content/news/images/118819/BOB_0063_mainPhoto.jpg

В сыктывкарских «Парме» и «Калевале» не нашли нарушителей масочного режима

Городская администрация 12 октября провела очередной рейд, проверив, как соблюдают масочный режим в торговых центрах Сыктывкара. С проверкой сотрудники мэрии и полиции пришли в ТЦ «Парма» и в ТЦ «Калевала».

В сыктывкарских «Парме» и «Калевале» не нашли нарушителей масочного режима
Фото Виктора Бобыря

Администрация Сыктывкара ежедневно проводит рейды по торговым точкам на предмет соблюдения масочного режима. В среднем за одну неделю инспектирующие обходят около 200 магазинов.

BOB_0007.jpg

BOB_0019.jpg

Как отметила ведущий инспектор отдела торговли и предпринимательства управления экономики и анализа городской администрации Анна Постникова, в последнее время сыктывкарцы прилежно носят маски, нарушений почти нет. Из недавних наказаний за нарушения масочного режима представитель мэрии вспомнила про штрафы продавцов из нескольких магазинов и протокол, составленный на покупателя из Эжвы.

BOB_0050.jpg

BOB_0224.jpg

— Как правило, у посетителя чаще всего маска в кармане. Он ее сразу же достает и надевает, когда проходят проверки.

Сегодняшний рейд также обошелся без оформления протоколов. Большинство продавцов и покупателей находились в торговых центрах в масках. Без средств защиты на лице в магазины пришли единицы, но и они после напоминания и предупреждения доставали маски.

BOB_0119.jpg

BOB_0167.jpg

Правда, были и те, кто начинал спорить. В частности, один из посетителей «Пармы» не сразу надел маску. Он ссылался на якобы существующие нормы и говорил о том, что его рост позволяет ему не носить маску. В итоге, полиции удалось вразумить несговорчивого посетителя.

BOB_0067.jpg

BOB_0077.jpg

Отчасти сознательность в сыктывкарцах воспитывают сами торговые центры и магазины. После недавно разосланных городской администрацией писем продавцы стали активнее напоминать об антикоронавирусных мерах. Так, в «Парме» с 28 сентября людей на входе встречает охранник, который говорит о необходимости ношения масок. Пока человек не выполнит требование, его дальше не пустят.

BOB_0132.jpg

BOB_0186.jpg

В «Калевале» охранники раздают маски посетителям, а об обязательном ношении масок напоминают с помощью громкоговорителя. Правда, как отметила администратор «Калевалы» Анна Бабич, к сожалению, не все посетители сразу прислушиваются к требованиям и попросила сотрудников мэрии чаще проводить рейды.

BOB_0159.jpg

BOB_0205.jpg

Напомним, что за отсутствие маски в общественных местах предусмотрены штрафы. Для граждан сумма начинается от тысячи рублей, для должностных лиц ― от 10 тысяч рублей, а для юридических лиц ― от 100 тысяч рублей.

2167

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    12 окт. 2020 г., 18:30:01
    Ответить
    Тема
    Любая маска при коронавирусе как трусы при поносе
    47
  • Гайзер В.М.
    12 окт. 2020 г., 18:31:23
    Ответить
    Коронавирус
    При мне такого не было
    2
  • .
    12 окт. 2020 г., 18:50:08
    Ответить
    Сотрудникам администрации больше заняться не чем, как в рабочее время по магазам гулять
    7
  • Евгений
    12 окт. 2020 г., 19:02:07
    Ответить
    Администрация вместо того, чтобы очищать улицы и остановки города от рекламной пропаганды партий занимается самой простой работой. Раздавайте маски тогда для пользы дела.
    Дороги разбиты, с домов фасад сыпется, мусор валяется. Метла в руки и работать если ничего другого делать не умеют.
    26
    • Не понимаю
      12 окт. 2020 г., 19:30:00
      Ответить
      Почему соблюдать безопасное поведение должно быть в тягость?
      Молча выполняйте, мы живём в цивилизации. Или забыли?
      28
      • Да
        12 окт. 2020 г., 19:57:11
        Ответить
        Рот закрой
        37
      • ватничку
        14 окт. 2020 г., 10:49:38
        Ответить
        Безопасное поведение а этой стране - молчать в тряпочку и стоят на коленях.
    • Лично
      12 окт. 2020 г., 20:26:43
      Ответить
      Тебя
      Касается Женя,когда повезут на ивл не ной и не забудь- что ты тут печатал,бессмертный!
      14
    • Тим
      13 окт. 2020 г., 11:53:15
      Ответить
      Запереть тебя дома или напугать так, чтоб сам заперся, тогда город не надо благоустраивать.
    • Житель
      13 окт. 2020 г., 11:57:48
      Ответить
      О проверках
      Ремонтировать дороги фасады домов надо включать мозги и работать. А тут прошелся и пополнил бюджет за счет штрафов.
      1
  • ага
    12 окт. 2020 г., 19:28:03
    Ответить
    Майкл Джексон носил маску , но очень быстро умер.
    11
  • 1
    12 окт. 2020 г., 19:28:37
    Ответить
    2
    Проветривайте помещения почаще и никакой вирус будет не страшен. А маска на подбородке или грязная в кармане никого не защитит. А перчатки это вообще дикий ужас. Идиотизм носить перчатки вместо обработки рук спиртом. Вы видели эти чёрные от грязи перчатки на продавцах? Полный треш
    3
  • замечено
    12 окт. 2020 г., 19:29:44
    Ответить
    в проверяющие и контролирующие идут только те,кто не хочет работать и приносить пользу обществу
    17
  • ё
    12 окт. 2020 г., 20:07:53
    Ответить
    Вот и дожили! Платим за воздух!
    Тариф "Дышим в маске" — 30 руб.
    Тариф "Дышим без маски" — 5000 руб.
    1
    • ё
      12 окт. 2020 г., 20:20:36
      Ответить
      Дальше будет круче. Вспоминать это прекрасное время будем. - А золотые раньше были времена — свободно можно было собирать валежник.
      4
  • Я
    12 окт. 2020 г., 20:42:35
    Ответить
    Половина комяков судя по маскам не дышат носом! Страна дураков!!!
    6
  • Житель
    12 окт. 2020 г., 21:29:14
    Ответить
    Нужно было проверяющим доношу перейти и зайти в детскую поликлинику. Там у всех сотрудников регистратуры маски только для видимости, на подбородке висят.
    1
    • Раньше господа проверяющие проверять на было!
      12 окт. 2020 г., 23:00:29
      Ответить
      Если действительно переживаете за здоровье жителей. Только немного увеличили контроль- сразу стал виден результат. Не останавливайтесь.
      Порядок нужен во всех углах, здесь мелочей быть не может.
      13
    • жителю
      12 окт. 2020 г., 23:12:06
      Ответить
      егэшник ?
  • Лично видела
    12 окт. 2020 г., 23:09:25
    Ответить
    Проверяющие сами были БЕЗ масок! По этому поводу сотрудники "Фикс прайса", кстати, в масках, при покупателях пытались с проверяющими БЕЗ масок разобраться в сложившейся ситуации! Проверяющие быстро "смотали удочки".
  • Маскарад
    13 окт. 2020 г., 0:45:54
    Ответить
    М ааа скишоу
  • Гена
    13 окт. 2020 г., 1:08:40
    Ответить
    Носите маску на затылке, ни в каком законе не сказано как ее носить .... одевайте так и ходите, маска одета, придраться не к чему
    3
  • 12345
    13 окт. 2020 г., 8:53:42
    Ответить
    На Огородную сходите! Там абреки все без масок.
  • 5
    13 окт. 2020 г., 10:01:13
    Ответить
    Долго наверное искали?
    Приезжайте в Корткерос, здесь вообще не знают что такое маска.
  • Тим
    13 окт. 2020 г., 11:51:44
    Ответить
    Это социальное преступление к здоровью имеет опосредованное отношение. Ощущение заложничества. К комплексу жертвы скоро привыкнут.
  • Вазя
    14 окт. 2020 г., 4:00:27
    Ответить
    А я стесняюсь спросить, а что управляющим торговых центров мешает поставить на входе распознавание лиц??? 21 век на дворе, администрация просто будет пролетать как фанера над парижем ........ и как юр.лицо и как физ лицо ........ вход закрыт и все, извините, вы в черном списке, частная собственность, хочу пускаю, хочу нет .......... ловите лайвхаки, пока не поздно ......