content/news/images/118777/BOB_3514_mainPhoto.jpg
10:49, 12.10.2020 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми ограничили вырубку леса вокруг населенных пунктов

Жители республики были обеспокоены тем, что в муниципалитетах активно вырубается лес, из-за чего исчезают традиционные места сбора грибов и ягод. И региональные власти изменили принцип выделения участков для заготовки древесины.

В Коми ограничили вырубку леса вокруг населенных пунктов
Фото Виктора Бобыря

Во время ответов на вопросы жителей региона 11 октября глава Коми Владимир Уйба сказал, что такая же обеспокоенность есть и у него:

Я поставил задачу перед министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды — категорически запретить отвод делянок вокруг населенных пунктов. Потому что удаленность [участков должна быть] не менее 10 километров. А то и более. Как раз леса вокруг населенных пунктов действительно являются исконным местом сбора дикоросов. Это заготовка для себя традиционная и, если есть излишки — продажа. Почему нет? Это очень важно. За этим сам лично слежу и политику такую Минприроды задал. Было несколько обращений летом во «ВКонтакте», мы отреагировали на это. Было, что вот такие лесосеки определялись в нарушение — были ближе, чем 10 километров, и несли угрозу будущему сбору ягод и грибов. Исправили ситуацию, дальше будем ее отслеживать.

Владимир Уйба рассказал и про лесовосстановление. По его словам, работа эта в республике «хорошо поставлена». До 2024 года по нацпроекту «Экология» необходимо полностью восстановить леса, которые были уничтожены пожарами или вырублены.

В этом году было запланировано восстановить лес на площади 52 тыс. гектаров. На сегодня уже более 70% от плана выполнено (прием участков происходит осенью).

Сам по возможности участвую в этой работе. Удивительно, что многие детишки, участь в четвертом классе, впервые участвуют в посадке леса. Будем эту работу продолжать — привлекать не только взрослые коллективы, но и детские. Потому что это очень важная работа, — сказал он.

Вырубить, посадить, ухаживать и защищать: как в Коми заботятся о сохранности лесов

2399

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • рабкор
    12 окт. 2020 г., 12:07:50
    Ответить
    рубки леса
    10 км от населенного пункта - это мало и не точно. Следовало бы считать с учетом людности поселения: до 100 чел. - 15 км.; до 500 - 20 км.; до 1000 - 25 км.; Малый город - 30 км.; средний город - 50 км.; большой город - 100 км.
    3
    • крупные лесозаготовители обязаны исключать из аренды
      12 окт. 2020 г., 13:33:49
      Ответить
      лесные участки, где местное население требует сохранить их для сбора грибов, ягод, глухаринные тока и т.п.
      Однако до местного населения не доводят такую информацию ни администрация, ни лесники. Стоит отметить, что требование местного населения услышат только те лесозаготовители, чья продукция подлежит сертификации по FSC.
      2
    • 02
      12 окт. 2020 г., 14:17:27
      Ответить
      Всё верно говорите! Если как Сыктывкар эти 10 км будут совсем рядом!
      Уйба давай активнее в ходи в работу!!! Малым лесозаготовителям вообще пора закрыть дорогу в лес, от них только ущерб!!! Лес воруют, дороги портят, беспорядок на вырубах оставляют!
      4
  • да
    12 окт. 2020 г., 12:19:48
    Ответить
    вырубили как варвары, там и пешком теперь не пройти. Капитализм, понимаешь.
    4
  • Проснулись, блин!
    12 окт. 2020 г., 12:37:51
    Ответить
    Когда все в окрестностях повырубали решили ограничить
    2
  • Нина
    12 окт. 2020 г., 12:49:48
    Ответить
    И на этом спаибю,хотя бы озабочен! А сколько на сегодняшний день днйствующих заключенных договоров!где еще не успели вырубить -теперь рьяно возьмуться вырубать!
    2
  • 10 км?
    12 окт. 2020 г., 13:52:07
    Ответить
    Какие 10км ? Посмотрите со спутника районы, в частности Усть-Вымский. Увидите меньше километра в 2020 году, администрация конечно в курсе
    2
  • Андрей
    12 окт. 2020 г., 13:56:35
    Ответить
    а заготовка дров?2-3км от населеного пункта уже тяжело,а 10 км цену дров увеличит в два раза.
    1
    • Евлампий
      13 окт. 2020 г., 11:04:29
      Ответить
      Да, для себя заготовить дрова роскошью станет, у меня делянка в 5 километрах и то накладно (на снегоходе таскаю), ГСМ дорожает, лесобилет дорожает, о грибниках у Уйбы забота, а на деревенских ему чхать видно. Грибы на недавних делянках ещё лучше растут кстати.
  • Владимир
    12 окт. 2020 г., 14:11:16
    Ответить
    Эти лесоготовители все дороги попортили!!!
    Вы посмотрите, что сделали с дорогой до Коряжмы. В Прилузском районе все грунтовые дороги испортили!!!
    3
    • да
      12 окт. 2020 г., 15:57:24
      Ответить
      ездил в Спаспоруб. В округе лес вывозится с неистовой силой. Дороги лесовозы разбивают. А народ становится богаче ?
      2
  • однако
    12 окт. 2020 г., 15:00:07
    Ответить
    местные жители для себя дров заготовить не могут-низзя, дом построить - лесоматериал "за тридевять земель", а поди ж ты, под носом лес испаряется...
    2
  • Бывалый
    12 окт. 2020 г., 15:44:32
    Ответить
    Поздно!!! Вокруг Усть-Вымского района, особенно в направлении Кожмудора вырублено все под чистую.
    1
  • Внимание!!!
    12 окт. 2020 г., 15:44:59
    Ответить
    Ограничения видимо не коснулись Визябожа. По правобержью Лемью выше моста 5-7 км. свеженькие (2020) вырубки полным ходом+ дорогу к вывозке готовят на зиму.
    2
    • Так
      12 окт. 2020 г., 15:58:44
      Ответить
      Жалко природу,не простит она такого с ней обращения!Как варвары,одним днем живут люди,оставьте детям и внукам что нибудь!
      2
  • Ник Америка
    12 окт. 2020 г., 19:07:37
    Ответить
    В Усть- Куломском районе все ближние леса продали дагестанцам и проч . А местным лес выписывают у черта на куличках
  • Дикоросы
    12 окт. 2020 г., 19:23:18
    Ответить
    Единоросы,вырубим всю тайгу!
    1
  • Леха
    12 окт. 2020 г., 21:30:47
    Ответить
    А песчаные карьеры... В Корткеросе скоро весь бор в аэропорту уничтожат. Следующий на очереди бор на старой Додзьской. Уже вешки какие то установили. Чую, что размечают очередной карьер.
    3
    • Тата
      14 окт. 2020 г., 16:23:54
      Ответить
      В Корткеросе карьер скоро закроют и население заплачет, а Лехи очистные захватывают