content/news/images/119228/BOB_1824_mainPhoto.jpg
15:11, 21.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Масштабное озеленение, скандинавские мотивы и больше света: как преображаются общественные территории Сыктывкара

В столице Коми завершаются работы по благоустройству общественных пространств в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. Ключевыми проектами в этом году стали «площадка под часами» и историко-революционный мемориал борцам за советскую власть в местечке Кируль. Как они изменились, корреспонденты БНК узнали во время инспекции мэра города Натальи Хозяиновой по объектам.

Масштабное озеленение, скандинавские мотивы и больше света: как преображаются общественные территории Сыктывкара
Фото Виктора Бобыря

Первой точкой инспекции стал мемориал в местечке Кируль, который примыкает к Свято-Вознесенскому храму. Памятник «В честь участников революционного движения, гражданской войны, участников социалистического строительства в Коми крае» был открыт 4 ноября 1987 года. В 1990-х годах он постепенно разрушался. Как рассказал журналистам архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, это был самый неблагоустроенный двор у храмов города.

BOB_1819.jpg

BOB_1877.jpg

Теперь же он превратился в хорошую прогулочную зону с аккуратным дорожным покрытием – замостили свыше 1259 квадратных метров, с уличными светильниками – их 58, скамейками и урнами, а также велосипедной парковкой.

BOB_1828.jpg

BOB_1807.jpg

Территорию засадили газонной травой, хвойными растениями разных размеров – голубыми и подушковидными елями и горными соснами. В целом было высажено 35 новых деревьев. Как отметил представитель компании «Семена Коми» Александр Попов, летом тут будет обилие белого цвета: зацветут гортензии и газон с белым клевером.

BOB_1890.jpg

BOB_1812.jpg

Мемориал также обновлен, облицован мрамором и перенесен из центра в левую часть территории, примыкающей к военкомату. Плиты и надписи на них установлены новые.

BOB_1806.jpg

BOB_1811.jpg

Наталья Хозяинова заметила, что ранее у жителей этого микрорайона не было подобной прогулочной зоны – из ближайших только Кировский парк. Так как территория мемориала открыта днем и вечером, теперь у горожан появилось новое место отдыха.

– Я надеюсь, что у жителей города останутся хорошие впечатления, и эта территория станет местом притяжения сыктывкарцев, – отметила мэр.

BOB_1855.jpg

Все работы на мемориале завершены. В будущем планируется перенести стоящий у дороги крест в центр площадки – уже подготовлен постамент для этого. Благоустройство этого пространства владыка Питирим назвал подарком для церкви – Свято-Вознесенскому храму исполняется 200 лет. Общая сумма затрат на облагораживание территории – около 9,5 млн рублей, плюс 1,5 млн рублей на озеленение.

После мемориала инспекция переместилась на вторую точку – это «площадка под часами» на перекрестке улиц Коммунистической и Первомайской. Здесь завершен пока только первый этап благоустройства: заменили старый асфальт на трехцветный гранит (светло-серый, серый, темно-серый) на площади свыше 4 тыс. квадратных метров, убрали электрику под землю, провели дренаж.

BOB_1901.jpg

Помимо дорожного покрытия, самое заметное преображение – это озеленение. Оно по-настоящему масштабное: потратили более 7 млн рублей, высадили 23 штамбовых рябины для аллеи в центре площадки, 30 горных сосен, 6 желтых сосен, 80 кустов пузыреплодника и 9 тыс. единиц растения очиток едкий.

BOB_1907.jpg

Также на территории почти 2200 кв.м. посеян газон с многолетними травами – тимофеевка, луговая, красная овсяница и белый клевер. Озеленение происходит по так называемой скандинавской концепции с использованием преимущественно трех цветов – зеленого, белого и красного. Интересная деталь зеленых «островков» – это крупные камни для украшения территории, которые завезены из районов Коми.

BOB_1904.jpg

BOB_1941.jpg

Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг подчеркнул, что работы на «площадке под часами» продолжатся весной и летом 2021 года, на втором этапе благоустройства. Установят урны, скамейки и три качели по 12 метров длиной для взрослых и детей. Часы, которые дали название территории, не исчезнут. Они будут новыми и смогут показывать время во все четыре стороны. В будущем году на площадке также появятся 45 светильников, отметил главный архитектор города:

– Здесь будет много освещения. Территория была достаточно темная, мы хотим ее осветить, чтобы она пользовалась популярностью и в темное время суток.

BOB_1927.jpg

Ограждающий «площадку под часами» забор сыктывкарцам придется еще потерпеть. Так как на участке выведена часть электрики для освещения, нахождение там горожан небезопасно. Уберут ограждение после завершения всех работ.

Всего на благоустройство объекта в 2020 году было выделено около 88 млн рублей. Общая сумма финансирования по двум этапам – 112,6 млн рублей.

BOB_1915.jpg

Как рассказал журналистам начальник управления ЖКХ администрации Александр Гонтарь, в 2021 году в столице Коми будет благоустроенно по программе «Формирование комфортной городской среды» 10 территорий. Крупных объектов, кроме «площадки под часами», в планах нет, внимание будет уделено тротуарам.

BOB_1943.jpg

БНК

2634

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • я
    21 окт. 2020 г., 15:20:21
    Ответить
    Мемориал это не место отдыха горожан
    • Т
      21 окт. 2020 г., 17:29:40
      Ответить
      Скандинавские мотивы. Гольфстрима нет! Холодина, камни и нечего жр
      • такие же
        21 окт. 2020 г., 22:52:36
        Ответить
        кустики в вильгорте
        но там потратили 100000 рублей из бюджета, а здесь 145000000 рублей. кустики наверно с марса по заказу доставили
        • Это цнены Попова !
          22 окт. 2020 г., 12:06:48
          Ответить
          Разве можно с этим связываться! Его же знают все садоводы.
  • ?!!!
    21 окт. 2020 г., 15:22:38
    Ответить
    Вырубили все деревья перед бассейном и закатали площадку в бетон с тремя кустами за 50 мон. рублей???это у вас озеленением называется?увольте вы уже этого непонятного Рунга
    4
    • Точно
      21 окт. 2020 г., 15:28:50
      Ответить
      А тротуары какие В видно что мер по ним не ходит

      В городе нет туалета Класс !
      • Вован
        21 окт. 2020 г., 15:42:13
        Ответить
        Есть туалет!
        За академией госслужбы столит вожделенный домик. Платный. Но, главное, есть. И возле библиотеки Маршака есть. То есть, кто ищет - тот найдет
        • Главное,
          21 окт. 2020 г., 16:16:21
          Ответить
          чтобы не было поздно.
        • васян
          21 окт. 2020 г., 16:29:09
          Ответить
          Поиск общественного туалета не должен превращаться в непроходимый квест. Все должно быть доступно и понятно.
          А то пока у нас общественный туалет найдешь, не раз обделаешься.
        • Спортсмен
          21 окт. 2020 г., 19:12:23
          Ответить
          Спринт
          А кто не добежал тот сам виноват
          1
    • Бумер
      21 окт. 2020 г., 16:43:36
      Ответить
      Какие все деревья перед бассейном вырубили? Пургу не гоните, убрали пару-тройку убогих тополей с Коммуны напротив дома быта и все. Да и те вот вот на проезжую часть упали бы.!!
      10
  • !?!
    21 окт. 2020 г., 15:23:54
    Ответить
    пока еще мэр?
    1
  • Vova
    21 окт. 2020 г., 15:26:45
    Ответить
    Домну Каликову железную перенесите в Кируль. А то в закутке около остановки у школы она явно не к месту. А в Кируле норм.
    2
    • Ирина
      21 окт. 2020 г., 20:25:56
      Ответить
      Vova,иди гуляй лесом,Домна Каликова всегда была на территории школы 2 (русская гимназия),рядом улица её имени, поэтому не надо говорить глупости, памятник стоит на своём месте!
      • Памятник
        21 окт. 2020 г., 21:29:57
        Ответить
        Просто он очень страшный. И не видно её там, возможно, специально
  • Ветеранов 10
    21 окт. 2020 г., 15:34:30
    Ответить
    Хоть тротуар забетонируйте
  • Dx
    21 окт. 2020 г., 15:35:23
    Ответить
    Сделали тротуар по Интернациональной. А кто-нибудь из проверяющих обратил внимание как стоят бордюры на выездах из дворов ? У вас колясочники как там проезжать будут? И уберите горы старого асфальта с мусором !
  • то
    21 окт. 2020 г., 15:44:30
    Ответить
    что сотворили перед бассейном - позорище. Ни вкуса ни любви к природе.
    1
    • Карина
      21 окт. 2020 г., 16:40:31
      Ответить
      Ну ничосе, в центре нашего уездного города сделали благоустройство московского уровня, а вы ещё и недовольны.
      8
  • да
    21 окт. 2020 г., 15:46:01
    Ответить
    в наш двор заехать очень и очень трудно. Пешком лучше в сапогах.
  • доску почета
    21 окт. 2020 г., 15:46:23
    Ответить
    с площади надо убрать, страшна и не к месту
    2
    • )
      21 окт. 2020 г., 16:22:04
      Ответить
      Этотне доска почета. Это огрызок орски почета в разводах
      • васян
        21 окт. 2020 г., 16:35:03
        Ответить
        к тому же еще вечно птицами зацран как и Ильич
  • Меня зовут
    21 окт. 2020 г., 16:27:38
    Ответить
    В смысле: "мемориал перенесли"? Это же вроде как могилы были!
  • Арина
    21 окт. 2020 г., 16:37:30
    Ответить
    Площадь стала как в цивильном городе. А был разрушенный асфальт, кафе с пивным безумием и невнятные клумбы.
    2
  • Клепа
    21 окт. 2020 г., 16:39:25
    Ответить
    Рунг хоть что- то делает для улучшения безликого Сыктывкара. Такого благоустройства давненько не было. А говорить красиво или некрасиво, нравится или не нравиться- это вопрос вкуса или его отсутствия
    4
    • почему безликий
      21 окт. 2020 г., 16:54:36
      Ответить
      лик присутствует и он ужасен
    • Марина
      21 окт. 2020 г., 17:45:33
      Ответить
      Сначала на точечную застройку надают разрешений,а потом их облик беспокоит.Бессовестные.
  • Сапсан сан
    21 окт. 2020 г., 16:43:21
    Ответить
    Там нужна кафешка безалкогольная, нормальный туалет и все будет норм. Думаю, бизнес подтянется.
    2
  • Slider
    21 окт. 2020 г., 16:50:03
    Ответить
    Скорее забор снимайте на централке, хочется посмотреть уже! По крайней мере когда на тачке едешь от вечного огня, немного видно, что весьма норм там))
    2
  • Голос
    21 окт. 2020 г., 16:51:38
    Ответить
    Рунгу спасибо!
    Отлично всё сделано, приятно посмотреть.
    3
  • Это "озеленение"
    21 окт. 2020 г., 17:11:10
    Ответить
    очередной пшик. Деревья надо белить и утеплять корневую систему. Способов много, а мозгов у озеленителей вместе с мэршей кот наплакал
    3
    • Дачник
      21 окт. 2020 г., 17:15:07
      Ответить
      Ахахахах, насмешил) деревья белить, колхозник что ли? Или бумер родом из ссср:)) давно уже так не делают, давно доказано, что это бесполезное дело!
      8
  • 12
    21 окт. 2020 г., 17:30:33
    Ответить
    на эти бабки можно было весь строитель в асфальт закатать
  • 12
    21 окт. 2020 г., 17:31:24
    Ответить
    или пару тройку машин снегоуборочных взять. щас же опять с первым снегом прикурите
  • +
    21 окт. 2020 г., 17:54:57
    Ответить
    Все что делается .к лучшему.
    1
  • улучшать хорошее
    21 окт. 2020 г., 18:29:48
    Ответить
    удобнее и выгоднее
    чем то же самое сделать с плохим
  • Артём
    21 окт. 2020 г., 18:35:08
    Ответить
    Как-то очень скромно для столицы
    • Lkio
      21 окт. 2020 г., 19:00:18
      Ответить
      Ну да, а где ж деньги то взять больше? Зато вон в Москве в гранит половину города укатали...
      2
      • вася кирульский
        21 окт. 2020 г., 21:00:19
        Ответить
        в хорошую прогулочную зону?
        Возле Кирульского храма кладбище православных людей!!!
        Его ( в который раз) закатали в асфальт и предлагают ходить там по могилам отдыхать?!!
        Удивительно что священники с этим согласны!!!
        1
  • ....
    21 окт. 2020 г., 22:28:09
    Ответить
    зачем писать "свыше"
    Если замостили точное число 1259 квм ?
    1260квм?
  • местный
    22 окт. 2020 г., 0:02:53
    Ответить
    благоустройство
    Я рад хоть что то сделано не зря молодцы взять к примеру зеленец там люди нужны сами себе бедные я шол пешком с начала зеленца у нас загорелся автобус без жэртв потушили общими усилиями продолжая путь дальше на меня шла свора собак в кол 7штук я успел заскочить в магаз а вот деда они прохожего покусали позже у него узнал дня через два заяву он не писал говорю ему зря выяснить чья псина и штрафу дать а вы говорите
    2
  • Горожанка
    22 окт. 2020 г., 7:16:42
    Ответить
    Благоустройство площадки под часами
    В других статьях также говорится о неких малых архитектурных формах, которые появятся на площади под часами. Знать бы, что под этим подразумевается. А что, если это будет в том же стиле как возле Детского мира или ещё какая-нибудь ужасающая безвкусица, ставшая язвами на лице города? Возможно вернётся знак "я люблю Сыктывкар". Он назван арт объектом. Но он не похож на арт обьект. Он просто некрасивый. Может как-то иначе любить Сыктывкар...
  • Зырянин
    22 окт. 2020 г., 7:45:29
    Ответить
    В городе с двумя Ы
    часть ул. Первомайская от ул. Крутая до ул. Красных Партизан и это центр Столицы, без асфальтового покрытия, ужас.
  • Валерий
    22 окт. 2020 г., 8:03:58
    Ответить
    Кому как, а мне лично особенно неприятно читать про "озеленение"...Это стыд и позор, а не озеленение! Только за минувшее лето в городе вырубили десятки деревьёв. А взамен - два дерева у площадки перед бассейном? Вы так смеетесь, что ли? У нас госпожа мер видит город "только из окна персонального автомобиля"? Не гуляет вовсе по столице? Озеленители...
    • 100%
      22 окт. 2020 г., 17:17:20
      Ответить
      Пока озеленение будут доверять картофелеводу-неудачнику так и будет.Некогда прежде зеленый Сыктывкар превратиться в пустыню, зато будут дорогущие новомодные ели, которые не дают ни кислорода ни зелени.!
  • Остановите Попова!
    22 окт. 2020 г., 12:43:20
    Ответить
    Он так весь город оставить без зелени!
  • Кладбище- зона притяжения граждан
    05 нояб. 2020 г., 22:39:22
    Ответить
    А почему бы и нет?
    Красная площадь в маскве тоже сплошное кладбище . Но там пляшут, танцуют и в хоккей играют.