12:40, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Финно-угорская песня дружбы проекта Osan Yöstä вышла в полуфинал российского отборочного тура «Евровидения» (Видео)

;

Об этом сообщили сразу несколько музыкальных порталов, однако официального подтверждения получить пока не удалось. Организаторы отборочного тура «Евровидения» пока не связывались и с исполнителями песни, в том числе и сыктывкарской Олей Сан.

IMG_8702.jpg

Оля Сан пока не в курсе, прошла ли их песня в финал "Евровидения". Фото Николая Антоновского

В записи песни Revontulet (Северное сияние) приняли участие более 12 музыкантов и групп из нескольких регионов страны, в том числе и Оля Сан из Сыктывкара. Она исполнила один из куплетов. Проект получил название Osan Yöstä. В композиции звучит финский, венгерский, эстонский, а также и находящихся на грани исчезновения ижорский и саамский языки. Многие участники проекта хорошо известны жителям Коми по выступлениям на «Ыбице» в Финно-угорском этнопарке в августе прошлого года.

29 февраля в Москве состоится полуфинал национального отборочного тура «Евровидения», куда, судя по сообщениям интернет-порталов, попала и песня проекта Osan Yöstä. Все претенденты получили вызов в столицу России, однако никому из финно-угорских музыкантов, в том числе и Оля Сан, ничего не приходило. Об этом они написали на официальной страничке проекта «ВКонтакте». При этом музыканты признались, что фактически сидят на чемоданах, и если информация подтвердиться, то они готовы побороться за выход в финал конкурса.

Финал отборочного тура состоится 7 марта, его трансляцию будет осуществлять телеканал «Россия».

Куплеты песни Revontulet звучат на шести языках. Хантыйскую часть спел Юван Зайцев (H-Ural, Екатеринбург), ижорскую – Андрей Чепелев (Konec leta, Санкт-Петербург), коми – певица Оля Сан, удмуртскую – солистка групп Malpan и Silent Woo Goore Светлана Ручкина (Ижевск), финскую – лидер группы Sattuma Арто Ринне (Петрозаводск), а карельскую – участница группы Konec leta Ольга Терехова.

2009

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • bbb
    27 февр. 2012 г., 13:57:17
    Ответить
    Напоминают художественную самодеятельность в сельских клубах.
    На Угровидении может бы и претендовали на победу. Но такого конкурса не существует..
  • 123
    27 февр. 2012 г., 14:00:11
    Ответить
    Не цепляет совсем.
    Слабенько
  • коми
    27 февр. 2012 г., 14:05:46
    Ответить
    ну движение уже во всяком случае есть, это хорошо.
  • Алексей
    27 февр. 2012 г., 15:23:53
    Ответить
    Напоминают
    > Напоминают художественную самодеятельность в сельских клубах

    Вы, видать, эксперт, вам виднее.
    Часто там бываете?
    Я вот давно в сельских клубах самодеятельность не видел.
    Если там так же хорошо поют, буду ходить туда.

    Оле Сан респект, если такое же видео-шоу будет у Осан Йосты на ЕВ, то порвут они там всех тиматей однозначно
  • Чемодан
    27 февр. 2012 г., 15:25:20
    Ответить
    москали оборзели совсем
    москали оборзели совсем, сообщите уже ребятам, ехать или нет
    а то я уже устал
  • Айс
    27 февр. 2012 г., 19:03:58
    Ответить
    Песня так себе, на Евро не тянет. К тому же сытая Европа снова будет голосовать за англо- язычную песню. Им лень мозгами думать. Но то что песня в полуфинале, - это уже здорово ! Вообще идея эта хорошая, надо ещё пару песен многоязычных сделать, душевных.
    • Юван
      27 февр. 2012 г., 20:14:00
      Ответить
      песня
      назовите неслабую песню на коми языке, достойную ЕВ
    • Ювагн
      28 февр. 2012 г., 4:55:59
      Ответить
      песня
      назовите песню на коми языке, которая "тянет"
  • мих
    27 февр. 2012 г., 21:00:30
    Ответить
    господи доколе...
  • Му
    27 февр. 2012 г., 21:04:48
    Ответить
    Оле - сан надо бы петь научиться. С таким голоском без фанеры только в туалете занято кричать
  • Саари
    27 февр. 2012 г., 21:28:00
    Ответить
    COOL! AWESOME! GREAT!
    Замечательно !!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Замечательный проект !!!!!!!!!!!!!!!
    Смотрится экзотично , необычно, ново !!!!!!!!!
    Дерзай ,Финноугория !!!
    Смелее! У тебя есть огромный потенциал и шансы !!!!!!
    Браво !
  • ха-ха
    28 февр. 2012 г., 9:16:06
    Ответить
    жаль
    тема,конечно прикольная,но так мало сил приложено,чтобы всё это облагородить.Я совсем не финно-угор,но нацпроекты поддерживаю,могли бы более профессионально отнестись к делу,глядишь и засветились бы в "свете"
  • Браво