content/news/images/119264/BOB_5243_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:17, 22.10.2020 / ОБЩЕСТВО

На набережной в Сыктывкаре отремонтируют лестницы и дренажную систему

Мэрия столицы Коми начала поиск подрядчика для подготовки проекта реконструкции лестничных сходов, сети ливневой канализации и дренажных сооружений в Кировском парке. Срок исполнения — до конца июля 2021 года. Проект не предусматривает берегоукрепление и масштабное преображение набережной.

На набережной в Сыктывкаре отремонтируют лестницы и дренажную систему
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Департамент финансов администрации Сыктывкара разместил на сайте госзакупок конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ и подготовку проектно-сметной и рабочей документации для реконструкции лестничных сходов, сети ливневой канализации и дренажных сооружений, что является частью архитектурной концепции реконструкции Кировского парка и благоустройство набережной на левом берегу реки Сысолы.

Заказчиком выступает управление капитального строительства Сыктывкара, начальная цена контракта — 3 млн рублей. Заявки участников открытого конкурса комиссия рассмотрит 20 ноября. Работу надо выполнить до 30 июля 2021 года.

Исполнителю в проектной документации предстоит предусмотреть реконструкцию лестничных сходов набережной (пять лестниц верхнего яруса и шесть лестниц нижнего яруса), строительство закрытой системы осушения — трубчатого дренажа, строительство сети ливневой канализации длинной примерно 600 метров, предусмотрев линии железобетонных лотков с покрытием чугунными решетками и выводом стоков на лестничные сходы, небольшое благоустройство набережной.

*** Первый проект берегоукрепительных работ в Кировском парке Сыктывкара был подготовлен в 2004 году. Из-за недостаточного финансирования работы начались только в 2007-м, но на следующий год остановились. Новый проект реконструкции парка, в который входило строительство набережной, появился в 2013-м. Тогда же подрядчик приступил к работам, общая стоимость которых оценивалась в 435 млн рублей (противооползневые работы — 228 млн, берегоукрепительные — 207 млн). Набережную планировали сдать в 2014-2015 годах, но берегоукрепительные работы в Кировском парке закончились только в 2016-м. нижнюю часть Кировского парка открыли в августе того же года.

Из-за нехватки денег на завершение всех работ весной 2017 года мэрия решила пересмотреть концепцию благоустройства набережной и устроила конкурс на лучшую архитектурную концепцию, в котором победил проект творческого коллектива tochka. В октябре 2017 года мэр Сыктывкара Валерий Козлов сказал, что муниципалитет самостоятельно не справится с преобразованием берегоукрепительных сооружений в полноценную набережную, не сможет он это сделать и при помощи республиканского правительства, поэтому ведутся переговоры с работающими в Коми крупными компаниями.

В ноябре 2019 года и. о. мэра Сыктывкара Наталья Хозяинова заявила, что предварительная стоимость обустройства набережной в столице Коми составляет 760 млн рублей. Окончательную цену хотели определить после окончания экспертизы документов в январе 2020 года.

В декабре 2019 года мэрия Сыктывкара приняла новое постановление об оргкомитете и плане подготовки к 100-летию Коми. Согласно этому документу, закончить благоустройство набережной в Кировском парке собирались в 2020-2021. Эти намерения руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова подтвердила и в конце 2019 года, и в середине 2020-го. На одном из заседаний оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея республики, которое состоялось в июне 2020 года, было объявлено, что на набережной планируется обустроить концертные площадки, открытый кинотеатр, прогулочные и велосипедные дорожки, малые архитектурные формы. Когда это все произойдет, никто не уточнил.

В конце августа временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба во время онлайн-встречи с президентом России Владимиром Путиным сказал, что в Сыктывкаре есть великолепная набережная, но она требует проведения «очень тяжелых берегоукрепительных работ», стоимость которых оценивается в 810 млн рублей. Руководитель региона попросил главу государства оказать помощь в проведении этих работ.

Когда начнется масштабная реконструкция набережной и ее благоустройство, неизвестно.

Напомним, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин на заседании в Госсовете республики сообщил, что Сысола может сменить русло и у набережной в Сыктывкаре останется болото.

1915

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Местный
    22 окт. 2020 г., 11:32:44
    Ответить
    За это время можно было уже новое русло выкопать и заново набережную сделать, а они лестницы решили ремонтировать через 7 лет. Неужели элементарную работу нельзя сразу по-нормальному выполнить? Будто возводят какое-то уникальное архитектурное сооружение. Бурдж-Халифу за 6 лет построили, а тут берег бетоном залить не могут.
    • Уникальное!
      22 окт. 2020 г., 12:22:26
      Ответить
      Но на втором месте - После моста через бурную широченную реку Лемью.
    • Бурдж-Халифу за 6 лет построили
      22 окт. 2020 г., 13:13:19
      Ответить
      ну ты сравнил, у арабов баблинского немеряно
      5
      • Дело не в деньгах
        22 окт. 2020 г., 13:54:40
        Ответить
        Просто сколько уже можно с ней возиться и вкладываться в ненужный никому объект. Из года в год только и пишут в новостях, что опять денег не хватило, нужно добавить пару сотен миллионов. Вроде уже и чего-то там сделали, да снова всё не так, по новой нужно переделывать. На набережные ходят, чтобы любоваться чем-то, а тут заросли да бараки по другую сторону.
        • Людь
          22 окт. 2020 г., 18:50:26
          Ответить
          В этот проект можно ещё не один ярд закопать, так что он оооочень многим нужен. Вы гляньте на новое правительство, для чего они все приехали???
          • От оно как, Михалыч!
            23 окт. 2020 г., 10:25:52
            Ответить
            Истина. Кое что еще у нас осалось! И не так уж мало. Уйбе в одиночку не справиться - нужны.
          • Деньги ранее выделяемые съели?
            23 окт. 2020 г., 13:53:05
            Ответить
            ,
            ,
      • Дмитрий
        22 окт. 2020 г., 16:49:10
        Ответить
        Самый лучший отмыв бабла - работы с землей. Денег можно немеряно закопать))
      • Ну так
        22 окт. 2020 г., 17:48:52
        Ответить
        и у нас, видать, этого бабла немеряно, и все проблемы решены, кроме этой набережной. Дешевле травой засеять, предварительно простой рабицей покрыть.
    • Местному
      22 окт. 2020 г., 17:30:24
      Ответить
      А до сих пор кто-нибудь понёс хоть какое-то наказание за тупизм и кривые руки
  • Пожалуйста,
    22 окт. 2020 г., 11:35:19
    Ответить
    кроме лестниц, сделайте спуск для маломобильных групп.
    • Саша
      22 окт. 2020 г., 11:48:10
      Ответить
      Дело хорошее
  • ..
    22 окт. 2020 г., 11:39:20
    Ответить
    Вот поясните.
    Зачем нужны лестницы на этом объекте? Реку с берега не видно?
    4
    • Семёныч
      22 окт. 2020 г., 11:47:18
      Ответить
      А как ты к реке подойдешь? Кубарем скатываться будешь?
      2
      • стесняюсь спросить
        22 окт. 2020 г., 13:14:01
        Ответить
        а тебе зачем к ней подходить?
        4
        • Парк не место для пляжа, а для отдыха.
          23 окт. 2020 г., 13:56:21
          Ответить
          Комфортного и безопасного .
          .
  • -Кешка, как живёшь?
    22 окт. 2020 г., 11:43:40
    Ответить
    -хорошо живём.Вчера картошку посадили сегодня выкопываем.
    _так быстро выросла? -Нет, кушать сильно хочется.
  • Алексей
    22 окт. 2020 г., 11:44:45
    Ответить
    да оставьте её в покое уже, эту набережную )))
    4
    • Мэндэвэ
      22 окт. 2020 г., 12:21:11
      Ответить
      Ещё первый подрядчик не отсидел, уже второго ищут.
      • Лев
        22 окт. 2020 г., 12:47:19
        Ответить
        Золотые слова, поддерживаю. Зачем все вот это нужно. Отмывании денег и все, кому-то видимо сильно надо. Нет у нас толкового руководителя, нет.
  • Отличный подарок к 100-летию республики! (нет)
    22 окт. 2020 г., 12:15:28
    Ответить
    .
  • Ал
    22 окт. 2020 г., 12:17:36
    Ответить
    Мало натворили, есче надо
    • Алу
      22 окт. 2020 г., 17:24:31
      Ответить
      В парке уже весь новый асфальт на дорожках из-за подземных ручьёв лопнул, с детской коляской не погуляешь- провалиться можно
      • А с собаками хорошо!
        23 окт. 2020 г., 10:28:56
        Ответить
        Никто не пугает, не штрафует! У нас не Москва и ПИтер! Там быстро полиция и штраф. И люди понимают, чо парк - это для людей, а не место для туалета животных.
  • коми морт
    22 окт. 2020 г., 12:22:16
    Ответить
    это анекдот новый или ужк забытыйстарый
  • рюский
    22 окт. 2020 г., 12:47:45
    Ответить
    Очередной отмыв БАБЛА.
  • ...
    22 окт. 2020 г., 13:00:53
    Ответить
    Лучше лавочки и урны бы поставили, и освещение зделали, но да Уйба уже отчитался, что 10.10 здали площадку у бассейна, вещать, забор убрать не кому)))
    • Давеча
      22 окт. 2020 г., 17:52:24
      Ответить
      в новостях сказали, что не уберут этот забор, еще не всё доделали (или не всё отмыли?)
      1
  • Северянка
    22 окт. 2020 г., 13:03:06
    Ответить
    Набережная это громко сказано ,это берегоукрепление Все сделано в кривь и вкось
    .НЕ УМУ ,НЕ СЕРДЦУ ! Нет освящения ни каких летних кафе ,нет газонов нормальних .Обидно за Республику ,и столица наша одно название ,нет нормальных дорог ,парков ..КАК живет Татарстан процветает и Коми чахнет ...Обидно за Родину ,а у нас все ресурсы нефть ,газ ,уголь ,лес ..
    • Иван
      22 окт. 2020 г., 13:46:41
      Ответить
      Уже давно не у нас, все соки Москва выкачивает (спасибо Спиридонову). А татарлы все у себя оставляют, потому и живут збс
      • НЕ трогай Спиридонова!
        23 окт. 2020 г., 10:34:02
        Ответить
        Именно ОН отставиал самостоятельность РК и за это и был гоним и попал в немилость!
      • А потеряли мы все за время правления Толопова
        23 окт. 2020 г., 10:35:51
        Ответить
        и шайки!
        Теперь уже ничего исправить нельзя.
        А Шаймиев Молодец. Сразу пригрозил - выйдем из состава России, если ЧТО... И выйдут. Там сильны национальные чувства и единство.
    • 345
      22 окт. 2020 г., 14:49:09
      Ответить
      Сделано берегоукрепление....причем здесь кафе, освЯщение и т.д.???
      1
      • 345му
        22 окт. 2020 г., 17:26:22
        Ответить
        так сколько ещё на него надо денег грохать, когда этот грабёж бюджета закончится только
    • Да, обидно!
      22 окт. 2020 г., 17:56:29
      Ответить
      Что от багатейшей республики осталось?! Уже фактически вымерли Воткута и Инта, на грани вымирания Ухта. Сыктывкар пока барахтается, потому как тут временно чиновники живут. Предприятий не осталось. Только Монди и Луккойл процветают, но республике от них только экологические проблемы!
    • Тоже северянка
      23 окт. 2020 г., 14:03:51
      Ответить
      Ещё и золотишко моют, ценные менералы, бокситы и много ещё чего... От желающих заезжих поруководить отбоя нет.
      А что имеют жители?
  • Пригород
    22 окт. 2020 г., 13:07:25
    Ответить
    Дорогие наши набережные...
  • рашен-бизнес
    22 окт. 2020 г., 13:08:19
    Ответить
    Не успели построить, уже ремонтируют.
  • как можно на эту хрень
    22 окт. 2020 г., 13:15:30
    Ответить
    тратить 800 лямов
    неужели больше не на что? руками водители, что у вас в голове?
    3
    • Точно
      22 окт. 2020 г., 13:46:45
      Ответить
      Город весь в грязи и ямах утопает, а они к этой набережной привязались, будто проблем больше нет. Вся брусчатка разбита, только и запинаешься, идя по улице.
  • Фанера
    22 окт. 2020 г., 13:54:45
    Ответить
    Вот
    Для того чтобы заниматься такого вида работами в первую очередь руководителями города, республики должны быть хозяйсвенниками-строителями. Образно говоря, знали откуда берутся канализационные стоки и куда они должны вытекать. А балаболы , они по любой проблеме будут только балаболить. Стыдно становится по составу нового правительства Республики..
    • Погоди
      22 окт. 2020 г., 15:02:18
      Ответить
      Ща приедет муж Лопырёвой, пояснит тебе за стоки
  • Фома Неверующий
    22 окт. 2020 г., 13:55:33
    Ответить
    набережная
    Очередное позорище вслед за Серегово и аэропортом,демонстрирующее полную деградацию и импотенцию власти в принципе не имеющую понятия как. сделать что-нибудь нужное и полезное для людей.Хотя бы задрипанный мост пешеходный сделали в Заречье но и на это нет ни ума ни денег. В нищей Йошкар-Оле за восемь лет построили великолепную набережную и в дополнение к трем автомобильным и двум пешеходным еще два пешеходных и автомобильный мосты.Ума и совести нет а не денег...
  • дупло
    22 окт. 2020 г., 14:19:47
    Ответить
    и это правильно - это сейчас главное
  • над
    22 окт. 2020 г., 14:59:36
    Ответить
    У нас некрасивая набережная.
    • ...
      22 окт. 2020 г., 15:51:58
      Ответить
      Набережной нет
      Она не существует.
  • Ухта
    22 окт. 2020 г., 15:17:57
    Ответить
    Мэра Ухты в помощь Хозяиновой. В Ухте замечательную набережную сделал.
    5
  • Кирдык
    22 окт. 2020 г., 15:45:03
    Ответить
    Это не Османов, это Газпром сделал. А Магомед см ничего не построил. Это при нем кстати берегоукрепление делали, которое смыло потом.
    • Снова Ухта
      22 окт. 2020 г., 15:53:42
      Ответить
      Стебусь я. Троллингом занимаюсь. Османов в Сыкт набережной занимался всем известно как и за сколько, в Ухте тоже занимался и тоже известно как и за сколько. Когда уж набережная им займется?
  • Строитель
    22 окт. 2020 г., 15:47:08
    Ответить
    Сочувствую Хозяиновой. Ей приходится до ума доводить то, что не было сделано, как положено. Она права, что доделывает, иначе и гранит, и скамейки с фонарями попросту рискуют также сползти в реку. Поддерживаю.
    4
    • горожанин
      22 окт. 2020 г., 16:05:22
      Ответить
      строителю
      Скамейки и фонари поддерживай лучше - больше пользы
  • Кутузов
    22 окт. 2020 г., 17:03:50
    Ответить
    Вот
    Да, нужен порядочный мост на Заречье, но строить его нужно вдоль реки Сысолы.
  • Asd
    22 окт. 2020 г., 18:37:12
    Ответить
    А
    по гарантии слабо
  • Татьчна
    22 окт. 2020 г., 21:12:30
    Ответить
    За такие
    Деньги можно весь город и пригород закатать асфальтом.!!! Разгельдяйство какое-то!!!
  • К
    22 окт. 2020 г., 22:20:46
    Ответить
    Е
    Сколько миллиардов вбухали в набережную и нет ни стыда ни совести у наших чиновников нет надо снова делать ремонт на относительно новом обьекте
  • Эксперт
    23 окт. 2020 г., 1:37:26
    Ответить
    Где иски к заказчику и подрядчику за некачественное строительство. Почему не вмешиваются правоохранительные органы за явное завышение стоимости строительства и низкое качество. Почему государственные средства так бездарно вбухиваются в некачественное строительство. Есть же конкретные лица, которые допустили эти правонарушения.
  • Ремонтировать надо за счет подрядчика!!!!
    23 окт. 2020 г., 10:23:24
    Ответить
    А они все бюджет государственный "осваивают".
  • Сейчас еще Рунг с Поповым-картофелеводом
    23 окт. 2020 г., 10:40:58
    Ответить
    присоединяться и укрпя берег пальмами, бабаоббабами, гортензиями и будет вам счастье.
    Пригласите спецов из Питера. Там тауюнабережную Газпром отгрохал рядом с "Лахта" центром.!!! И парк. И растут там ДЕРВЬя настоящие, те, что защищают лот ветра, поглощают пыль, создают тень в жару, а не карлики Рунга-Попова-картофелевода. Лучшу уж спиреи посадил бы, но за спире ОН ТАК ДОРОГО НЕ ЗАПОРОСИТ ....
    • Извиняюсь за ошибки механические -
      23 окт. 2020 г., 10:45:00
      Ответить
      возмущение зашкаливает.
      КАк можно доверять сторитльство серьезнейших объектов , благоустройство города недопрофессионалам. Еще есть в городе спецы старой школы, которым город дорог и дело они знают!
  • Selfish
    23 окт. 2020 г., 13:26:48
    Ответить
    Часто езжу по России. Эта набережная самая убогая.
    1