content/news/images/119212/BOB_5655_mainPhoto.jpg

В Минздраве Коми назвали сроки готовности анализов на коронавирус

Ухтинец пожаловался в редакцию БНК на долгие сроки ожидания результатов теста на коронавирус. По его словам, они делаются «по десять дней, в это время контактные ходят на работу». В Минздраве заявили, что в зависимости от лаборатории граждане получают результаты анализа ПЦР на коронавирус в течение 3-5 дней.

В Минздраве Коми назвали сроки готовности анализов на коронавирус
Фото Виктора Бобыря

В министерстве здравоохранения Коми БНК ответили, что с 9 октября срок получения результатов анализа ПЦР на COVID-19 из лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Коми составляет 4-5 дней, из лаборатории Консультативно-диагностического центра – три дня.

В министерстве здравоохранения Коми заявили, что ведомство на постоянной основе принимает меры по сокращению сроков проверки исследований. Так готовится к открытию собственная лаборатория ПЦР в Ухте. Она включает в себя кабинет для приема и разбора биологического материала, автоклавную для утилизации всех используемых расходных материалов, кабинет пробоподготовки биоматериала для исследований, кабинет приготовления рабочих смесей и непосредственно кабинет проведения ПЦР-исследований в реальном времени. Помимо COVID-19 здесь будут проводить исследования для выявления широкого спектра возбудителей инфекционных заболеваний.

Обзор БНК: Где и за сколько в городах и районах Коми можно сдать тест на коронавирус.

БНК

5551

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ё
    21 окт. 2020 г., 10:26:08
    Ответить
    В результате этого мы и наблюдаем такую картину - больницы закрыты, плановая мед помощь не оказывается (отложена) , смертность резко возрастает, умершие поступают в морги и ожидают 5- 10 суток результата анализа , похороны задерживаются, в редких случаях находят или приписывают ковид, мед. работники получают надбавки, все остальные " геморой" и страшную пугалку.
    2
    • ё
      21 окт. 2020 г., 10:41:21
      Ответить
      Всё заинтерисанты получают свои " ништяки", морги переполнены, трупы лежат где придётся, разлагаются , живым маски на лицо, штрафы, изоляция, карантин. школы, детсады закрываются, деньги экономятся ( знаем для чего) , население - добро пожаловать на " вакцинацию".
      • в общественном месте ходят слухи
        21 окт. 2020 г., 13:29:18
        Ответить
        что лаборатории не справляются с потоком анализов и попросту некоторую часть просто выбрасывают и пишут что ничего не выявлено.
        Фальсификация анализов уголовно-наказуемое дело. Может камеры в лаборатории поставят, чтобы исключить возможную ситуацию?
    • Минздрав
      21 окт. 2020 г., 11:00:34
      Ответить
      Не договаривает...
      Меня выписали в пятницу из КРБ с одним отрицательным тестом, чтобы второй контрольный сделали по месту жительства. Я обратился в поликлинику в пятницу, врач с участка пришёл на осмотр в понедельник, сказала, что мне позвонят насчёт теста. Сегодня уже среда, пошёл пятый день...
      Когда возьмут тест, непонятно... Только вот почему то дни до забора мазка никто не учитывает, а люди по большому счету должны сидеть на самоизоляции и чего то ждать......
  • Арлекино.
    21 окт. 2020 г., 10:26:28
    Ответить
    А должны получать результаты анализа на Ковид-19 в течении часа максимум.Это правда если действительно хотели спасти народ от эпидемии.Но не в той стране мы живём.
    • Арлекину
      21 окт. 2020 г., 19:47:12
      Ответить
      а для авиаперевозок за границу требуют результат сдачи на ковид не более 72 часов- т е 3 суток до пересечения границы, а тут 4-5 дней
  • фывч
    21 окт. 2020 г., 10:37:35
    Ответить
    народ любит вождя и вождь любит народ
    7
  • 1
    21 окт. 2020 г., 10:38:27
    Ответить
    Если бы не Путин, ты бы сейчас тут и не писал, а сидел и смотрел бы свой Рекорд и заглядывал бы в пустую Бирюзу.
    37
    • насмешил)))))
      21 окт. 2020 г., 10:47:30
      Ответить
      никакая путя
      отношения к моим телевизорам и холодильнику не имеет!!! От него зависит банда паразитов ,которую теперь дустом не вытравишь
      4
    • Хе
      21 окт. 2020 г., 11:58:09
      Ответить
      В том то и дело , что ничего своего не можем сделать, и виноват в этом только Вова!!! Хотя нет можем ,валенки да спички.
      2
  • Пациент
    21 окт. 2020 г., 10:40:38
    Ответить
    Врут! Анализы идут неделю, не меньше.
  • Врач
    21 окт. 2020 г., 10:45:41
    Ответить
    Ага, зато с районов принимают всего по 5 анализов, а больных ковидом и с пневмониями очень много, приходится нам выбирать у кого производить отбор, а кто ещё ждать будет. Дурдом
  • Инкокнито
    21 окт. 2020 г., 10:45:42
    Ответить
    Коронавирус
    Врут, сижу с 15.10 жду результата теста, врачи в поликлинике говорят 3-4 дня, врач, который приходит говорит о других сроках. В итоге ответа так и нет
    • Читающий
      21 окт. 2020 г., 10:50:38
      Ответить
      Я жду с 07.10. Ответа нет.
      • Вася
        21 окт. 2020 г., 15:15:59
        Ответить
        Такая же фигня. С 08.10 сижу - не известно до сих пор. 12 дней прошло
  • согласен
    21 окт. 2020 г., 10:46:01
    Ответить
    за что голосовали
    то и получайте!! жрите -не жалуйтесь
    4
    • 444
      21 окт. 2020 г., 13:21:15
      Ответить
      Как будто бы у нас был выбор!
  • Я
    21 окт. 2020 г., 10:53:13
    Ответить
    Жду результата с 23 сентября
    • Местный
      21 окт. 2020 г., 11:05:52
      Ответить
      А у нас вообще потеряли анализы ,прождали неделю. Усинск
  • Лежу в КРБ с пневмонией
    21 окт. 2020 г., 11:05:27
    Ответить
    Анализы направляют в Киров
    Пришли на 8 день ответы
  • Алиса
    21 окт. 2020 г., 11:12:44
    Ответить
    Вранье, кругом вранье. 10 дней минимум.
  • Алиса
    21 окт. 2020 г., 11:13:02
    Ответить
    Врут.
  • Алиса
    21 окт. 2020 г., 11:13:34
    Ответить
    Ага
  • Алиса
    21 окт. 2020 г., 11:14:00
    Ответить
    Интересно, где.
  • Я
    21 окт. 2020 г., 11:26:54
    Ответить
    Мы ждали результаты две недели! Что происходит? Ощущение, что люди живут в одной реальности, а чиновники в другой- нереальной!
    • 123
      21 окт. 2020 г., 11:47:20
      Ответить
      они
      чиновники такое ощущение что их как бы выбрали и всё они живут в своей реальности в каком то в вакуме всё у них хорошо всё прекрасно .
  • Vhg
    21 окт. 2020 г., 11:45:03
    Ответить
    Анализ когда брали, медик сказал отправляют сейчас в Киров. Так что Минздрав не договаривает. Результат пришёл через 8 дней.
  • Лена в
    21 окт. 2020 г., 11:48:05
    Ответить
    Ну вот врут же!ждем,ответа нет,сдать платно не можем,так как у людей с признаками простуды не берут,да и мало ли что,не хочется окружающих подвергать опасности и куда-то идти.Так и живём. Везде говорят,что все в доступе,все оперативно,вот только попробуйте в первой половине дня дозвониться в поликлинику на Карла-Маркса,вам женский голос ответит,что все операторы заняты,перезвоните позднее,пи..пи..пи...
  • Ирина
    21 окт. 2020 г., 11:50:21
    Ответить
    Лежала в больнице результаты приходили на 8-й день. Выписывали только тогда, когда будет 2 отрицательных. У многих после 1-го отрицательного следовал положительный.
  • Гость45
    21 окт. 2020 г., 11:52:00
    Ответить
    Когда брали мазок сказали 5-7 дней.По факту позвонили на 10 день.
  • Сева
    21 окт. 2020 г., 11:55:01
    Ответить
    опять враньё
    результат теста пришел на 11 день!, причем положительный(, врача ждали 2 дня!, потом очередь на сам тест еще 2 дня!, и результат еще 11 дней, итого с момента признаков заболевания прошло 15 дней!
  • Изолянт
    21 окт. 2020 г., 12:18:14
    Ответить
    Разброс по срокам большой. Среди моих знакомых от трёх до 10 дней. Мне делали неделю.
  • ау
    21 окт. 2020 г., 12:31:54
    Ответить
    ау, Минздрав!!! Вас уличают во лжи. Не хотите прокомментировать эту ситуацию?
  • Наталья
    21 окт. 2020 г., 12:41:59
    Ответить
    тесты на covid
    Болею почти 2 недели (была температура повышенная, пропало обоняние). Мазки не брали, хотя была в контакте с подтверждённым результатом у сотрудницы. Уже заболело полколлектива. Больничный закрывают.
  • 222
    21 окт. 2020 г., 12:50:44
    Ответить
    зато медикам доплаты! уже все в красной зоне, все надо доплачивать, за такую ситуацию, медицина не справилась позор
    2
    • 222-му
      21 окт. 2020 г., 13:23:22
      Ответить
      Так медикам и положено доплачивать,они,как на войне сейчас
      5
  • Ухта
    21 окт. 2020 г., 13:02:39
    Ответить
    Про лабораторию в Ухте еще весной сказки рассказывали.
  • я
    21 окт. 2020 г., 13:48:32
    Ответить
    А есть что то, что бы в тот тот же день или на следующий?
    • хх
      21 окт. 2020 г., 14:58:51
      Ответить
      Мы в диагностике платный сдали, назавтра ответ был готов - положительный. Дома взяли повторный - врач сказал, в течении 10 дней будет ответ.