22:59, 26.02.2012 / ПОЛИТИКА

Очередной митинг оппозиции собрал порядка 50 участников, креативом отметились националисты

Прошедший в воскресенье в Сыктывкаре очередной антипутинский митинг «За честные выборы» собрал не более 50 человек. При этом один из собеседников корреспондента БНКоми насчитал около 50 сотрудников полиции. Оппозиция на протяжении примерно часа привычно клеймила власть, подойдя к процессу, по ее мнению, креативно — призвав баяниста и распевая патриотические песни. По сравнению с декабрьской акцией, закончившейся выдавливанием толпы с Театральной площади ОМОНом, происходившее в воскресенье выглядело жалким зрелищем. Сами же митингующие не пришли к единому мнению о том, как поступать на выборах президента. Самым ярким моментом вялого митинга стала протестная акция активистов националистического «Зырянского союза», вывесивших антипутинский баннер из общежития КГПИ.

DSC_6205.jpg

Фото Андрея Ретанова

Подходы к Театральной площади были на этот раз оборудованы с двух сторон рамками-”металлоискателями”, через которые проходили все участники митинга. Корреспондент БНКоми поинтересовался у наблюдавшего за собранием заместителя главы администрации Сыктывкара Валерия Козлова, чем вызвано такое местное ноу-хау.

DSC_6126.jpg

- Это не наша идея. Но на сегодня заявлены три митинга, в заявках на проведение — до 500 участников. Если 500 или 700 человек — должны быть приняты меры безопасности. Вот безопасность участников и обеспечена, - ответил первый вице-мэр.

Очевидно, безопасность была обеспечена и пассажирам: примыкающую к площади автобусную остановку тоже огородили металлическими барьерами, проезжавшие автобусы и маршрутки там не останавливались.

- А мне интересно, куда остановку передвинули? - озадачилась бытовым вопросом пришедшая на митинг экс-депутат Государственного Совета Лариса Иванова.

DSC_6083.jpg

Протестная акция собрала едва ли не всех членов Коми правозащитной комиссии «Мемориал» во главе с ее председателем Игорем Сажиным. Сам Сажин, впрочем, на митингах никогда не выступает, хоть и привязывает к куртке белую ленточку. Митинг начал радикальный коллега Сажина по «Мемориалу» Эрнест Мезак.

DSC_6111.jpg

- Владимир Владимирович нарушил Конституцию, как и принято у них в конторе глубокого бурения. Им непривычно работать в правовом поле. Но простим нашему тандему — потому что их песенка спета. Совершенно очевидно, что у Владимира Владимировича четвертого срока не будет. Если мы постараемся, то и третьего не будет, - уже как-то без особой уверенности заявил активист.

DSC_6113.jpg

На этих словах Мезака участники митинга обратили внимание на то, что на балконе расположенного напротив площади общежития Коми государственного педагогического института кто-то зажег файер и вывесил какой-то плакат. Плакат задувало ветром, и надпись не читалась.

После окончания митинга выяснилось, что растяжку с надписью «Путин - вор» вывесили молодые люди из близкой к местным национал-патриотам организации «Зырянский союз». Их задержала полиция, обвинив в незаконной агитации.

Журналист Сергей Сорокин сообщил, что лично он не пойдет на выборы, поскольку, по его мнению, уже принято решение, что Путин победит в первом туре - «несмотря ни на что».

DSC_6121.jpg

- Я не считаю обязательным ходить на выборы. Выборы - это процедура для нормального государства, а не для такого, где власть узурпирована. С родителями, с друзьями, даже с детьми всем нужно говорить о том, какое у нас государство, о том, что у нас оккупационный режим, - внушал собравшимся оппонирующий любой власти Сергей Сорокин.

Депутат Госсовета от «Справедливой России» Вера Скоробогатова обратила внимание на перекрытую пешеходную часть:

- Мне стыдно за нашу власть и за нашу полицию, которая тоже в этом участвует! Путин говорит, что любит Россию. Мы тоже любим Россию, но только другую Россию — без коррупции, лжи и воровства!

Вера Скоробогатова напомнила, что в воскресенье завершил свою работу очередной съезд коми народа, организованный движением «Коми войтыр». Парламентарий покритиковала руководство движения.

DSC_6131.jpg

- Его общественно-политическая секция признала, что мы вернулись в 90-е годы с точки зрения соблюдения прав коми народа. То есть нам заново надо начинать всю работу, заново выстраивать «Коми войтыр» и сделать ее такой, чтобы она могла защищать интересы каждого селянина! Все заново, и эти 12 лет — коту под хвост с точки зрения построения демократии! - воскликнула «эсерка».

Вера Скоробогатова, впрочем, ничего не сказала о том, что на этом съезде подавляющим числом голосов были продлены полномочия председателя «Коми войтыр» Сергея Габова, поэтому ту же «общественно-политическую секцию», видимо, все устраивает.

DSC_6153.jpg

Член «Мемориала» Александр Щиголев и другие выступавшие принялись клеймить мнение Сергея Сорокина о бесполезности похода к избирательным участкам. По их словам, идти на выборы нужно — хотя бы ради того, чтобы проголосовать за любого альтернативного кандидата.

- Если Путин победит в первом туре, то это будут Лужники, когда он поделил страну на «наших» и «ненаших». А если будет второй тур, то Путину надо будет идти на компромисс! - дала уверенный прогноз Вера Скоробогатова.

DSC_6136.jpg

Ведущий митинга — артист театра «Фантреальность» Андрей Аксеновский — время от времени сообщал, что митинг сопровождается концертом, и вызывал «на сцену» баяниста Александра Гончарова. Этот баянист известен тем, что участвует в акциях национал-патриотического движения «Рубеж Севера». Концертные номера за отсутствием особого выбора исполнил сам Аксеновский, спев несколько песен — в том числе «Священная война» («Вставай, страна огромная») и «Эй, дубинушка, ухнем».

Черту под выступлениями ораторов подвела сопредседатель регионального отделения незарегистрированной «Партии народной свободы» (ПАРНАС) Ольга Несинова. Она в красках рассказала о том, что в почтовые ящики жителей города было раскидано печатное издание «Спаси и сохрани». Ольга Несинова назвала его «предвыборным листком». Надо признать, что оппозиционерка устроила печатному изданию движения «Наш край Коми» впечатляющее промо.

DSC_6181.jpg

- Это преподносится так, что один претендент — коммунист, другой — клоун, и надо выбирать, сами знаете, за кого. Понимаете, это настолько цинично! Коммунисты никогда не стали бы писать «спаси и сохрани»! Не хочется даже держать этот листок в руках!

Ольга Несинова затронула в своем спиче и тему Госдумы:

- Пусть она выбирается из того дерьма, в которое сама себя загнала! А мы должны им постоянно об этом говорить и оказывать на них давление!

DSC_6199.jpg

Митинг длился менее часа и завершился под патриотические песни.

771

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • нациками
    26 февр. 2012 г., 23:15:03
    Ответить
    на митинге даже не пахло, а БНК опять их пиарит.

    но пасаран!
    • Олег
      27 февр. 2012 г., 9:56:22
      Ответить
      когда собаки делать нечего она лижет одно место у себя...... Так и здесь. лучше бы вопрос подняли бы когда в Коми появятся реальные рабочие места для молодежи.
  • Олег
    27 февр. 2012 г., 0:09:42
    Ответить
    Приветствие Сергею Сорокину! Он честный и разумный человек!
    Правильно сказал Сергей. Дополнительно, что бы обеспечить своё неучастие в этом фарсе, -это взять открепительное удостоверение, что бы исключить возможность сделать вброс от вашего имени!
    А теперь о текущих результатах интернет-голосования, вы можете посмотреть их здесь:
    http://vybory-prezidenta.ru/

    Второе фантазии на тему: - "Что будет с Россией без Путина!" - можно посмотреть здесь:
    http://www.youtube.com/watch?v=g8WpeCYgz1k&feature=youtu.be
  • нейтрально
    27 февр. 2012 г., 0:23:26
    Ответить
    Пришли попердели и ушли.чего добились?
  • 159
    27 февр. 2012 г., 0:25:02
    Ответить
    жулики и воры 5 минут на сборы!
    • последнему смелчаку
      27 февр. 2012 г., 0:27:26
      Ответить
      Вы жуликов и воров посерьёзке хотите этой кучкой психопатов напугать?
      • 159
        27 февр. 2012 г., 0:55:03
        Ответить
        а вы что врач? так быстро всем диагнозы ставите?
        • 2012
          27 февр. 2012 г., 9:18:49
          Ответить
          у болотных хомячков диагноз один - проблемы с головой
  • Si
    27 февр. 2012 г., 8:18:06
    Ответить
    Многие уже поняли, что власть не будет слушать их в принципе.
    К сожалению, все это приведет к развитию экстремизма. Вон, в Лермантово шумят. Кто найдет правильную дорогу?
    • и-нах, платный провокатор
      27 февр. 2012 г., 9:23:10
      Ответить
      в ЛермонтовЕ все спокойно.
      а экстремистов - на фонари !
      • Si
        27 февр. 2012 г., 14:00:25
        Ответить
        нику "платный провокатор" - и сколько платют?
        и вообще, едорасты становятся злее, что за мысли "а экстремистов - на фонари" - каким годом попахивает?
  • АННА
    27 февр. 2012 г., 9:59:10
    Ответить
    Сорокин и Зильберг не родственники? Очень похожи.
    • Близнецы они...однояйцевые
      27 февр. 2012 г., 13:00:10
      Ответить
      и оба КОМИ )))
  • Меня не зовут, я сам прихожу
    27 февр. 2012 г., 10:05:53
    Ответить
    "Я ПРОСТО ХОЧУ, ЧТОБ МЕНЯ УВАЖАЛИ" А за что тебя уважать??!
  • Сергей
    27 февр. 2012 г., 10:16:31
    Ответить
    УХ ХА ХА 50 человек во главе с баянистом - вот это оппозиция ;))) идите домой!
  • фыв...
    27 февр. 2012 г., 10:21:54
    Ответить
    ...
    смотрел вчера педарачу по нтв, там сказали, что это американцы своими антеннами-излучателями заставляют выходить русский народ на митинги против путена. А говорили, что долларами платют. Интересно, как на низких частотах звучит "Путен - уходи"?
    • меня зовут
      27 февр. 2012 г., 10:46:42
      Ответить
      тема
      Это звучит вот так: У-у-у-у-у-у. честно честно сам постоянно слышу.
      А хутена то чуть не грохнули, правда лохов каких то послали, совсем нашего солнцеликого госдеп не уважает, фу такими быть. Но заговор раскрыт, вселенная спасена, ура товарищи!!!!!!1111
      • да,да
        27 февр. 2012 г., 10:58:44
        Ответить
        тебя зовут куском ослинного помета.
      • фыв...
        27 февр. 2012 г., 11:00:35
        Ответить
        ...
        путена убить нельзя, по заявлению киргизских ученых, путен - суперандроид, призванный спасти мир в 2012 г.

        http://www.chalkan.kg/2012/02/zima-ne-budet-3-ili-beregite-velikogo-v/
        • Меня зовут
          27 февр. 2012 г., 11:35:16
          Ответить
          Тема
          Ты по что паршивец ущербного обижаешь? Получается он или ОС или человекоподобный робот, за такое можно и по сопатке. Если он ОС android то работает на Google - вот скотина. Если же робот то сушите весла. Все знают мечту любого робота "Убить всех человеков". - вот скотина.
          • Тебя зовут - ВОТ СКОТИНА !
            27 февр. 2012 г., 14:56:58
            Ответить
            )))))
  • Скоробогатовой
    27 февр. 2012 г., 11:29:57
    Ответить
    ЧьяБыКороваМычала
    "Мы тоже любим Россию, ... — без коррупции, лжи и воровства!"
    Уж отожгла так отожгла, старая политическая ПростиГосподи!
  • пенсионер
    27 февр. 2012 г., 12:02:37
    Ответить
    Олег,в конечном итоге,для этого и выходят люди!Низкий им поклон!!
  • С.А.
    27 февр. 2012 г., 12:28:28
    Ответить
    этот баянист
    Этот баянист известен тем, что участвует в акциях национал-патриотического движения «Рубеж Севера»
    ========================================

    Этот баянист известен тем, что много лет сидит и играет на Стефановской площади - на радость людям. Также он известен своей качественной игрой. А хорошие баянисты (и вообще - музыканты)нужны всем, независимо от политических пристрастий и чистоты совести (даже ЕдРосам).
  • катрин
    27 февр. 2012 г., 13:44:28
    Ответить
    о есть нам заново надо начинать всю работу, заново выстраивать «Коми войтыр» и сделать ее такой, чтобы она могла защищать интересы каждого селянина! Все заново, и эти 12 лет — коту под хвост с точки зрения построения демократии! - воскликнула «эсерка».
    Кого и когда они защищали,да никогда.Зато всегда были у власти.12 лет уже у кормушки.ТЬФУ!!!
    • пэдро
      27 февр. 2012 г., 16:52:37
      Ответить
      Музыка
      Да, баянист был в тему и ведущий хорошо пел!
    • Ал
      28 февр. 2012 г., 22:08:52
      Ответить
      У Скоробогатовой всегда слова бегут быстрее мысли. 12 лет как раз была у власти или около оной. Сама и "выстраивала вертикаль власти" в республике. Когда кинули - захотелось демократии. Судят по делам, а не по словам.
  • СИБИРЯК
    28 февр. 2012 г., 22:46:50
    Ответить
    кто сегодня оппозиция?
    То что выходят недовольные властью это хорошо. Но надо четко представлять,кто и что стоит за ЛИДЕРАМИ оппозиции. Откуда деньги? Кто проводит в Латвии сборы по организыции госпереворота?
    И почему такой интерес со стороны США к России? Россия в настоящее время представляет лакомый кусок для будущего переустройства мира, в котором будет доминировать единый хозяин или максимум корпорация. Самое привлекательное в России- её територия с громадными запасами недр, практически нетронутая целина для освоенияи потребления. Не новость, что и в Штатах и в в Европе уже ничего не осталось. Даже те запасы нефти в Штатах, которые считаются как резервные. Несомненно в современной ситуации в России важную роль играет спонсирование оппозиции из вне. В последнее время в открытую (телефонный разговор Немцова о Рыжкове- "Он роет копытами землю, и хочет во власть потому, что получил деньги"). Оппозиция финансируется, в частности, рядом западных фондов (Фонд Сороса, Национальный фонд в поддержку демократии) и правительством США в лице USAID.] Мне нравится суть независимого фонда USAID -Агентства США по международному развитию (АМР США) (англ. United States Agency for International Development, USAID) — независимого агентства федерального правительства США.
    Ну совсем независимое от правительства США. Просто идиотизм. Из-за накопившихся проблем в России пытаются собрать в единое целое совершенно недопустимое противостояние фашистов, националистов, либералов, коммунистов и т.д. К чему это приведет понятно. Но самое интересное в том, что в случае развития этого сценария никто
    не понесет ответственноси за содеянное потому, что в этой игре все маленькие винтики. Внутренняя оппозиция в лице КПРФ в этой ситуации предлагает проглатывание по новой идеи коммунизма. Почему мы забыли, что государственную власть в Советском Союзе коммунисты сдали без боя и даже без демонстраций. И сейчас многие либералы, эсеры, националисты и т.д. это люди пришедшие к нам из коммунизма. Либеральная часть политиков заходят так же на второй политический круг. И самое главное это все мы жуем. Происходит национальное противостояние и так же противостояние религий. Вот позавчера прочитал на сайте телеканала "Дождь" высказывание сотрудника телеканала Давида Хромова высказывание (дословно): "Вот я
    завтра на религиоведении над этим сраным праповедником оттянусь" Имеется ввиду православный священослужитель на передаче о праздновании "Дня Святого Валетина". Мне кажется ситуация может зайти в тупик из-за безответственности вот таких СМИ. Удивительное
    хамство оппозиции в отношении деятелей культуры доверенных лиц Путина.Дня четыре назад "Эхо Москвы" верещало о принуждении к записи ролика в поддержку Путина талантлмвой актрисы Чулпан Хаматовой.Я стал искать первоисточник этой провокации и оказалось что блогер, этот подлец пустивший утку в "ГазетеРУ", живет в Испании и фамилия его Лева Вершинин.(можно найти этот сайт).И он объясняет всю свою чернуху интересом к "ГазетеРУ" . А нас особенно молодежь заставляют все это проглатывать.Почему столько грязи в интернете. Вместо разума маты и сквернословие. И чем грязнее текст, тем важенее чувствует себя автор тюкания на компьютере.
    Я в душе убежден - Россию марать грязью последнее дело!
  • СИБИРЯК
    29 февр. 2012 г., 1:08:13
    Ответить
    Об ударении в слове "ПАРНАС"
    Удивляет нравственность и достоинство членов "Парнаса". Ходили на встречу с послом США.Ходили так ходили, говорят ну и что. Свободу давай. А оказывается на этой встрече кроме посла (кстати ещё не акредитованном), присутствовали два вице-президента США. Приехали в Россию попить чайку с сушками и оппозиционерами. Ну неужели вы
    верите в то, что США бесплатная багадельня. Великая правозащитница
    оказывается гражданкой США.Конечно нехорошо прослушивать чужие разговоры, но прослушав разговоры Немцова находишся в шоке от грязи которую вылил он на всех своих соратников по митингу на Болотной. Созвали на митинг всех и вся. Крику было много, но как
    показала акция Садового кольца без фашистов, националистов ,геев
    "Парнас" не выживет. Поэтому ударение в слове "Парнас" надо делать
    на первый слог!