content/news/images/119662/IMG_0504_mainPhoto.jpg
13:40, 30.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Родителей школьников в Скородуме обеспокоил статус и. о. директора

В усть-куломской деревне жители не перестают волноваться из-за слухов о ликвидации местной школы. Родители начали собирать подписи против реорганизации образовательного учреждения.

Родителей школьников в Скородуме обеспокоил статус и. о. директора
Фото БНК

В деревне Скородум Усть-Куломского района в январе этого года появилась информация о ликвидации местной школы. Родители выступили резко против. В феврале глава районной администрации Сергей Рубан заверил, что до окончания строительства новой школы в Помоздино ликвидации учебного заведения в Скородуме не будет.

В начале октября начальник управления образования Усть-Куломского района Оксана Лебедева сообщила, что средняя общеобразовательная школа в деревне до конца этого года потеряет юридическое лицо, однако учебный процесс в ней продолжится.

На днях сельчане снова заговорили на тему ликвидации школы. В этот раз поводом стало отсутствие директора. На данный момент в учебном заведении есть и. о. директора.

Активисты начали собирать подписи против реорганизации и обратились за помощью в региональное отделения партии «Родина» и КПРФ. Известно, что на данный момент собрано 80 подписей.

Люди выступают не только против реорганизации, но и просят установить теплую остановку для учеников 10-11 классов. Сейчас 15 учащихся ездят в Помоздино, и по словам жительницы Скородума, ждать автобуса им приходится под открытым небом.

В районной администрации БНК в ответ на запрос рассказали, что сейчас работает экспертная комиссия. Она занимается оценкой последствий реорганизации скородумской школы путем присоединения к помоздинской. Этот процесс не является ликвидацией. В школе Скородума есть человек, исполняющий обязанности директора, и должность не вакантна.

Что касается остановки, то жалобы о ней в районную администрацию не поступали. Школьный маршрут в Скородум проходит по дороге регионального значения и ее собственником является министерство строительства и ЖКХ. Вопрос о создании остановки находится в компетенции министерства, объяснил собеседник агентства.

Евгения Гранина

2823

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Валка
    30 окт. 2020 г., 13:59:29
    Ответить
    Сплошные отмазки и отговорки.
    1
  • Скородум
    30 окт. 2020 г., 14:23:07
    Ответить
    Сделают одно юрлицо и под шумок и школу закроют.
    1
  • Вот чудики -
    30 окт. 2020 г., 14:43:23
    Ответить
    крестьянам же не полагается грамотными быть!
    Пусть сеют-пашут.
    1
    • Зырян
      30 окт. 2020 г., 14:49:48
      Ответить
      Но только опосля флюкончика бояры - традиция!
  • Местный
    30 окт. 2020 г., 14:54:24
    Ответить
    В администрацию Усть - Кулома ,А ТАКЖЕ В МИН. ОБРАЗОВАНИЯ
    Усть куломского района пора уже направить Следственный комитет ! Там все нечисто и все уже сгнило.
    9
    • СК
      30 окт. 2020 г., 14:57:22
      Ответить
      Если уже всё - то мы не поедем, не интересно уже.
    • А-ха-ха )))))))))))
      30 окт. 2020 г., 14:59:02
      Ответить
      Минобразования Усть-Куломского района )))))

      Ржу нимагу валяюсь пацталом !!!!!!!!!

      Надо было ещё добавить - штата Калифорния !!!
    • Прокур
      30 окт. 2020 г., 15:05:59
      Ответить
      Как разбогатеете так и звоните!
      В данный момент нет времени вами заниматься
  • Коми
    30 окт. 2020 г., 15:10:09
    Ответить
    Моё мнение надо порядок навести с головы !! А именно с Рубана начать далее и Роно!!
    1
    • ...
      30 окт. 2020 г., 16:01:59
      Ответить
      Сергей Владимирович нормальный руководитель.Не вижу никого на его месте.Ваши предложения?
      3
  • Смех да и только
    30 окт. 2020 г., 15:16:07
    Ответить
    В теме
    А у этого МИНИСТРА образования УК района корни откуда растут? С Того же СКОРОДУМА ! За что так ОНА ненавидит свой КОРЕННОЙ НАРОД ???
  • Глаша
    30 окт. 2020 г., 15:18:31
    Ответить
    РУБАН сяс тоже с приставкой ИО,,может его тоже необходимо ликвидировать ?
    • ...
      30 окт. 2020 г., 15:59:47
      Ответить
      Кого предлагаете?
      • Житель
        30 окт. 2020 г., 18:47:06
        Ответить
        Предлагаю Шатохина назад!
        5
        • СОС
          02 нояб. 2020 г., 1:20:04
          Ответить
          нашли к кому обращаться, там в кпрф одни скандалы с проигравшими выборы, не до вас
  • комментарий № 11
    30 окт. 2020 г., 15:19:24
    Ответить
    открытое небо для ожидающих автобус
    если будет установлена "теплая остановка для учеников 10-11 классов" (с туалетом + кафе) - то это будет здорово! Вход для учащихся должен быть бесплатным!
    В случае реализации и ввода в эксплуатацию "остановки" школу закрывать не будут!
    2
    • Иван Ургант
      30 окт. 2020 г., 15:21:15
      Ответить
      Что-что? В Коми опять открытие остановки?
      ВЫЕЗЖАЮ !
  • Ю
    30 окт. 2020 г., 16:51:05
    Ответить
    Неужели
    Сколько жителей в Скородуме, да ещё ездили собирать подписи в Помоздино - что так мало людей поддержало? Хотя все уже в курсе дела - почему не бегут ставить свой кырымпас)
  • Дуся
    30 окт. 2020 г., 17:13:49
    Ответить
    Пора закрывать. 3 ученика, на них 15 учителей пенсионеров. Дорога есть до Помоздино. В чем проблема?
    2
  • Гнилые головы уже у наших рыб, давно
    30 окт. 2020 г., 17:52:34
    Ответить
    Закрывайте школы, закрывайте больницы. Зачем же простым людям они? Давайте в Сыктывкаре тоже всё позакрываем, будем ездить учиться и лечиться в Москву. А что бы нет то.
    Вот бы эту оптимизацию провести в ваших же кошельках. Воруете не краснея, ни совести ни стыда. Нужно работать для блага народа, бумеранг ведь возвращается, не страшно?
  • Уася
    30 окт. 2020 г., 19:13:05
    Ответить
    Зачем холопам грамота. Три раза Отче наш и в поле
  • водитель