content/news/images/119433/BOB_8196_mainPhoto.jpg
11:35, 26.10.2020 / ПРАВО

Суд обязал жителя Объячево демонтировать дорогу из отходов

Мужчина сделал дорогу к своему дому из горбыля. Этот материал является отходом лесопиления, поэтому участок от него придется расчистить.

Суд обязал жителя Объячево демонтировать дорогу из отходов
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Коми, с иском об освобождении захламленного участка обратилась администрация Прилузского района.

Требования мотивированы тем, что в ходе планового (рейдового) обследования Прилузским районным комитетом по охране окружающей среды на территории Объячево выявлены нарушения природоохранного законодательства. В частности, местность в границах водоохранной зоны реки Луза на площади около 1 га выстелена горбылем для возможности проезда автомобильной техники к дому, расположенному по ул. Набережной с. Объячево. Кроме того, вдоль дороги имелся навал горбыля объемом около 8 куб.м. Поскольку горбыль является отходом, ответчик привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.2* и ч. 1 ст. 8.13** КоАП РФ. Между тем, до настоящего времени земельный участок не освобождён от отходов лесопиления, в связи с чем, администрация района обратилась в суд.

Судом установлено, что часть обследуемой территории выложена отходами лесопиления (горбылем) шириной 6 м метров протяженностью 140 метров и используется для проезда автомобильной техники. Площадь занимаемой горбылем территории составила 840 кв.м. Согласно генеральному плану Объячево названная территория находится в границах водоохранной зоны реки Луза.

Прилузский районный суд обязал жителя Прилузского района в двухмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок от отходов лесопиления. Кроме того, удовлетворены требования истца об обязании восстановить плодородной слой почвы. Также удовлетворены требования истца о присуждении судебной неустойки на случай неисполнения решения суда, при этом, размер судебной неустойки по согласованию со сторонами снижен судом.

Решение суда в законную силу не вступило.

2698

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ну вот она
    26 окт. 2020 г., 11:40:12
    Ответить
    росиянская глупость
    в действии
    15
    • Уа-а-ха-ха!!!
      26 окт. 2020 г., 13:37:24
      Ответить
      Дорогу он себе построил )))))))))) Во валенок! )))))))
      7
      • Чин
        26 окт. 2020 г., 15:04:01
        Ответить
        Если все сами себе будут дороги строить, где тогда откаты брать?
      • Ник.
        26 окт. 2020 г., 16:15:00
        Ответить
        Обжаловать надо было административное дело! Использованный горбыль - не отход.
        1
        • Ага,
          26 окт. 2020 г., 16:33:57
          Ответить
          а доход... бюджета, в виде штрафа ))))
  • Теперь надо
    26 окт. 2020 г., 11:41:04
    Ответить
    Привлечь
    Администрацию прилузского района к постройке новой автомобильной дороги, согласно ГОСТа! Для проезда к данному дому экстренных служб и прочей техники. Просто ради справедливости.
    • Ник.
      26 окт. 2020 г., 16:05:48
      Ответить
      Все верно, пусть строят дорогу с твердым покрытием в водоохранной зоне.
  • Лежневка в Ижме.
    26 окт. 2020 г., 12:03:38
    Ответить
    Не нарушает природоохранное законодательство?
  • Африк
    26 окт. 2020 г., 12:12:16
    Ответить
    Во дают
    Вам больше нечем заняться?!
    Понятно,надо отработовать свою ненужность,но не до такого же идиотизма опускаться
  • очень хорошо
    26 окт. 2020 г., 12:17:26
    Ответить
    а теперь подать в суд на администрацию района, которая в соответствии со 131 ФЗ обязанастроить и содержать внутрипоселенческие и муниципальные дороги. В прокуратуру, которая обязана, опять же из-за несоблюдение администрацией 131 ФЗ, вынести представление администрации об устранение нарушений законодательства и оштрафовать руководителей за неприятие мер. А ведь и дальше можно намотать от халатность до растопить если вдумчивее покопаться в исполнении бюджетов и наличии планов обустройство территорий.
    • Алексей
      26 окт. 2020 г., 12:37:10
      Ответить
      Штрафовать администрацию могут хоть до морковкина заговенья, деньги на штрафы берутся из бюджета и туда же возвращаются. Эта имитация справедливости может продолжаться бесконечно. А вот частника оштрафовать куда проще, чем сделать ему дорогу.
      • Тёзка
        26 окт. 2020 г., 13:16:22
        Ответить
        Штрафовать надо не организации, а должностные лица - неплохо стимулирует.
        2
  • житель
    26 окт. 2020 г., 12:21:01
    Ответить
    бедный фермер
  • 1234
    26 окт. 2020 г., 12:38:26
    Ответить
    А может лучше привлечь администрацию, что она не может нормальную дорогу сделать.
    • Хорошо бы подать
      26 окт. 2020 г., 14:43:29
      Ответить
      Встречный иск к администрации.
  • 123
    26 окт. 2020 г., 13:47:28
    Ответить
    Всех лесозаготовителей оштрафовать за лесовозные лежнёвка
    Слабо это сделать Елфимову.
  • ЛГБТ
    26 окт. 2020 г., 15:02:15
    Ответить
    Кастрировать извращенца
    2
  • Гена
    26 окт. 2020 г., 15:17:48
    Ответить
    Администрация Прилузкого района обращаюсь к Вам!
    Когда займетесь нормальной работай??
    У Вас дорог нет до посёлков, врача нет в верхолузье пожилые люди ездят за сто километров!!!
    А вы там устроили цирк! То памятники устанавливает не нужным писателями, то к человеку с горбылем пристали! У вас под носом в центре нет порядка!!!
    • Генадию
      26 окт. 2020 г., 15:39:50
      Ответить
      Так реально, так и есть!
    • !
      26 окт. 2020 г., 18:00:36
      Ответить
      Уволить бездельников.
    • Гена-на
      27 окт. 2020 г., 0:06:41
      Ответить
      Походу Генарёк их там скоро начнёт кошмарить возле администрации))
  • 1
    26 окт. 2020 г., 17:32:08
    Ответить
    Решили вопрос
    Я так понимаю, что после следующих выборов представителей этой администрации уже не будет.
    • аха
      26 окт. 2020 г., 17:43:56
      Ответить
      веришь в честные выборы?)))
      держи карман шире)))они сами себя выберут
      1
  • знаю
    26 окт. 2020 г., 19:51:02
    Ответить
    в укуломском районе одного
    Через РосЯму заставил за год сделать дорогу к дому и чистить дорогу зимой.
  • 111
    27 окт. 2020 г., 8:14:52
    Ответить
    Недавно писали дорогу сделали из бревен, это можно. А из горбыля нельзя, что за страна идиотов.
    • 112
      27 окт. 2020 г., 12:35:17
      Ответить
      Про страну не говорите! Администрация Прилузского района перешла на бутират!