content/news/images/118625/brosche_mainPhoto.jpg
10:00, 08.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Пьер Броше: «Настоящая народная культура еще жива»

Издатель и коллекционер современного искусства Пьер-Кристиан Броше назначен президентом Национальной галереи Республики Коми. Он рассказал изданию The Art Newspaper о смелых планах по превращению региона в новый культурный центр и о предстоящей I Северной биеннале.

Пьер Броше: «Настоящая народная культура еще жива»
Фото из архива БНК

Как случилось, что вы стали президентом местной национальной галереи?

Я впервые попал в этот регион десять лет назад, когда занимался изданием путеводителей по России для Le Petit Futé. Буквально влюбился и в неповторимую северную природу, и в местное разнообразие культур. Здесь и традиции малых народов Севера, и последствия периода ГУЛАГа (особенно в Воркуте). А три года назад я познакомился с молодым министром культуры и туризма Республики Коми Сергеем Емельяновым, и он пригласил меня посетить два местных праздника: Красную горку в честь Петрова дня в деревне староверов Усть-Цильма и праздник Луд у оленеводов в селе Ижма. Оказалось, что настоящая народная культура еще жива, это не фейк и не «клюква». Кроме того, Сергей Емельянов поделился видением того, как он планирует развивать культуру и туризм в республике, и в конечном счете министр предложил мне возглавить Национальную галерею Республики Коми в Сыктывкаре.

Что входит в круг ваших обязанностей как президента галереи?

Возникла идея разделить в музее функции управляющего директора и президента, кто отвечал бы за стратегическое развитие и обладал бы широким кругом полномочий. И вот на должность президента как раз пригласили меня. Я француз, 30 лет живу в России и занимаюсь только культурой. Я не из музейной среды, но хорошо знаю и современное искусство, и историю искусства. Сперва, в 1990-е, я издавал книги по искусству, затем путеводители по регионам России, а в 2007–2008 годах я сделал большой выставочный проект на основе моей коллекции современного искусства, который объехал многие российские города. Теперь весь этот опыт, я надеюсь, позволит мне и повлиять на судьбу галереи, и организовать совершенно уникальную биеннале в Республике Коми.

Удалось ли вам уже реализовать какие-то культурные инициативы в республике?

Да, как раз сейчас в Национальной галерее проходит выставка «Василий Кандинский и Россия» из собрания Государственного Русского музея, она продлится до 18 октября. Работы знаменитого художника экспонируются здесь впервые, хотя для него Коми была «местом силы», ведь именно знакомство с зырянской культурой стало поворотной точкой в его судьбе и творчестве. В 1889 году, еще студентом юридического факультета Московского университета, он едет в экспедицию по северным уездам Вологодской губернии. Из Вологды направляется в Великий Устюг, Сольвычегодск, а оттуда — в Усть-Сысольск (теперь это Сыктывкар) и далее. Позднее в мемуарах он признавался, что именно эта поездка повлияла на его решение отказаться от карьеры юриста и связать свою жизнь с искусством. И вот 2 октября мы открыли еще один зал, дополнив экспозицию живописи Кандинского из Русского музея уникальными объектами из собрания Национальной галереи Республики Коми. Это прялки, предметы быта и одежда, украшенные яркими геометрическими орнаментами, которые мог видеть Кандинский во время экспедиции, и фотографии конца XIX века, где запечатлены те места, что он посетил. Наглядно показываем эту красочную и самобытную культуру, благодаря которой он стал одним из главных создателей авангарда и абстракции. Также экспозицию дополняют репродукции страниц из дневника Кандинского, рисунки, созданные им во время поездки на Север.

Уже известно, когда состоится биеннале в Коми?

Да, в следующем году Республика Коми будет праздновать 100 лет со дня образования в 1921 году. Планируется приурочить проведение I Северной биеннале к этой дате. Как я уже рассказывал, министр культуры республики Сергей Емельянов мечтает развивать Сыктывкар как бренд «культурная столица Севера». Проведение биеннале инициировано правительством республики, и ее подготовкой мы занимаемся совместно с ГМИИ им. Пушкина. Мы поняли, что отправной точкой биеннале может стать как раз опыт Кандинского, и хотели бы предложить молодым художникам (до 35 лет) — и из других регионов России, и из других стран — получить этот «экспириенс» Севера.

То есть предполагается сперва творческая поездка для художников или что-то вроде арт-резиденций?

Не только поездка, знакомство с природой и бытом жителей этого региона, но и настоящее погружение в среду. Мы сейчас в поиске предприятий, которые согласятся на сотрудничество с современными художниками. Условно говоря, кто-то из художников едет в Воркуту, а кто-то в деревню к старообрядцам или к оленеводам, живут там какое-то время, и в результате появляются произведения современного искусства. Когда работы будут готовы, мы переправим их в Сыктывкар на выставку, а что-то останется на местах (биеннале планируется проводить также в Воркуте и Ухте). Я постоянно общаюсь с молодыми российскими художниками, и они нередко просят меня: «Пьер, ты так часто ездишь по России — не мог бы ты взять нас с собой?» В то же время для художников со всего мира история с Кандинским — хороший пиар.

710

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • С
    08 окт. 2020 г., 10:58:11
    Ответить
    Чего бы это
    Инстостранцу,так активно интересоваться культурой и жизнью коми региона,к чему бы это?
    2
    • хм
      08 окт. 2020 г., 15:52:54
      Ответить
      толерантность
      1
  • Фран
    08 окт. 2020 г., 11:07:48
    Ответить
    За
    Бред какой-то!
    1
  • Ура
    08 окт. 2020 г., 11:11:12
    Ответить
    Ньювасюки!!!
    Лошадью ходи, лошадью!!!
    1
  • ))
    08 окт. 2020 г., 11:55:57
    Ответить
    С ломанного французского на ломанный английский и обратно...
  • Горожанка
    08 окт. 2020 г., 12:22:14
    Ответить
    Галерея и без президента отлично работала.
    • О как
      08 окт. 2020 г., 12:31:03
      Ответить
      Типо чего то нарисую, что то скопируют.. Копии оставят, оригиналы увезут. Круто придумано
    • Красный Богатырь
      08 окт. 2020 г., 12:34:46
      Ответить
      Зато благодаря ему теперь средняя зарплата у жителей Коми повысится.
  • Сыктывкарка
    08 окт. 2020 г., 13:25:42
    Ответить
    Кому нужен этот президент...
    Сергей Емельянов готовиться к отъезду на Запад?.
  • Всё ясно..
    08 окт. 2020 г., 16:38:28
    Ответить
    "...три года назад я познакомился с молодым министром культуры и туризма Республики Коми Сергеем Емельяновым,".....
    1
  • Местный
    09 окт. 2020 г., 1:19:34
    Ответить
    Про этих
    Ахренеть!!!
    Некий Пьер назначен Президентом НАЦИОНАЛЬНОЙ галереи РК... Ахренеть!!!
    Один полуместный, продвигает другого вообще иного!!! Какой на биеннале, для кого? Зачем?
    Вот это развитие культуры...
    Одни громкие слова, КПД ноль.
    Что творится. Люди!!! Коми!!!
    Кто-то есть там в кабинетах на Стефановской из местных вообще? Кто-то может образумить великих деятелей культуры? Кто-то понимает там значение слов Культура и НАЦИОНАЛЬНАЯ галерея РК. Ну как так-то!? Дети наши как же? Что они смогут рассказать и показать своим детям? Биеннале? Грустно... Очнитесь люди!!!