content/news/images/119139/BOB_9893_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 20.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Гастроэнтеролог назвал лучшие продукты для кишечника

Также Андреас Швирц рекомендует добавлять в свой рацион много гороха, фасоли, чечевицы и нута, а еще шпинат, капусту и морковь.

Гастроэнтеролог назвал лучшие продукты для кишечника
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Пищевые волокна - лучший друг неповрежденной слизистой оболочки кишечника. Есть один вид - нерастворимые в воде волокна, которые бактерии не переваривают. Есть и другие водорастворимые волокна, которые бактерии расщепляют в толстой кишке. Это создает, среди прочего, жирные кислоты, которыми питаются хорошие соседи по комнате. Список продуктов от немецкого гастроэнтеролога, которые всегда будут держать ваш кишечник в здоровом состоянии, приводит «МедикФорум».

Бананы: богаты инулином. По словам гастроэнтеролога Андреаса Швирца, это волокно особенно благотворно влияет на рост противовоспалительных кишечных бактерий.

Рыба: в рыбе много ненасыщенных жирных кислот. Они усиливают выработку слизи, рост клеток и усиление защитной функции.

Мякоть фруктов: речь идет о веществах, вызывающих набухание: бактерии в кишечнике расщепляют вещества на короткоцепочечные жирные кислоты. Они, в свою очередь, питают слизистую оболочку. Наполнители можно найти, например, в тертой мякоти яблока или моркови.

Картофель в мундире: масляная кислота, в частности, является важным защитником кишечника. Как короткоцепочечная жирная кислота, она снабжает энергией клетки кишечника, точнее эпителиальные клетки. Они стимулируют рост слизистой оболочки кишечника.

Квашеная капуста:

«Решающим фактором является не то, что мы едим, а то, что из этого производят бактерии в нашем кишечнике», - объясняет Андреас Швирц. «Если процессы ферментации поддерживаются, слизистая оболочка кишечника остается здоровой».

Все, что ферментируется, вытесняет патогенные бактерии и, таким образом, защищает слизистую оболочку кишечника.

Черный хлеб: содержит важную клетчатку и ценные углеводы.

1585

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • доктор
    20 окт. 2020 г., 12:38:48
    Ответить
    фото
    тот случай, когда на фото ни одного рекомендуемого фрукта и овоща
    • Почему?
      21 окт. 2020 г., 6:22:01
      Ответить
      Бананы и яблоки
  • Кишечник
    20 окт. 2020 г., 16:29:12
    Ответить
    Надо просто наполнять меня,а дальше я сам разберусь,где мухи а где котлеты.