09:46, 27.02.2012 / ПРАВО

Житель Усинска приговорен к штрафу в 2 миллиона рублей за дачу взятки следователю

Верховный суд Республики Коми вынес обвинительный приговор в отношении 38-летнего жителя Усинска Романа Писанчина. Он признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, сообщила прокуратура республики.

Судом установлено, что в сентябре 2011 года в производстве Следственного отдела по Усинску СК РФ по республике находилось уголовное дело по обвинению местного жителя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Писанчин, будучи знакомым обвиняемого, неоднократно встречался с расследовавшим уголовное дело следователем. Он предлагал следователю переквалифицировать действия своего приятеля на менее тяжкое преступление или принять меры по освобождению его от ответственности в связи с невменяемостью. 17 сентября 2011 года Писанчин передал следователю 20 тыс. рублей и пообещал впоследствии передать еще 30 тыс. рублей. Сразу после этого он был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСБ РФ по Коми.

Несмотря на то, что подсудимый полностью отрицал свою виновность, государственный обвинитель прокуратуры Республики Коми представил суду доказательства, подтверждающие вину Писанчина.

Суд признал молодого человека виновным в совершенном преступлении и назначил ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки – 2 млн. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Уголовное дело в отношении Романа Писанчина расследовано Следственным управлением СК РФ по Коми.

768

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ххх
    27 февр. 2012 г., 10:35:41
    Ответить
    Эх ты Рома. Наши чинуши миллионы воруют и получают штрафы по суду от силы десятки тысяч рублей. Ну конечно же супер громкое дело по факту взятки, пресекла фсб. Когда ваша работа настоящая видна будет?
  • фыв...
    27 февр. 2012 г., 10:40:24
    Ответить
    ...
    В связи с тем, что среднестатистический чиновник по неизученным причинам отказаться от взятки не может, сажать и штрафовать будут тех, кто взятки дает. Тем же, кто берет взятки, будут грозить пальцем.
  • х
    27 февр. 2012 г., 13:10:00
    Ответить
    странно, что не посадили..
  • вольдемар
    27 февр. 2012 г., 15:52:09
    Ответить
    обиделись что мало дал.теперь все знают что миним.размер взятка-2 млн