15:22, 25.02.2012 / СПОРТ

В Сыктывкаре разыграли «Кубок Рочевых»

В столице Коми прошла традиционная лыжная гонка на «Кубок Рочевых». В этом году в состязаниях приняли участие более 100 человек, в том числе спортсмены-профессионалы и любители.

_DSC1286.JPG

Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Как отметил организатор соревнований Василий Рочев, главная цель соревнований – популяризация лыжных гонок. «Каждый, кто выходит на старт, является настоящим поклонником этого вида спорта», - отметил олимпийский чемпион.

_DSC1270.JPG

По условиям соревнований, женщины бежали классическим стилем дистанцию на 3 километра, мужчины преодолевали дистанцию в 9 километров.

Старты для мужчин и женщин проводились по принципу возрастного гандикапа - разницы во времени старта, вычисленной с учетом возраста. Самые старшие отправлялись на дистанцию первыми, за ними - соперники помоложе, после – спортсмены-лыжники. Победа доставалась тому, кто первым пришел на финиш.

По результатам забегов первое место среди женщин завоевала Надежда Денисова из Корткероса. Второе и третье места заняли сыктывкарки - Альбина Шуйская и Анастасия Судик соответственно.

_DSC1281.JPG

Среди мужчин лучший результат показал Михаил Пашнин (Выльгорт, Сыктывдинский район). Второе место занял Василий Рочев (Сыктывкар), третье – Анатолий Рочев (Сыктывкар).

Вместе со всеми участниками гонок на старт вышли и именитые спортсмены. В том числе чемпион мира, призер Олимпийских игр Василий Рочев-младший и чемпион мира по лыжным гонкам среди ветеранов Андрей Нутрихин.

-Участие в этих соревнованиях дает много положительных эмоций, заряд бодрости, спортивного азарта. И то, что соревнования проходят в нестандартном формате, когда в одном забеге участвуют и любители, и профессионалы, служит хорошим толчком для популяризации и развития лыжного спорта, - поделился Андрей Нутрихин, пришедший на гонку вместе с сыном.

После награждения победителей женского и мужского забегов на старт вышли юные лыжники.

884

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Избиратель
    25 февр. 2012 г., 21:44:22
    Ответить
    Надоели партийные выдвиженцы! Василию удачи. Я и мои близкие его поддержим 4 марта !
  • Олег
    26 февр. 2012 г., 18:48:06
    Ответить
    туда же
    А куда Рочев балотируется? Мы тоже за него, он человек конкретный, п..еть не будет
  • лыжник
    27 февр. 2012 г., 8:29:36
    Ответить
    Редакции: Господа! В след. раз указывайте пожалуйста время лучших спортсменов (если оно замерялось по результатам соревнований) интересно же :)