content/news/images/119218/PSV_7055_mainPhoto.jpg

Переохлаждение подрывает защиту организма от COVID-19, считают в Роспотребнадзоре

Ведомство указало на необходимость контроля температуры воздуха на социальных объектах.

Переохлаждение подрывает защиту организма от COVID-19, считают в Роспотребнадзоре
Фото из архива БНК

Переохлаждение из-за резких перепадов температур в осенне-зимний период может временно снизить иммунитет организма к респираторным инфекциям, в том числе и коронавирусной. Поэтому очень важно следить за температурой воздуха в помещениях временного и постоянного нахождения детей и взрослых, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Особенно это касается медицинских и образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей-сирот или оставшихся без попечения родителей, а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, говорится в публикации.

Роспотребнадзор обратил внимание руководителей учреждений и организаций на необходимость ежедневно контролировать температуру воздуха в помещениях, при несоблюдении гигиенических нормативов принимать безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов.

Как уточняет ТАСС, согласно установленным санитарными правилами гигиеническим нормативам температура воздуха в игровых комнатах дошкольных организаций должна составлять +21-23°С, в спальнях детских садов — +19-20°С, в школах — +18-24°C.

В палатах лечебно-профилактических учреждений она должна быть на уровне +20-26°С, а в жилых комнатах в социальных организациях для лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов — +20-22°С.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что жалобы на несоблюдение гигиенических нормативов следует направлять в территориальные органы ведомства по субъектам. По этим обращениям будут проведены контрольно-надзорные проверки с измерениями параметров микроклимата и дальнейшим принятием административных мер.

1110

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 1
    21 окт. 2020 г., 14:26:55
    Ответить
    ?
  • ё
    21 окт. 2020 г., 14:47:40
    Ответить
    Роспотребнадзор ? Вы идиот ? Или меня считаете за такового ? Вы полагаете, что маска это защита ? Я полагаю, что она рассадник. Почему ты решил, что прав ты и не прав я ? Если следовать твоей логике, вирус оседает на маске, так ? И на перчатках, так ? А на одежде ? А на ногах ? А на всём остальном? А маску полную вирусов вы снимаете чем, ладонями рук? Хорошо, сняли. Теперь вирусы на маске и на ладонях в перчатках, так? А перчатки мне кто снимать будет ,Роспотребнадзор ? Ну и кто вы? Ну и кто я?
    2
  • 85468
    21 окт. 2020 г., 15:44:47
    Ответить
    А ещё одеваться теплее и гулять больше