content/news/images/119216/BOB_3536-kopiya_mainPhoto.jpg
11:19, 21.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Проект строительства нового корпуса Летского интерната для пожилых ждут к середине 2021 года

Проектно-сметную документацию по строительству новых корпусов Летского психоневрологического интерната планировали разработать еще в 2019 году. Но этого не случилось. Аукцион объявлен только сейчас, проект ждут к середине 2021 года. Когда начнется строительство — пока неизвестно.

Проект строительства нового корпуса Летского интерната для пожилых ждут к середине 2021 года
Фото Виктора Бобыря

Центр обеспечения организации и проведения торгов разместил на сайте госзакупок аукцион на подготовку проектной документации на строительство нового корпуса Летского интерната на 200 койко-мест в селе Черемуховка Прилузского района. Существующие здания учреждения — деревянные, они не в аварийном состоянии, но требуют замены.

Торги состоятся 29 октября. Начальная цена контракта — 22,47 млн рублей. Источник финансирования — республиканский бюджет. Заказчик работ — государственное казенное учреждение республики «Служба единого заказчика». Завершить работы надо до 1 июня 2021 года.

Новый корпус предназначен для предоставления постоянного, временного или пятидневного проживания людей пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе. Там же будут оказывать помощь людям старше 18 лет, страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся в постоянном постороннем уходе. В корпусе будут размещаться отделения интенсивного медицинского ухода, медико-педагогической коррекции и социально-реабилитационного профиля. По информации министерства здравоохранения Коми, штатная численность персонала нового объекта составит 171,5 единицы, из которых 47 — младший медицинский персонал.

Согласно техзаданию, здание должно быть трехэтажным с гаражом на три автомобиля, контрольно-пропускным пунктом, котельной на твердом топливе со складом и навесом, автоматизированной дизельной электростанцией и локальными очистными сооружениями.

Срок строительства объекта надо будет определить проектом. Однако ранее собирались построить новый корпуса в 2020-2022 годы, а в адресной инвестиционной программе республики говорится, что ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

В этом году в Коми началось строительство нового корпуса на 70 мест Кунибского психоневрологического интерната, который переименовали в интернат «Сила жизни», и нового корпуса Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 90 мест.

471

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • по ходу
    21 окт. 2020 г., 12:10:19
    Ответить
    с таким министерством захоронения, он уже будет не нужен.
  • уберите
    21 окт. 2020 г., 12:11:38
    Ответить
    разрушителя медицины, отдел кадров минздрава Исакову, последние медработники уедут.
  • зато
    21 окт. 2020 г., 12:33:45
    Ответить
    зато стройка новой инфекционной больницы замерла. недели 3 там нет ни одного движения. Выборы главы прошли и можно все забросить. Так что ли?