content/news/images/118615/BOB_9348_mainPhoto.jpg
19:00, 07.10.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми растет число больных внебольничной пневмонией

В целом по республике с начала 2020 года зафиксированы свыше 7 тыс. случаев внебольничной пневмонии.

В Коми растет число больных внебольничной пневмонией
Фото Виктора Бобыря

В общественной палате Коми прошел круглый стол по профилактике гриппа и ОРВИ в текущем эпидемиологическом сезоне. Одно из возможных осложнений у больных гриппом – это внебольничная пневмония. Как рассказала врач-эпидемиолог Центра СПИД Коми Ирина Прошутинская, в нынешнем году цифры заболеваемости значительно выросли. В 2019 году было 2962 случая внебольничной пневмонии, тогда как в 2020 году их уже 7371. Среди детей, наоборот, идет уменьшение: 2019 год – 1079, 2020 год – 606.

BOB_9364.jpg

BOB_9384.jpg

Число летальных случаев тоже растет. В 2019 году было 63, а в 2020 году уже 88. При этом, хоть по республике в целом наблюдается увеличение количества смертельных исходов, в отдельных муниципалитетах ситуация обратная. В Сысольском и Прилузском районах было по три летальных случая, сейчас – один. В Койгородском – четыре, сейчас – ноль.

БНК

6042

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • И
    07 окт. 2020 г., 19:39:23
    Ответить
    Что делать? Уезжаем в койгородок? А там глядишь и дорога на Пермь туда
    2
  • 1
    07 окт. 2020 г., 19:44:15
    Ответить
    Это они так коронавирус сейчас называют.
    1
    • Доктор
      07 окт. 2020 г., 21:47:32
      Ответить
      Возбудителем пневмонии может быть вирус гриппа, короновирус, пневмококк, стафиллококк, синегнойная палочеа, грибы и т.д.
      1
  • Вопрос
    07 окт. 2020 г., 21:19:54
    Ответить
    А что тогда такое- больничная пневмония?
    • ..
      07 окт. 2020 г., 21:25:45
      Ответить
      То же самое хотелось знать, чем отличается внебольничная от больничной, или как её там?
    • Доктор
      07 окт. 2020 г., 21:44:55
      Ответить
      Внебольничная пневмония развивается до попадания в стационар, внутрибольничная в стационаре, отличаются типом возбудителя и тяжестью
  • Серега Белый
    07 окт. 2020 г., 22:06:24
    Ответить
    Сыктывкарец
    А где Чечеткин? Или его уже забыли все. Номинал зачем там
  • Никита
    07 окт. 2020 г., 22:08:55
    Ответить
    Да
    Словоблудие для отмазок: ковид бессимптомный, пневмония внебольничная. То есть вроде перхоти. Во дают специалисты!
    1
  • Васятка
    07 окт. 2020 г., 22:19:30
    Ответить
    Сознательно терапевты не отправляют пациентов на сдачу анализа на ковид, не дают направления на КТ. Лечат типа орз. В одной очереди к терапевту, на анализы и проч. плечом к плечу сидят ковидные и рядовые пациенты.
    • Мы
      07 окт. 2020 г., 23:07:33
      Ответить
      По какому
      телефонному номеру можно сделать быстро вызов врача на дом, если температуришь? Люди жалуются, что не могут дозвониться.
      • Гарри
        07 окт. 2020 г., 23:31:24
        Ответить
        Я звонил мин.15
        Потом слушал музыку еще мин.5. Звоните на регистратуру
  • Натали
    07 окт. 2020 г., 22:47:04
    Ответить
    Отказывают в госпитализации
    У мамы 5 день высокая температура, в госпитализации отказали в Жешарте, в Сыктывкаре сказали мест нет, промурыжили до 15:30 и отправили домой, анализ на Ковид не взяли. Хотя терапевт в Микуни сказал, что 100% пневмония. На дом врачи не ходят, уколы на дому не делают. Самочувствие плохое. Назначили 2 антибиотика в таблетках, которые не помогают. Мазок на чувствительность к антибиотикам также не берут. Только в телевизоре пишут, как хорошо лечат.
    1
    • Медики рулят
      08 окт. 2020 г., 0:09:40
      Ответить
      Потом спишут на ковид в запущенной форме. Причем виноват будет пациент.
      1
      • ..
        08 окт. 2020 г., 3:28:02
        Ответить
        Ковид в запущенной форме?
        Нет такого понятия. Ковид есть или нет. Нет у него форм.
    • Житель
      08 окт. 2020 г., 8:48:56
      Ответить
      Зато медики у нас герои.
  • 123
    07 окт. 2020 г., 23:16:46
    Ответить
    Все комментарии правда
    Я жену не могу, чтобы обследовали на КТ. Все те же симптомы как у меня, я в результате в больнице с пнемнонией, а для скорой видите ли надо направление терапевта, а трубку в амбулатории второй день никто не берёт. Где ты, Уйба, врач заслуженный.
    1
    • ну не знаю
      08 окт. 2020 г., 8:47:02
      Ответить
      Вызывал скорую помощь. Свозили на КТ в КРКБ без проблем, за что им спасибо большое!
  • всё
    08 окт. 2020 г., 0:55:33
    Ответить
    просто
    бессимптомные ковидные больные с внебольничной пневмонией должны находиться на самоизоляции! ))))))))))))))))))))))
    • Внебольничная пневмония -
      08 окт. 2020 г., 10:20:30
      Ответить
      Это бред извращенного ума. Пневмония - воспаление лёгких - или есть, или её нет. И какая разница, где человек заболел - вне больницы или в стенах больницы? Не это определяет диагноз, а причина и характер течения болезни.
      1
      • доктор
        08 окт. 2020 г., 17:21:28
        Ответить
        микробиота, т.е. микробный состав, стационаров отличается от уличных микробов, нужный другие антибиотики, которых в магазине не купишь
  • 11 регион
    08 окт. 2020 г., 11:28:50
    Ответить
    Вполне очевидно, что имеет место манипуляция со статистикой: перенос части случаев ковид в графы внебольничная пневмония, ОРВИ, грипп и пр. Любой здравомыслящий человек понимает, что в период пандемии ковид скачок более, чем в 2 раза случаев внебольничной пневмонии нормальным быть не может. Статистику причесали, а ситуация от этого только ухудшилась.
    1