content/news/images/119746/BOB_9615_mainPhoto.jpg
22:00, 01.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: новые зампреды правительства, коронавирусные рекорды и отставка мэра

Коротко расскажем о самых главных событиях прошедшей недели и новостях на БНК.

Итоги недели на БНК: новые зампреды правительства, коронавирусные рекорды и отставка мэра
Фото Виктора Бобыря

Бушующая «корона»

В течение недели республика несколько раз обновляла рекорд по суточному приросту заболевших коронавирусом. Так, например, 28 октября зафиксировали 219 новых случаев, 29 октября – 225, 30 октября – 231, 31 октября – 236, 1 ноября выявили 230 зараженных.

Главный врач Сыктывкарской поликлиники №3 Наталья Сухорукова в интервью БНК рассказала об особенностях работы медицинской организации в условиях роста инфицированных COVID-19, о том, как действовать в случае появления симптомов ОРВИ, и что делать людям с хроническими заболеваниями, если им необходим рецепт на льготные лекарства. Кроме того, медик разъяснила порядок взятия анализа на COVID-19 у контактных лиц.

В редакцию БНК обратился читатель. Сыктывкарец рассказал, что за два дня не смог дозвониться в call-центр поликлиники № 3, хотя людям с признаками коронавируса рекомендуют вызывать врача на дом. В Минздраве региона признали проблему и заявили, что уменьшили количество человек в очереди на входящий вызов, чтобы снизить нагрузку на сеть. В ближайшее время в ведомстве пообещали расширить возможности call-центра.

Кадры

Владимир Уйба назначил трех зампредов правительства – Галину Габушеву (экс-министр нацполитики), Ларису Карачеву (замминистра здравоохранения Коми) и Дмитрия Самоварова (экс-руководитель администрации главы Коми).

Теперь руководить администрацией Владимира Уйба будет генерал-майор Игорь Божков.

В Telegram-каналах появилась информация, что мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова ушла в отпуск с последующим увольнением. В пресс-службе администрации города БНК подтвердили только факт отъезда в отпуск. Сама мэр призвала горожан «не верить домыслам из слуховой среды».

Опасные дороги

Под Печорой 29 октября при столкновении «Фиата» и полицейской «Нивы» погибли три человека. Один из погибших – участковый. По факту смертельной аварии возбуждено уголовное дело.

В субботу, 31 октября, в дорожной аварии в Ухте погиб мужчина. Еще два человека получили травмы.

Новые ограничения

Глава Коми Владимир Уйба внес изменения в указ о введении режима повышенной готовности. Они касаются режима самоизоляции для пожилых. Сейчас людям в возрасте 65 лет и старше, а также с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) рекомендовано по 25 ноября 2020 года включительно воздерживаться от нахождения вне мест проживания (пребывания).

Кроме того, приостановлено проведение медицинскими организациями диспансеризации и профилактических осмотров с 29 октября по 31 декабря 2020 года. Это ограничение распространяется и на несовершеннолетних, в том числе пребывающих в стационарных организациях сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или оставшихся без попечения родителей.

Новый формат

Глава Коми Владимир Уйба в обращении от 29 октября сообщил, что свои ежедневные видео о ситуации в республике он переводит в новый формат. Теперь он будет выходить в эфир с комментариями по ключевым и наиболее актуальным вопросам, событиям региона.

3993

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • А
    02 нояб. 2020 г., 9:11:28
    Ответить
    К чему готовится Россия? Руководителями администрации Главы становятся генерал-майоры. В случае чего, руководить республикой будет генерал?
  • Игорь БОжков -
    02 нояб. 2020 г., 9:54:49
    Ответить
    он же до назначения у нас зам. министра здравоохранения....!!!! Что может смыслить полицейский в здравоохранении?
    А до этого руководил еще одним аналогичным центром в Москве (после увольнения со службы по компроментриующим причинам - организация и отъем у предпринрмателей гртузов и товара под видом конфиската, бизнес , квартир ....) Все есть в источниках.
    Что еще нам ждать от Уйбы.
    Новое ОПГ? Что у нас будут отживать?
  • А где Шурка Бушуева?
    02 нояб. 2020 г., 10:17:44
    Ответить
    Осталась без должности?