content/news/images/119678/BOB_4021-1_mainPhoto.jpg
08:00, 31.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Невролог назвала три симптома, при которых надо бить тревогу

Согласно данным медиков, в последнее время фиксируется все больше молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет, которые подвержены инсульту. Опасное для жизни состояние часто провоцирует как атеросклероз, так и заболевания сердца. Еще одна причина - нарушение свертываемости крови. Именно на выявлении этой причины следует сделать акцент молодым людям.

Невролог назвала три симптома, при которых надо бить тревогу
Фото Виктора Бобыря

Об этом в интервью KP.Ru рассказала врач-невролог, заведующая Отделением неврологии для больных с нарушениями мозгового кровообращения Пироговского центра Астанда Мушба.

Врач считает, что опасно затягивать с обращением к специалистам, если у человека, независимо от возраста, наблюдаются постоянные и интенсивные головные боли, головокружение и неустойчивость при ходьбе.

- Это не обязательно связано с инсультом, но для таких симптомов может существовать неврологическая причина, - отметила Астанда Мушба.

Специалист порекомендовала для своевременной защиты от инсульта записаться на прием к неврологу, хотя бы раз в год проходить исследования сосудов шеи, УЗИ сердца, сделать суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера, оценить липидный спектр крови, пишет "РГ".

5005

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Витальяно
    31 окт. 2020 г., 8:09:10
    Ответить
    Сейчас только и ходить по больницам....вы хоть ерунду то не пишите..люди днями скорую ждут..и без вас качает на ногах без вас
    2
  • 11
    31 окт. 2020 г., 8:24:52
    Ответить
    К неврологу год не могу попасть. Это в блатной поликлинике. А как это сделать где-нибудь в Ивановке?
  • И что.
    31 окт. 2020 г., 8:35:36
    Ответить
    Мне, конечно, не от 20 до 40. Тем не менее, я часть нашей системы. Делают мне узи сосудов шеи. Хоть бы раз врач посоветовал мне какое-то лечение. С узиста слова не вытянешь, к неврологу не попадёшь, а терапевты - толку от них!
    • Согласна.
      31 окт. 2020 г., 9:15:45
      Ответить
      Что толку от того, что я "не затягиваю с обращением к специалисту"? Вот реально, плевать они хотели на жалобы молодых. Несколько лет назад я несколько раз обращалась к неврологу в первой поликлинике с вполне себе конкретными жалобами, подтверждаемыми результатами обследований. Это я. к тому пишу, что не надо пустых публикаций. Здесь читаешь - все врачи такие умные специалисты, советы дают... А приди к ним на приём - полная противоположность. Недавний пример - серия статей об аллергологе Вахниной.
      • Этих фамилий, хоть
        31 окт. 2020 г., 10:27:16
        Ответить
        невролога, хоть терапевта, хоть эндо, гастро и пр. можно назвать полно.
        50% полупрофессионалы, 30% - полный пофигизм к больному, 20% - то, что надо, но ЧТО и кому могут омочь 20% врачей, которые к тому же почти все работают в частной медицине! Где захотел пришел на прием, не захотел не пришел....
        СКатились мы на самое дно здравоохранения.
  • Леша
    31 окт. 2020 г., 9:37:34
    Ответить
    у меня вот тревога за завтрашний день, нац валюту и за нашего президента который папку перегибал с чистыми листами.
    • Лёше
      31 окт. 2020 г., 15:38:01
      Ответить
      И что, у вас от этого голова болит и вас шатает при ходьбе?
  • Главная причина
    31 окт. 2020 г., 9:39:38
    Ответить
    Это само здравоохранение, которое работает на процесс, не на результат.
  • Ага
    31 окт. 2020 г., 12:17:51
    Ответить
    Это все отголоски времен когда Мурашко был у нас министром. Запомнился с отрицательных сторон. И что он лучше сделает на федеральном уровне? Да ничего, ноль
  • Я
    31 окт. 2020 г., 14:42:43
    Ответить
    На нашу медицину нечего надеяться. Правильно питайтесь (продукты, где маргарина и пальмового масла) , больше двигайтесь, пейте воду.
  • Россия обречена
    31 окт. 2020 г., 15:00:17
    Ответить
    территорию зачищают для освоения природных ресурсов
    Местных не будет, а вахтовикам на рать на природу
  • Да