, поставит жизнь бомжей России на грань вымирания от голода. Ибо всем россиянам еды в мусорных баках не хватит. «При коммунистах я куска черного хлеба не мог отрыть в недрах мусорных баков, - вспомнив молодость, заплакал Апокалипсис Второй. – А сейчас копченой колбасой, пусть и просроченной, но кормлю свою собаку. А про черную и красную икру, только от стариков слышал».
    Встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке. Последним автобусом гости столицы благополучно покинули Эжву, пригласив эжвинских бомжей сделать ответный рабочий визит.

    Ваш специальный корреспондент - Матильда Козявкина.
  • д
    18 февр. 2012 г., 16:54:49
    Ответить
    п
    Работать.РАБОТАТЬ-ребятишки-депутатишки на стройки народного хозяйства,а не просижевать нижнее бельё,завоняли совсем.
  • злой
    18 февр. 2012 г., 18:23:58
    Ответить
    управлять должны компетентные люди, а не эти д****ы безграмотные. Им только шлюхами в сауне командовать
    • АННА
      18 февр. 2012 г., 20:20:49
      Ответить
      О, да ты, видимо, классный парень! Наверное, ты достиг своим умом больших успехов. У тебя хороший бизнес? Ты политик? Ученый? Артист или просто так сюда зашел, типа пописюкать и уйти на кухню пить "Тройной" одеколон со шкварками?
      • житель
        19 февр. 2012 г., 0:17:28
        Ответить
        злой прав, управленцами должны быть люди подкованные в юриспруденции и экономике, с багажом знаний, постоянно стажироваться, перенимать опыт. А когда какой-нибудь свояк, вчерашний коммерс, и уж тем более артист или учёный оказывается у власти, они порой творят настоящую херню. Каждый должен заниматься своим делом.
  • Воттак
    18 февр. 2012 г., 22:45:30
    Ответить
    Надо как-то бороться с "этой" рекламой. "У нас скидки на подорожание!" Достали. Реклама должна быть ДОРОГОЙ, а поэтому- качественной. Все фасады изуродованы, как запущенной оспой: смотреть- противно, читать- не хочется. А что творится на тротуарах?- "раскладушки" на каждом шагу. Нет, чтоб снег почистить, и посыпать песочком, НИКОГДА! лучше всем гадюшником выставим раскладушки и заживём ЩЩАСЛИВО!
  • Зануда
    19 февр. 2012 г., 1:57:50
    Ответить
    о рекламе
    Че рекламировать то окна двери куриные окорока из США,форель из Нювчима.Остальное все Турция Китай.Тетка рекламировала горящие путевки и надурила всех.Уж обойдемся валенки и трусы и так знаем где продаются
  • Дачницо
    19 февр. 2012 г., 21:42:47
    Ответить
    Мои 5 копеек в тему...

    Это как это в Европе нет рекламы????!!! С закрытыми глазами ездили? Конечно, рядом со средневековым замком не воткнут билборд, но в городе достаточно рекламных конструкций!
    Налог подняли, так это прежде всего на рекламодателях отразится!
    Контора, которая растяжки по городу вешает, меньше чем за 20 тыщ, не предложит ничего. Ладно сетевики федеральные потянут новые цены, а местным свернуть рекламухи?!
    Хочется спросить чиновников, какими местами думаете???
    Предлагаю, убрать штендеры с тротуаров, звдуматься над декором витрин и фасадов магазинов!!!
  • Сыктывкарец
    20 февр. 2012 г., 9:22:26
    Ответить
    Реклама
    Предлагаю поднять налог на уличную рекламу в 5 раз, нет, лучше в 10 раз. Не только на растяжки, но и на уличные стенды. Дорогу Сыктывкар - Эжва вообще очистить от рекламы.
  • чужой
    20 февр. 2012 г., 14:09:55
    Ответить
    а кто их выбирал в совет. народ. то есть вы комментаторы. у себя спросите про депутата по своему округу. пригласите его в школу для отчета. как никак год уже депутатствуют. вон нестеров еще ни разу не сказал о том что он в своем округе сделал. молчит как рыба. саладину хоть видели говорящей. а этот немой какой-то.