content/news/images/119816/BOB_2550_mainPhoto.jpg
14:50, 03.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Сгоревшую больницу в Усть-Неме на время заменят ФАПом на колесах

Жители села Усть-Нем 2 ноября в результате пожара лишились кабинета участкового, администрации и больницы. Работники этих учреждений будут трудиться во временных помещениях, медпомощь сельчанам будут оказывать в передвижном комплексе.

Сгоревшую больницу в Усть-Неме на время заменят ФАПом на колесах
Фото из архива БНК

Как сообщил БНК исполняющий обязанности руководителя Усть-Куломского района Сергей Рубан, по соглашению администрации и Усть-Куломской ЦРБ в Усть-Нем приедет передвижной медицинский комплекс на базе машины КамАЗ. Этот «ФАП на колесах» подключат к электросети местного дома культуры. В качестве резервного помещения будет использоваться клубная библиотека. При необходимости его переформатируют.

Администрация поселения временно разместилась в многоквартирном доме, которому присваивают статус нежилого по адресу: ул. Совхозная, 7, кв. 8. Работать она начнет с 9 ноября. Для сотрудников администрации также держат в резерве одно из помещений дома культуры.

Опорный пункт участкового будет находиться в Югыдъяге. При необходимости он будет выезжать в Усть-Нем и работать в предоставленном резервном помещении. Но пока из-за эпидемии коронавируса выездов не будет, уточнили в районной администрации.

С четверга, 5 ноября, начнется тестовое подключение передвижного ФАПа, проведут необходимые настройки. С 9 ноября он начнет принимать посетителей трижды в неделю: в понедельник, среду и пятницу, позже дополнил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Сергей Рубан.

— Пока работники трудятся во временных помещениях в тестовом режиме. Ищем варианты для решения проблемы, возможно, это будет ремонт зданий на территории Усть-Нема. Сейчас будут готовить сметы, исходя из того, что мы в них увидим, будем принимать решение. Возможно, целесообразнее будет что-то построить, ― сказал в беседе с БНК Сергей Рубан.

Напомним, сообщение о пожаре поступило спасателям 2 ноября в 02:40. Пожарные прибыли на место вызова в 02:45, к этому моменту наблюдалось открытое горение здания по всей площади – 552 кв. метра. Развитию пожара способствовало его позднее обнаружение. Погибших и пострадавших нет. Огнем полностью уничтожено здание, где располагались администрация сельского поселения, участковая больница и кабинет участкового.

676

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Гы
    03 нояб. 2020 г., 14:55:36
    Ответить
    заменят ФАПом на колесах. А чё не на курьих ножках?
  • Мария
    03 нояб. 2020 г., 15:57:27
    Ответить
    В связи с пожаром в больнице захотелось написать.
    Раньше в Усть-Неме была больница возле церкви, на горе. (Вичко чук йылын!) Вот это была больница! Почти домашняя обстановка, чистые, теплые палаты, светлые! Каждое утро топились печки. Обеды вкусные, что вообще сейчас невозможно представить! Сад вокруг больницы! А какие врачи были! Виктория Николаевна - наверно, почти каждого жителя Усть-Нема приняла она, Таисия Дмитриевна - нетороплива, но лечила не только тело, но и душу. Царствие им небесное! Я помню, маленькая была, чего-то ночью испугалась, и сестра Мария Степановна полночи провела со мной!
    А сейчас в больницу по надобности сходила пару раз - просто казеное учреждение! Холодно, неуютно, нет тепла человеческого. Врач частенько отсутствует, то в Усть-Куломе, то еще где. Лекарств нет. А какая раньше аптека у нас была! Там работала тетя Валя, у нее был самый вкусный гематоген!
    Но и эту больницу жалко, жаль, что даже такой (!!!) помощи лишились люди.
    • чел
      03 нояб. 2020 г., 16:07:29
      Ответить
      в тон
      абсолютно верно. Тоже с ностальгией вспоминаю эту больницу. Там пахло витаминами, даже анализы и даже роды на месте принимали, не надо было переться в Усть-Кулом, в меню столовой всегда был " суп с треском ", и персонал отменный был внимательный и вежливый, чистота и блеск кругом. А в сгоревшую было зайдешь- как в сарае неуютно, кругом какие-то трубы и даже больницей не пахло (((
      • Вот
        03 нояб. 2020 г., 16:26:27
        Ответить
        Вот потому то и не идут люди работать в сельские больницы,раньше,как тут пишут лечили и тело и душу и гемотаген кушали,а теперь фельдшер завален бумажной работай по уши и зарплата нищенская
    • Гы
      03 нояб. 2020 г., 19:07:03
      Ответить
      Зато щас всё есть и каждый дома свой суп ест и телик смотрит и в аптеке у вас один гематоген был. И Виктория Николаевна с вами сидела патаму что вы маленькая была. Щас с маленькими тоже сидят. Ну что сделаешь, что сгорело, то не сгниёт. Ничего, всё что не делается, дальше забыл. Почта то есть у вас? Ходите на почту. Какая разница в больницу, в школу или на почту ? Радоваться надо, не всё потеряно, не всё сгорело. У других и этого нет. Будьте здоровы, не печальтесь так.
      1
    • Татьяна
      03 нояб. 2020 г., 21:50:39
      Ответить
      Мария,сейчас не только в Усть-Неме,везде такое отношение к пациентам.В Усть-Куломской ЦРБ что ли можно увидеть доброжелательный улыбающийся медперсонал.Или у вас в городе лучше.Возле регистратуры нагрубят ,и хочется бежать оттуда.А куда деваться,не заниматься же самолечением.Сейчас люди такие-равнодушные,ожесточенные.Так что в Усть-Неме не самый худший персонал.
  • А
    03 нояб. 2020 г., 16:45:08
    Ответить
    Это всё оптимизация виновата. Раньше хоть сторож был в больнице. А теперь сторож не нужен стал. Экономили копейки, а ущерб, наверно, насчитывается миллионами.
    • Т
      03 нояб. 2020 г., 20:02:32
      Ответить
      Правильно!Раз сторожа не могут содержать из-за оптимизации,хоть бы видеокамеры поставили.А то сейчас ездит дежурная часть в детсад и школу и пытается на их камерах что-то подозрительное увидеть в ночь пожара.
  • .
    03 нояб. 2020 г., 20:18:05
    Ответить
    ОКА тоже КамаЗ