content/news/images/119310/BOB_6645_mainPhoto.jpg

Минздрав призвал не делать компьютерную томографию «на всякий случай»

Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин считает, что людям не стоит делать компьютерную томографию (КТ) профилактически без назначения врача, надежным методом диагностики COVID-19 является ПЦР-тест.

Минздрав призвал не делать компьютерную томографию «на всякий случай»
Фото Виктора Бобыря

Он отметил, что во многих регионах России сегодня наблюдается ажиотаж в диагностических отделениях.

– В целях диагностики COVID-19 граждане массово, не дожидаясь назначения врача, хотят сделать компьютерную томографию (КТ) легких. КТ хорошо выявляет изменения в легких, но она не диагностирует инфекции. Это означает, что если у конкретного пациента с конкретными респираторными жалобами нет изменений при КТ, это совершенно не означает, что он не болеет коронавирусной инфекцией. Потому что наличие или отсутствие ковида может установить только лабораторная диагностика, только ПЦР-реакция и последующие иммунологические тесты, – пояснил Тюрин.

Специалист подчеркнул, что самый точный и надежный признак того, что у пациента коронавирусная инфекция – это ПЦР-реакция, которая берется с помощью обычного мазка из горла, из зева, и КТ к диагностике коронавирусной инфекции в этом смысле не имеет никакого отношения.

– КТ не является методом скрининга. Это значит, что люди, у которых нет никаких респираторных симптомов, не должны делать КТ в целях профилактики. Это не имеет абсолютно никакого смысла, загружает систему здравоохранения, мешает работать всем без исключения, – подчеркнул профессор.

Он добавил, что, если при КТ выявляются какие-то изменения в легких, это совершенно не означает наличие у пациента коронавирусной инфекции. Такие изменения могут возникать при других респираторных заболеваниях, например, при гриппе.

Он также отметил, что КТ – это сложный диагностический метод, который связан с достаточно высокой лучевой нагрузкой на пациента. Если у кого-то из пациентов предполагается коронавирусная или респираторная инфекция, и он болен в течение 4-6 дней, ему можно и нужно сделать рентгеновский снимок. Если на снимке к концу первой недели болезни не будет изменений, значит, "их не будет и при КТ, и делать такому пациенту КТ не имеет никакого смысла", указал специалист, сообщает РИА Новости.

2095

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Е
    22 окт. 2020 г., 21:08:19
    Ответить
    В чём дело?
  • Супер
    22 окт. 2020 г., 21:10:17
    Ответить
    Классное фото!!!!!!!!!
    1
    • Точно
      22 окт. 2020 г., 21:27:59
      Ответить
      При первом взгляде показалось что это опа)))
      • 112
        22 окт. 2020 г., 21:41:22
        Ответить
        Ну не мудрено.
        Бобырь же фоткал.
    • Без лабутенов
      23 окт. 2020 г., 8:35:10
      Ответить
      Возил меня Серега.
      На выставке в Минздраве - был главный экспонат.
    • !
      23 окт. 2020 г., 8:43:18
      Ответить
      Витек знает свое дело!
  • подумал
    22 окт. 2020 г., 21:11:00
    Ответить
    а гриппом болеют по всему миру миллионы и смертность выше многократно, но такого бесия не было.
    Специально нагнетают ?
    3
  • Бред какой-то
    22 окт. 2020 г., 21:23:44
    Ответить
    Где лечатся люди больные другими болезнями, опасными для здоровья? В других регионах РФ.!!!! Позор, позор, позор Минздраву Республики Коми!!!!!
  • Мадам Арбидол
    22 окт. 2020 г., 21:55:20
    Ответить
    Уже сделала первый шаг по указке сами знаете кого: МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Дистанционное обучение в школах должно стать частью образовательного процесса и войти в обычную жизнь, а не быть мерой реагирования на определённую ситуацию, считает вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
    6
  • z
    22 окт. 2020 г., 23:08:24
    Ответить
    Витя -расфокус!
    фотка зачетная
    1
  • А
    22 окт. 2020 г., 23:46:22
    Ответить
    Квентину Т. фото не очень понравилось.
  • Шут
    23 окт. 2020 г., 8:04:11
    Ответить
    На всякий случай не сделаешь - помрешь =))) У нас и при показаниях КТ не делают =))))
  • Юля
    23 окт. 2020 г., 8:17:00
    Ответить
    Всем надо успокоиться и понять, что лечат сейчас только тяжелых. Когда я болела в начале сентября (пропало обоняние и вкус полностью, жуткая слабость, жжение в груди, тяжесть при вдохе) просилась на КТ, боялась пневмонии. Прослушав легкие, врач предложил мне успокоительное. Мол, паническая атака. И, наверное, так и есть, массовая истерия от ежедневного нагнетания обстановки и страха перед неизвестным заболеванием. Ведь никто не знает, как его лечить и насколько сложными могут быть последствия.
  • ааа
    23 окт. 2020 г., 8:49:48
    Ответить
    "Супер молодой врач-участковый" после того как мы с супругом пролежали неделю с высокой темперетурой, кроме как антибиотиков ничего не назначил, выпросили снимок, ничего на этом снимке не показывает...а боль в груди не проходит, температура не падает, сделали КТ - результат двусторонняя пневмония. Да, не делайте КТ! Забейте на себя и слушайте молодых студентов, которые выписывают только то, что аптеки им говорят!!!!
  • Знак
    23 окт. 2020 г., 9:01:07
    Ответить
    Впереди неровная дорога. Вот как надо учить пдд.
  • Рч
    25 окт. 2020 г., 17:11:36
    Ответить
    ай да бобырь ай да шутник
  • 78
    26 окт. 2020 г., 9:03:07
    Ответить
    Какая фамилия такое и фото Бобырь
  • Светлана
    27 окт. 2020 г., 10:17:10
    Ответить
    При неоднократных отрицательных тестах пцр на ковид по кт выявляли 2х стороннюю пневманию по типу ковид (как матовое стекло). Так что тест пцр не аргумент.