content/news/images/118535/BOB_6392_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:45, 06.10.2020 / ЭКОНОМИКА

Средняя зарплата врачей в Коми превысила 100 тысяч рублей в месяц

Медицинский персонал тоже стал зарабатывать больше — за полгода средний размер зарплаты работников средней квалификации увеличился на 19%, а у младшего медперсонала — на 13%. Таких прибавок в других отраслях и сферах не наблюдается.

Средняя зарплата врачей в Коми превысила 100 тысяч рублей в месяц
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Комистат опубликовал статистические данные по зарплатам медицинских работников за январь-июнь 2020 года. Средний размер определяют путем суммирования данных и деления полученной цифры на количество сотрудников. Учитываются зарплаты всех специалистов — от подчиненных до руководителей.

Медработники с высшим образованием

Средняя зарплата сотрудников учреждений здравоохранения за первое полугодие 2020 года составила 109,7 тыс. рублей. За шесть месяцев она увеличилась на 17,5%. Средняя зарплата врачей стала в 2,2 раза больше средней по экономике в республике (по итогам 2019 года превышение было в 2 раза).

В медицинских организациях федеральной собственности средняя зарплата за полгода составила 100,2 тыс. рублей (рост на 4,5%), в организациях республиканской собственности — 110,6 тыс. рублей (рост на 18,6%). Информацию по муниципальным учреждениям Комистат не приводит «в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных».

Ради сохранения конфиденциальности не раскрываются сведения по большинству муниципалитетов региона. Известно только, что средний размер зарплаты медицинских работников с высшим образованием составляет:

— в Инте — 155,3 тыс. рублей;

— в Воркуте — 155,2 тыс. рублей;

— в Усинске — 147,5 тыс. рублей;

— в Ухте — 109,5 тыс. рублей;

— в Сосногорске — 106,1 тыс. рублей;

— в Сыктывкаре — 102,5 тыс. рублей;

— в Печоре — 99,1 тыс. рублей.

Средний медперсонал

Средний медперсонал в Коми в первой половине этого года получал в среднем 56,6 тыс. рублей в месяц. Это на 18,9% больше, чем было в прошлом году. В организациях федеральной собственности средний размер зарплаты составил 50 тыс. рублей, в организациях республиканской собственности — 57 тыс., в организациях муниципальной собственности — 32,9 тыс.

Доходы у людей, трудящихся на севере, тоже оказались выше среднего: в Усинске — 79,5 тыс. рублей, в Воркуте — 69,7 тыс., в Инте — 68,1 тыс. Меньше остальных получает средний медперсонал в Усть-Вымском (46,6 тыс.), Сысольском (45 тыс.) и Троицко-Печорском районах (44,1 тыс.). В столице Коми средняя зарплата была 56,9 тыс. рублей в месяц.

Младший медперсонал

Средняя по региону зарплата младшего медперсонала в январе-июне 2020 года составила 49,8 тыс. рублей. За полгода она увеличилась на 12,8%. Заметной разницы в доходах у работников разных учреждений нет: в организациях федеральной собственности показатель был 48,4 тыс. рублей, в организациях республиканского подчинения — 49,8 тыс., по муниципальным организациям данных нет.

Комистат приводит информацию только по шести муниципалитетам. В среднем младший персонал получает в месяц:

— в Ухте — 52,1 тыс. рублей;

— в Сыктывкаре — 51 тыс. рублей;

— в Воркуте — 49,1 тыс. рублей;

— в Печоре — 48,8 тыс. рублей;

— в Прилузском районе — 47,5 тыс. рублей;

— в Княжпогостском районе — 45,5 тыс. рублей.

Zarplata-01.jpg

3719

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Станиславский
    06 окт. 2020 г., 12:02:22
    Ответить
    Не верю!
    2
    • Народ
      06 окт. 2020 г., 12:43:28
      Ответить
      Враньё!!!!!100%
      4
    • Собрались как то мужики и завели спор у реки.
      06 окт. 2020 г., 12:54:21
      Ответить
      Кому на Руси жить хорошо стало.
      Кому живется весело, вольготно на Руси.
  • Пациент
    06 окт. 2020 г., 12:05:49
    Ответить
    Все мало получают...
    1
    • шоу-Вирус
      06 окт. 2020 г., 12:24:22
      Ответить
      Чёс пошёл
      1
  • КОВИД
    06 окт. 2020 г., 12:06:57
    Ответить
    За такие деньги этот праздник - эпидемия - будет длиться бесконечно.
    • КОВИДу
      06 окт. 2020 г., 15:19:11
      Ответить
      действительно зачем медикам делать плановые операции, списывай всё на Ковид и будет тебе зарплата дополнительная
  • Алкаш
    06 окт. 2020 г., 12:22:56
    Ответить
    Найдите мне санитарочку
    • !!!
      06 окт. 2020 г., 12:28:29
      Ответить
      46000 на одну ставку!!! Врач с 20 летним опытом. Сыктывкар.
  • Ибупрофен Антибиотикович
    06 окт. 2020 г., 12:26:05
    Ответить
    Алло какие 100
    У меня жена дерматолог - зарплата 35 тысяч чистыми на руки, алло Комистат, где еще 65 тысяч???
    3
    • Родина в опасности
      06 окт. 2020 г., 12:36:59
      Ответить
      Дык, плановые приемы отменены =)))
    • Ваня
      06 окт. 2020 г., 12:49:05
      Ответить
      Надо у Комистата спросить, где деньги Зин?
    • 112
      06 окт. 2020 г., 13:16:07
      Ответить
      надо ей
      на ковидолога было учиться
    • У главврача
      06 окт. 2020 г., 15:25:20
      Ответить
      тоже мне, бином Ньютона
    • У
      06 окт. 2020 г., 20:46:49
      Ответить
      В банке?
  • Врач
    06 окт. 2020 г., 12:32:56
    Ответить
    Желаемое за действительное
    Работаю врачом на ставку и 9 суточных дежурств на руки 73 тысячи.
    • р
      06 окт. 2020 г., 13:15:03
      Ответить
      норм зарплата 950 баксов как пособие у безработного в штатах.
  • Врач
    06 окт. 2020 г., 12:33:53
    Ответить
    На сколько ставок? Дома бывают?
  • ковид
    06 окт. 2020 г., 12:42:34
    Ответить
    это все благодаря мне
  • к
    06 окт. 2020 г., 12:49:13
    Ответить
    калымят
  • Муж
    06 окт. 2020 г., 12:57:53
    Ответить
    В одной семье живем
    Зарплата до дому не доходит! Как быть? Жену спросить!
    • Родина в опасности
      06 окт. 2020 г., 13:07:45
      Ответить
      Жену про зарплату не спрашивают =)))) Это ей на шпильки =)))) Даст - хорошо, нет, значит и не нужно =))))
      • 112
        06 окт. 2020 г., 13:17:13
        Ответить
        если жена не даст
        значит гнать ее надо !
        1
  • 11
    06 окт. 2020 г., 13:54:56
    Ответить
    ковидные доплаты уберите и то, что работают на несколько ставок . посчитайте на 1 ставку, а не на 1 человека. медработники дома не бывают, работают на несколько ставок.
    • 11му
      06 окт. 2020 г., 19:23:51
      Ответить
      Постесняюсь спросить, где работают
      Людей врачи не принимают уже полгода
  • сколько?
    06 окт. 2020 г., 14:14:04
    Ответить
    Сколько?
    Что же тогда в половине школ нет медработников!!!
  • мария
    06 окт. 2020 г., 14:21:01
    Ответить
    зарплата
    Обман!!!!!!Зачем людям писать о такой несправедливости!!!!!
    1
  • Галина
    06 окт. 2020 г., 14:25:12
    Ответить
    медицина в ухте
    Хоть сколько положи.Все равно лечить нас лучше не будут.
  • Dx
    06 окт. 2020 г., 14:26:13
    Ответить
    А вообще можно в суд подать на комистат за вранье?
  • Николаевна
    06 окт. 2020 г., 14:37:57
    Ответить
    Во, брехня!!!
    У меня супруг врач. Работает на 2,5 ставки. В месяц 52 тыс. Хоть один врач, который получает 100 штук без ковидных, отзовитесь!
    2
    • врёшь
      06 окт. 2020 г., 17:26:12
      Ответить
      не можеет человек так работать
      .
      1
    • Доктор
      06 окт. 2020 г., 19:40:48
      Ответить
      У меня такая зарплата, правда дежурить надо и работать много
  • Гарри
    06 окт. 2020 г., 14:58:53
    Ответить
    Началась вакханалия
    Будут строить из себя нищих, на хлеб не хватает им. Выйдите и потребуйте опровергнуть. Ни один докторишко не выйдет
    7
  • 111
    06 окт. 2020 г., 15:24:45
    Ответить
    Медсестра на ставку больше 23 тысяч рублей не получает. Все вранье.
    2
    • 222
      06 окт. 2020 г., 15:57:55
      Ответить
      Всегда было интересно: а как это так можно годами работать на две, три ставки - хотите сказать, что полноценно работаете за двоих-троих? Или на всех трёх работать "абы как, время отбыть", или дохнуть через год должны все от изнеможения.
      Много видели работающих ежедневно по две смены шахтёров? сталеваров? грузчиков-токарей-слесарей-водителей? ГОДАМИ, подчеркну.
      1
      • illi
        06 окт. 2020 г., 16:23:37
        Ответить
        Ага
        Если совсем грубо, 2.5 ставки это 20 часов в день. Спать не будет времени, не то что на еду.
        2
        • детская поликлиника сыктывкар
          06 окт. 2020 г., 20:10:52
          Ответить
          Если Вам всегда было интересно, разве кто-то Вам мешал выучится на врача, и попробовать поработать, чтобы узнать как это получается, на 2 или 1,5 ставки. У врача 36-ти часовая рабочая неделя, т.е 6 часов в день - ставка. 2 участка обойти вызова, часа 4 при хорошем раскладе, ну и прием часа 4. А еще нужно написать вызывные карты, а это как-то не пара минут. Ну плюс диспансерные, выписки и т.д. и т.п. На работу пришел к 8-ми утра, и уполз к 8-ми вечера. А у грузчиков-токарей-слесарей-водителей часовой норматив не тот. И да, на еду и на сон времени почти не остается. И не забывайте, у нас тоже семьи, дети и мужья. А больше всего интересно, кто за ковид получает? Ну хоть кто-нибудь отзовитесь.
          5
      • микита
        06 окт. 2020 г., 17:38:13
        Ответить
        2220 му ты что ли сталевар?
  • так
    06 окт. 2020 г., 16:08:41
    Ответить
    как обычно - средняя температура, спрашивайте с начальства - вот где денюжка спряталась
    1
  • 666
    06 окт. 2020 г., 17:36:01
    Ответить
    Хватит врать про такие зарплаты, и так всякого сброду на эти фантики понаехали. Пущай у сэбэ работають....
    1
  • детская поликлиника сыктывкар
    06 окт. 2020 г., 18:55:57
    Ответить
    врач на 2 ставки меньше 50 т руб, медсестра на 1,5 ставки меньше 25 т. руб. Где получают больше 100 т руб врачи? Возьмите нас туда. Ни за какой ковид участковым не платят, все вранье. Только деньги отмывают, видно один министр здравоохранения за все получает доплаты, до врачей то не доходят деньги. Откуда эти цифры?
    2
    • Где получают?
      06 окт. 2020 г., 20:54:20
      Ответить
      В КАРДИО
  • английский пациент
    06 окт. 2020 г., 18:59:25
    Ответить
    Веду английский 1090 часов на год при норме 720. Зарплата на руки 24000 т.р (отм)
    1
  • Врач скорой
    06 окт. 2020 г., 19:00:26
    Ответить
    36 тыс на ставку без подработок. Очень обидно не столько то, что меньше заявленого, сколько за то, что люди верят и постоянно попрекают этим.
    2
  • Екатерина
    06 окт. 2020 г., 19:19:08
    Ответить
    У кого это такие зарплаты? На 1,5 ставки медсестра с высшей категорией 37 тысяч
    1
  • ПРАВДА!
    06 окт. 2020 г., 20:52:10
    Ответить
    Всё верно написано и не надо прибедняться!, ещё как начали медики получать, у самих глаза на лоб полезли от увиденных цифр в квитках. Ипотеку за пол года закрыли.
    3
    • жена врача
      07 окт. 2020 г., 11:53:15
      Ответить
      ну так не все же! а только те, кто с ковидом работает. А остальные как получали, так и без изменений. А среднюю посчитали с учетом части врачей, получающих выплаты по ковид...
  • Петр
    06 окт. 2020 г., 21:18:47
    Ответить
    Нищита
    Республика Коми зарплата в бюджете - 20 тысячь.РЖД - 28 тысячь.Это рабочие специальности.В целом разнарабочие 40 тысячь рублей это вахта за месяц зарплата.делим на два месяца это 20 тысячь.Далее Нефтяники -50 тысячь за вахту за месяц делим на два по 25 тысячь в месяц почему на два месяц работаешь месяц отдыхаешь.Так если у врачей такая зарплата? Где социальное равенство ? Или Учитель или воспитатель дет сада хуже чем Врачь.Или другие специалисты попросту не нужны если им не считают нужным платить. Уйба ответь где справидливость честь и патриотизм ваш.Или люди терпилы и должны на это все смотреть и молчать?
    2
    • .
      06 окт. 2020 г., 21:38:20
      Ответить
      Такому граматнаму разнарабочему справидливо и 500 тысячь плотить!
      2
  • мдэ
    06 окт. 2020 г., 21:35:09
    Ответить
    наркомания вместо статьи
    1
  • Интернациональная 160
    06 окт. 2020 г., 22:10:17
    Ответить
    Проходя мимо сего рассадника, ничто вам не помешает плюнуть в его сторону.
  • Влада
    06 окт. 2020 г., 22:12:39
    Ответить
    Так это средняя. А вилка реальных зарплат?
  • Странно
    06 окт. 2020 г., 23:13:38
    Ответить
    От куда они берут эти цифры? От такой средней уже нервный тик у всех. Явно не все медработники столько получают!
  • )))
    06 окт. 2020 г., 23:23:22
    Ответить
    а вот и
    все понятно, для чего закрываются поликлиники и отменяются плановые операции, все ушли на ковидные туда где можно заработать конечно перевалит за 100тыс.а где ещё можно заработать столько.
  • Елена
    07 окт. 2020 г., 1:06:36
    Ответить
    Зарплата
    Ну что за вранье,а.зарплата .
  • Гарри Александрович
    07 окт. 2020 г., 1:18:23
    Ответить
    Выложите квиток З\п, без фамилии
    Слабо. Потому-что запрещают говорить о высоких доплатах. А так готовы хоть в костюмы папуасов одеваться, лишь бы доплачивали
  • Гарри