content/news/images/119498/IMG_1092_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:49, 27.10.2020 / Дело Гайзера

Новое дело Гайзера будет рассматривать председатель Сыктывкарского суда

Уголовное дело бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера о махинациях с земельными участками передано в производство председателя Сыктывкарского городского суда Надежды Сарвилиной. Ориентировочно, рассмотрение начнется в начале декабря 2020 года, сообщили БНК в пресс-службе суда. Обвиняемого привезут на процесс.

Новое дело Гайзера будет рассматривать председатель Сыктывкарского суда
Фото БНК

Отбывающий наказание в виде 11 лет колонии строгого режима в одной из колоний в Тверской области Вячеслав Гайзер будет этапирован в Сыктывкар.

Как полагает следствие, в январе 2013 года глава региона совершил действия в интересах генерального директора ООО «Деловой Альянс» Александра Ольшевского, который намеревался приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. Гайзер дал незаконное распоряжение мэру Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить обществу земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения их для целей, не связанных со строительством.

Поздеев, находясь в зависимом от Гайзера положении ввиду занимаемой им должности, с марта 2013 года по май 2014 года выделил земельные участки «Деловому Альянсу», тем самым превысив свои должностные полномочия.

В результате действий Гайзера и Поздеева шесть земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО «Деловой Альянс» за 2 млн 682 тыс. рублей. Тем самым муниципальной казне был причинен ущерб на 8, 8 млн рублей.

В июне 2016 года Сыктывкарский городской суд признал Ивана Поздеева виновным в нескольких должностных преступлениях. Среди прочего он был осужден и за общее с Гайзером преступление. Суд назначил экс-градоначальнику наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом 100 тысяч рублей. На том, чтобы Поздееву было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, настаивала сторона обвинения. Поздеев в суде свою вину полностью признал и дал изобличающие показания как в отношении себя, так и в отношении Гайзера.

В апреле 2020 года Ольшевский за особо крупные растрату и мошенничество приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей. Приговор обжалован и сейчас дело находится в апелляционной инстанции.

Адвокат Дарья Евменина, защищающая Вячеслава Гайзера, заявила, что ее подзащитный ответил категорическим отказом на предложение следствия прекратить дело за истечением срока давности и намерен отстаивать свою невиновность в суде.

Отметим, что одно из последних громких дел, которое рассматривала судья Сарвилина, — обвинение во взяточничестве экс-руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко. Экс-чиновник был приговорен к семи годам колонии строгого режима со штрафом 1,1 млн руб. — двухкратной суммы взятки. Приговор не изменился в апелляционной и кассационной инстанциях.

2887

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ВЫглядит молодцом!
    27 окт. 2020 г., 13:55:22
    Ответить
    Понравилось ему в узника лагерей играть.
    А подружка отбрехалась. Что-то не видно ее среди защитников Гайзера (именно помощью "необоснованно преследуемым " и занимается в Питере).
    7
    • Ну
      27 окт. 2020 г., 15:33:15
      Ответить
      А сзади то тень Фонда поддержи вроде?
      2
    • Фома
      28 окт. 2020 г., 10:37:03
      Ответить
      Почему операции Истиховской не проверили до 2016 года?
      К примеру были интересные оплаты услуг с 8 значными суммами, без труда гооглится


      ООО "СОРОКИНН" (ИНН:1101153319)
      11 миллионов за услуги какая-то Милош Любов.

      При этом не находится никаких госзакупок, что крайне интересно.
      577
      • Гоголь
        28 окт. 2020 г., 10:44:33
        Ответить
        еще одна заброшенка, торчат ушки Истишки?

        ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МАЛОЕ ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ""

        Регено от 22 июня 2012 г.
        ИНН/КПП
        1101094952

        Ушки тянут на 12 миллионов за некие услуги(
        524
      • 777
        28 окт. 2020 г., 10:48:11
        Ответить
        что ответят учасники ОПГ Гайзера?!
        26
      • вот это да!
        29 окт. 2020 г., 9:01:05
        Ответить
        похоже Марина достала до печени кое кого со своей защитой невинно осужденных, раз мочить ее решили. Значит у кое кого рыльце в пушку и она права в том, что есть те, кого за просто так посадили?
        20
      • сгу
        29 окт. 2020 г., 9:12:05
        Ответить
        Достали! в 15г и первой половине 16 года было проведено 128 проверок универа. Мы просто вешались от табунов контролеров. Будь спок! Все операции проверили, в том числе прошли драконовскую проверку Минобр России, жесче, чем свои никто, как известно, не проверяет. Проверили и эти операции. А силовики сколько не пытались, сколько не рыли, так ничего и не смогли найти. очунь уж надеялись, потому что сразу понимали, что ее уголовное дело развалится если она упрется. Много народа им помогало "накопать", однако, если нет ничего то и нет.
        49
        • Мутантам минобр и мазинаторам истихни
          02 нояб. 2020 г., 17:33:29
          Ответить
          Значит мало участников ОПГ пока посадили. Сыктывкарцы хотят чтобы вы все на зоне пожизненно отбывали.
          61
  • местный
    27 окт. 2020 г., 14:13:19
    Ответить
    гайзер
    Чего мурыжить человека , копают и копают ? А САМОЙЛОВА , у которого " рыльцо в пуху "отпустили и забыли .
    • Алексей
      27 окт. 2020 г., 14:58:15
      Ответить
      один такой более чем с рыльцем "в пуху" недавно перепарился в бане под Выборгом
    • Генерал
      27 окт. 2020 г., 15:12:32
      Ответить
      Так он же майор КГБ - кто его посадит, он на службе.
  • Усатый
    27 окт. 2020 г., 14:13:34
    Ответить
    Желающих сходить в суд и выразить поддержку очевидно будет предостаточно
    2
    • 1
      27 окт. 2020 г., 14:17:46
      Ответить
      Пандемия. Никого в суд не пустят. Гайзер не фургал
      5
    • В суде
      27 окт. 2020 г., 22:10:14
      Ответить
      А когда дебаты будут?
  • Гайзер
    27 окт. 2020 г., 14:32:06
    Ответить
    Столыпинский вагон отправиться в путь долгий.
    6
  • Ухта
    27 окт. 2020 г., 15:01:03
    Ответить
    Красавчик! Держится.
    2
  • Александр Щиголев
    27 окт. 2020 г., 15:10:34
    Ответить
    Поздеев в суде свою вину полностью признал и дал изобличающие показания как в отношении себя, так и в отношении Гайзера.
    .
    Какие они, всё таки, под.лые и мер.зкие, эти чин.овн.ики .руководя.щих рангов! Сд.ают друг друга по пер.вому требо.ванию.!
    Ни сове.сти, ни чести ..

    Как гово.рит Вово.чка: "И эти люди учили нас не ковыр.ять в носу!".

    И ве.дь боль.шая ча.сть вла.сти в России сост.оит их таких поздеевых и гайзер.ов ....
    5
    • Ну да
      27 окт. 2020 г., 15:31:59
      Ответить
      Видимо Поздеев то свою вину доказал, а Гайзену еще нужно доказывать.
  • Чел
    27 окт. 2020 г., 15:52:46
    Ответить
    А когда Гаплика судить будут?
    2
    • Когда с двоюродной сестрой
      28 окт. 2020 г., 12:20:02
      Ответить
      Медведицы разведётся
      Кстати. любопытно, чей родственник экс-премьера банановой республики Порядина связан с бизнесом пристреленного под Выборгом Петрова?
  • Лучшим
    27 окт. 2020 г., 17:11:23
    Ответить
    губернатором
    всегда был Гайзер!
    62
    • Ну конечно, лучший Гайзер.
      27 окт. 2020 г., 21:29:41
      Ответить
      При Гайзере подняли тарифы одномоментно в пять раз! Забыли,поклонники руководства экс Главы?
      Да там многое вскрылось, за что и сидит в тюрьме, как положено.
      1
      • Однозначно
        27 окт. 2020 г., 22:08:41
        Ответить
        Не сомневаюсь, для кого то он был конечно лучшим. Ну хотя бы для своей группировки.
  • Фанера
    27 окт. 2020 г., 17:20:49
    Ответить
    Вот
    Амнистировать пора и в депутаты, либо в правительство , кирдык экономике в самое ближайшее время наступит. Как только появятся московские ухари.
    1
  • лесник
    27 окт. 2020 г., 17:45:54
    Ответить
    ну раз сарвилина,то обвинительный приговор гарантирован!
    • sas
      27 окт. 2020 г., 20:32:22
      Ответить
      Думаешь, независимо от отсутствия доказательств??
  • Вот же
    27 окт. 2020 г., 20:40:34
    Ответить
    Вцепились в мужика мертвой хваткой. Как-то же Самойлов вышел добровольно , Зарубина упустили нечаянно, Тукмаков в дар по 100 тыщ принимал (в случае с Шабаршиной и меньшая сумма - взятка) и все нормально, Поздеев лёгким испугом отделался... Что творится вообще не понять
    • коза
      27 окт. 2020 г., 20:52:32
      Ответить
      Истиховская спрыгнула, адвокат Сбитнев тоже, тут или расследуют плохо либо что-то не то с судом.
      1
      • Где "тут"?
        28 окт. 2020 г., 8:28:49
        Ответить
        У нас везде "тут"... Врачу в дар только букет цветов или коробку конфет можно, а если чуть больше - взятка. А 100 тыщ ежемесячно - дар? Уж молчу про поннвежского с компанией, там больше млн.гоаорили. и что? Ничего. Зарубин где? А на Гайзера всё спихнули.
    • Да
      28 окт. 2020 г., 10:16:13
      Ответить
      Тукмаков Бордюг Поневежский Еремченка, список можно продолжить,

      а где по ним уголовные дела?
      • Где-где
        28 окт. 2020 г., 14:53:59
        Ответить
        Рифму подзабыли? Где обычно.
        • )))
          29 окт. 2020 г., 1:43:13
          Ответить
          В Караганде )
        • Ямбом
          29 окт. 2020 г., 2:25:41
          Ответить
          Нам больше нравицца рифма - в тюрьме.
  • Вывод
    30 окт. 2020 г., 21:34:46
    Ответить
    Получается по СГУ вообще проверки не делали?

    Хотя эти ОПГ там пошалили прилично?
  • колониям строгого режима
    20 нояб. 2020 г., 14:49:51
    Ответить
    место на Калыме и Воркуте в бараках от 30-4- годов 20 столетия. но никак не в Твери с мягким климатом