content/news/images/119600/PSV_08_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:15, 29.10.2020 / ЭКОЛОГИЯ

В Прилузском районе три памятника природы стали заказниками

Категорию поменяли Анкерский лесопарк, Мыт-Пыл-Нюр и Летский памятник природы.

В Прилузском районе три памятника природы стали заказниками
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Опубликовано постановление правительства Коми о реорганизации трех памятников природы республиканского значения в Прилузском районе. В соответствие с документом, Анкерский лесопарк, Мыт-Пыл-Нюр и Летский преобразованы в государственные природные заказники. Они сохранили республиканский уровень значения.

Как пояснили БНК в министерстве природы Коми, изменение категории трех природных объектов вызвано необходимостью обеспечить режим особой охраны более широкому перечню объектов животного и растительного мира. Общая площадь заповедного фонда в Прилузском районе теперь увеличилась почти на 40 гектаров.

Границы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) уточнены с помощью ГИС-технологий. Это в свою очередь позволит внести уже заказники в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Постановка границ ООПТ в ЕГРН сделает невозможным изъятие заповедных территорий и минимизирует риск ведения незаконной хозяйственной деятельности в их границах.

Напомним, сейчас в Коми функционируют три ООПТ федерального значения, 228 регионального (165 государственных природных заказника, 62 памятника природы и один охраняемый природный ландшафт), а также два местного.

БНК

1019

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ъъ
    29 окт. 2020 г., 11:32:28
    Ответить
    Авторы статьи не бывали или в Прилузском районе, или на Урале. Новость из Прилузского района видом Уральских гор иллюстрировать не надо.
    • аха
      29 окт. 2020 г., 12:15:42
      Ответить
      ну
      лучше так,чем пеньки до самого горизонта)))
  • Нестор Петрович
    29 окт. 2020 г., 12:48:26
    Ответить
    Это где такие виды в прилузье?
    • Петровичу
      29 окт. 2020 г., 13:41:11
      Ответить
      значит не везде бывали
      видимо в своем районе)))
  • ӧльӧксан
    04 нояб. 2020 г., 18:38:16
    Ответить
    Лэткаса вӧр-ва
    Подобного рода пейзажей можно нащёлкать по реке Волосница: это бывшие деревни Ыджыд-Виск, Вылынкерӧс, Иван-Ёль, Тымыш, пос. Чучерино - в всего- то в пределах до 15 км от с. Летка. Да и окрестности Летки изобилуют гористой местностью (район аэропорта. от д. Выставка мимо д. Крутотыла и вплоть до пос. Чучерино по левому берегу Волосницы. А далее указанные выше деревни.