content/news/images/118881/_MG_2314s-kopiya_mainPhoto.jpg
09:12, 14.10.2020 / Дело Гайзера

Корпорация по развитию Коми требует с фигурантов «дела Гайзера» 64 миллиона рублей

В Сыктывкарском городском суде 14 октября продолжится рассмотрение гражданского иска государственного ОАО «Корпорация по развитию Республики Коми» о взыскании с экс-главы региона Вячеслава Гайзера, бывшего председателя Государственного совета республики Игоря Ковзеля, предпринимателя Валерия Веселова и бывшего директора юридической фирмы «Советник» Натальи Моториной 64 млн руб. в качестве возмещения ущерба от преступления.

Корпорация по развитию Коми требует с фигурантов «дела Гайзера» 64 миллиона рублей
Фото Петра Акулина

Как следует из приговора Замоскворецкого районного суда Москвы, фигуранты предприняли ряд махинаций, в результате которых офшорная компания «Тамертон Вудворрк Миллз Лтд», принадлежащая крупному бизнесмену Александру Зарубину, продала предприятие «Сыктывкарский промышленный комбинат» («СПК») государственному ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» по искусственно завышенной на 64 млн руб. цене.

Суд оценил действия фигурантов как особо крупное мошенничество.

За это и другие преступления суд приговорил Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом 160,5 млн руб., Ковзель осужден к шести годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб., Веселов – к шести с половиной годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб. Моториной суд назначил наказание в виде восьми с половиной лет колонии общего режима. Ковзель и Веселов уже отбыли срок наказания.

Корпорация по развитию Республики Коми, как правопреемник Фонда поддержки инвестиционных проектов, обратилась в суд с иском к указанным лицам о взыскании ущерба от преступления.

Как пояснил БНК представитель ответчиков, предметом спора по данному делу может быть сумма ущерба, а также вопрос, кто является надлежащим ответчиком.

- По этому эпизоду проводилось две экспертизы и ни одна из них не признана недопустимой. Поэтому размер ущерба может колебаться. Деньги от продажи 98% доли «СПК» получила компания «Тамертон», которой в ответчиках нет, - пояснил собеседник агентства.

2690

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Vova
    14 окт. 2020 г., 9:30:11
    Ответить
    Ущерб? Цена завышена? Как же так? Цены ведь у нас свободны, устанавливаются соотношением спроса и предложения, и соглашениями сторон сделки. Или уже нет? :)
    1
    • Дык...
      14 окт. 2020 г., 9:53:47
      Ответить
      Так-то оно так, да только чекисты об этом никогда не знали...
    • мнение
      14 окт. 2020 г., 11:19:00
      Ответить
      когда госпредприятие завышает цену покупки - цена не свободная. И если это сделано по сговору продавца и покупателя...
      1
      • Э-ээ...
        14 окт. 2020 г., 11:37:44
        Ответить
        А как доказан сговор без живого Зарубина?
    • Кто возглавлял
      14 окт. 2020 г., 13:12:29
      Ответить
      ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми»
      В результате которых офшорная компания «Тамертон Вудворрк Миллз Лтд», принадлежащая крупному бизнесмену Александру Зарубину, продала предприятие «Сыктывкарский промышленный комбинат» («СПК») государственному ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» по искусственно завышенной на 64 млн руб. цене.
    • Молодцы
      14 окт. 2020 г., 18:21:52
      Ответить
      Корпорация
      Не из робкого десятка оказались.
  • ***
    14 окт. 2020 г., 9:42:53
    Ответить
    Цитата: "офшорная компания «Тамертон Вудворрк Миллз Лтд», принадлежащая крупному бизнесмену Александру Зарубину"
    Чё с него не спросят? Сложнее? Найти надо?
    • Хм...
      14 окт. 2020 г., 9:54:33
      Ответить
      Раз они его не ищут, значит знают где лежит...
  • Хм...
    14 окт. 2020 г., 10:05:51
    Ответить
    Корпорация по развитию Республики Коми - звучит как контора, которая тоже будет уводить деньги из республики в неизвестном направлении.
    • Всё то же самое
      14 окт. 2020 г., 10:18:10
      Ответить
      Разница только в кошельке бенефициара...
  • ***
    14 окт. 2020 г., 10:52:38
    Ответить
    Им эти 500 тыс. р. Как в море капля. Вот если бы конфискацию провели у них и родних это да. А так укус комара, а вы радуйтесь.....
    1
  • Бюджет
    14 окт. 2020 г., 10:58:28
    Ответить
    "дело Гайзера" подрубило Коми Республику на 1 триллион рублей.
  • 123
    14 окт. 2020 г., 11:09:18
    Ответить
    Как доказать завышение на 64 млн рублей
    Ведь это копейки. Любой оценщик оценит имущество в пределах этой погрешности, а то и в разы больше. Оценка вещь не предсказуемая, и зависит её цена только от оценщика и заказчика оценки, т.е. как договорятся.
    • Vova
      14 окт. 2020 г., 11:16:29
      Ответить
      Оценщик не оракул, его вообще может не быть. Он всего лишь помогает сторонам прийти к соглашению о цене.
    • верните Ельцина
      14 окт. 2020 г., 11:19:07
      Ответить
      доллар был 6 рублей
      1
      • И вот что интересно
        14 окт. 2020 г., 11:49:21
        Ответить
        Веселов отсидел и резко передумал умирать
        )))) от разных смертельных болезнев)))
        • Vova
          14 окт. 2020 г., 12:34:26
          Ответить
          И слава Богу!
          Палычу - здоровья и долгих лет :)
      • Моня
        14 окт. 2020 г., 14:33:43
        Ответить
        Он же здох давно.
        • Моня
          14 окт. 2020 г., 14:34:20
          Ответить
          Всмысле ельцин
          • Школьник
            14 окт. 2020 г., 14:55:25
            Ответить
            Путин это сын Ельцина
  • Тт
    14 окт. 2020 г., 14:15:41
    Ответить
    Г
    Тут многих на этом суде не было ,многие читстинькие остались при деньгах ))
  • Судья
    14 окт. 2020 г., 14:20:07
    Ответить
    Суд
    Почему в этой компании нет фамилии Асташов и Крюков
  • Sergey
    14 окт. 2020 г., 14:58:47
    Ответить
    СПК
    Заявлялось, что Республика Коми построила. А оказалось, что купила у оффшорный компании. Интересно - а кто Договора подписывал?
  • Не понимаю
    14 окт. 2020 г., 15:44:14
    Ответить
    Зачем построили этно парк в Ибе, кому это надо ичто с этим теперь делать.
  • а говорят, что такие
    14 окт. 2020 г., 16:50:08
    Ответить
    как Рома Данов уже по удо на свободе и... при деньгах((( Вот что значит правовое государство в РэФэ
    • УФСИН