content/news/images/119844/BOB_7538_mainPhoto.jpg
21:00, 03.11.2020 / ОБЗОРЫ

Как в Коми отпразднуют День народного единства

В России 4 ноября празднуется День народного единства. Так как в Коми COVID-19 пока не думает отступать, большинство праздничных мероприятий пройдут в онлайн-формате. Как присоединиться к празднику — в обзоре БНК.

Как в Коми отпразднуют День народного единства
Фото Виктора Бобыря

«Ночь искусств» и этнографический диктант

В День народного единства в республике есть несколько способов обогатиться культурно и образовательно. Так, для школьников в 11 часов проведут Всероссийский открытый урок «Мы вместе». Присоединившихся к уроку ждут прямые включения со школьниками из разных регионов страны, запуск конкурса на самую интересную историю межрегиональной дружбы, увлекательные рассказы о традициях и культуре народов, населяющих Россию и многое другое. Доступ к уроку онлайн – в официальном сообществе министерства просвещения и на сайте открытыеуроки.рф.

К другой просветительской акции ― «Большому этнографическому диктанту» ― вместе со школьниками присоединятся и взрослые. За 45 минут нужно будет ответить на 30 вопросов. Узнать правильные ответы и получить сертификат участника можно будет сразу после написания диктанта.

Стать участником «Ночи искусств» с 10 до 20 часов можно будет в группе Национальной галерее Коми. Жители республики увидят виртуальные выставки, интерактивы, мастер-классы и экскурсии по постоянным и временным проектам, не отрываясь от экрана. Так, Национальная библиотека в 17 часов проведет мастер-класс «Цветограмма»: участники смогут зашифровать любое слово на бумаге при помощи кисти и красок в виде цветных геометрических фигур, создав абстрактную картину. В 17:30 на виртуальных площадках Национальной библиотеки и Национальной галереи Коми будет представлена виртуальная книжная выставка «Ночь с абстракционистами». Гости смогут познакомиться с альбомами, книгами художников-абстракционистов, изданиями об их творчестве из фонда отдела литературы по искусству.

Культура «оффлайн»

4 ноября насладиться экспозициями выставок можно будет не только не только виртуально. Так, в Национальной галерее откроется выставка ухтинской художницы Нины Елиной «Из невошедшего...». В экспозицию вошли 14 графических листов, созданных в период самоизоляции. Среди них есть работы, выполненные к спектаклю «Берега» в сыктывкарском драмтеатре.

В Доме дружбы народов Республики Коми откроется фотовыставка «Россия. Полет через века». Проект объединил фотографов из разных уголков страны. В их объективах — пейзажи Куршской косы и Ключевской Сопки, заснеженное Заполярье, хребты величественных Кавказских гор, столбы выветривания на Плато Маньпупунёр и другие легендарные места России.

Персональная выставка Анны и Юлии Шабаевых «Форма мысли» в центре культурных инициатив «Югор» познакомит сыктывкарцев с обновленной вологодской керамикой, в которую привнесли отличительные черты московской школы. Произведения сестер художниц сочетают признаки скульптуры и живописи, графики и театральной декорации, принципы станкового и декоративного искусства.

Размяться после посещения выставок можно будет, участвуя в квесте-авантюре «Через Ленинку к звездам» (12+). Самый успешный игрок дня получит приз от Национальной библиотеки республики.

Онлайн-фестивали в районах

Управление культуры и национальной политики Усть-Куломского района и местный Дом культуры 4 ноября устроят Межрайонный детский фестиваль-конкурс исполнителей современной коми песни «Василёк» (0+). Он впервые пройдет в онлайн-формате: ролики с выступлениями будут выкладывать в группе «ВКонтакте».

Компанию «Васильку» составит удорский фестиваль национальных культур «Национальная шкатулка». Выступления участников фестиваля также будут транслироваться в группе «ВКонтакте».

В Княжпогостском районе жителей соберут в Центре национальных культур состоится трансляция концерта Государственной академической симфонической капеллы России «Мама, я меломан». Мероприятие пройдет с соблюдением всех антикоронавирусных мер: про перчатки, маски и социальную дистанцию забывать не стоит на любом массовом мероприятии.

Викторины и акции в Усинске

В Усинске тоже решили придерживаться антикоронавирусной тенденции и перевести праздник в дистанционный режим. В программу включили онлайн-акции, обзор, викторину. Все мероприятия раскиданы по различным группам «ВКонтакте».koLT35zfLpM.jpg

Праздничная программа в Сыктывкаре

В Сыктывкаре центральным мероприятием Дня народного единства станет трансляция онлайн-концерта «Сила России - в единстве народа» на сайте администрации.

В концерте примут участие квартет русских народных инструментов «Дивертисмент», ансамбли «Северная околица», «Сполохи», «Зарни туис», «Шондi», «Вольница» и «Цветик-семицветик». Музыкой и песней порадуют солистка госансамбля «Асъя Кыа» Екатерина Курочкина, хор «Тулыс» и военный оркестр войсковой части 5134, а также артисты Национального музыкально-драматического театра.

Также в Сыктывкаре в онлайн-формате пройдет исторический квест «Наша Победа», онлайн-программа «Мы вместе», концерт ансамбля «Зарни туис» и концерт «Пока мы едины, мы непобедимы». Кроме того, сыктывкарцев ждет поэтическо-музыкальная онлайн-игра «Едины мы, и в этом наша сила!» и тематическая викторина.

Для жителей Эжвы тоже приготовили праздничную программу. «Мы ― вместе» будет тоже транслироваться в группе «ВКонтакте».

1977

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Александр Анатольевич
    03 нояб. 2020 г., 21:04:45
    Ответить
    "День народного единства". Кого и с кем? Барина с холопом, нищего с богатым, раба с господином? Достаточно много лет я прожил и понял, и убедился, что правильно нас в советское время учили, что единство может быть только классовым и СОВЕТСКИМ. "
    12
    • мих
      03 нояб. 2020 г., 21:13:14
      Ответить
      не думаю, что ты дите тех, кто наступал на белые отряды (ц) примазываешься
      12
      • Ну
        04 нояб. 2020 г., 3:46:09
        Ответить
        Есть единение
        Олигархов и власти. А народ как никогда разобщён. Кидаются и клюют друг друга. Водители пешеходов, пешеходы водителей. Все вместе водителей-женщин, яжматерей, пенсионеров, соседей. Ну при чём тут соседи, если жизнь и тех и других не устроена. Государство за это в ответе и тот, кто стоит за рулём гос-ва
  • Как отпразнуют как отпразнуют...
    03 нояб. 2020 г., 21:20:31
    Ответить
    Назначением альфонса видимо и отпразднуют...
  • трифон
    03 нояб. 2020 г., 21:42:06
    Ответить
    22,5
    Народ и Власть - подобие гарема
    единство , их рабочая система !
    кто избегает консолидации известных масс ,
    предпочитает мастер класс
  • жаба
    03 нояб. 2020 г., 22:15:47
    Ответить
    наше дело квакать с кочки
  • Роо
    03 нояб. 2020 г., 22:24:27
    Ответить
    День единства Усманова со средним классом с зп 17000
  • .
    03 нояб. 2020 г., 22:32:19
    Ответить
    какой ещё праздник? в доме шаром покати
    1
    • ..
      04 нояб. 2020 г., 10:03:14
      Ответить
      Билярдист штоле?
      2
    • нет
      04 нояб. 2020 г., 11:20:02
      Ответить
      у него в квартире боулинг
  • Елена
    03 нояб. 2020 г., 22:32:38
    Ответить
    Не понимаю и не принимаю этот праздник, как и 7 ноября в своё время. Власть далека от народа.
    1
    • смольный
      04 нояб. 2020 г., 11:13:24
      Ответить
      На счот 7 ноября ,Вы зря мадам.
  • 111
    03 нояб. 2020 г., 23:27:08
    Ответить
    Парадокс - праздник день народного единства есть,а единства у народа нет.
    • Кхе-кхе
      04 нояб. 2020 г., 1:41:51
      Ответить
      Единство то как раз есть. Нет общей идеи. То, что большинство нищее, и у них нет образа будущего, дело бесспорное. Левые однозначно будут играть первую скрипку. Беда людей объединит. Умирать никто не хочет. Подумайте, чем Вы схожи со своими соседями... Они не такие чужие, как Вам кажется. Они борются с такими же проблемами. Может есть смысл объединиться?!
      • 111
        04 нояб. 2020 г., 10:16:27
        Ответить
        Да ладно,такого разобщенного общества как сейчас я за последние лет 20 не видел,а все потому,что люди все больше разочаровываются в системе. Зарплаты маленькие,цены на все растут с каждым годом все больше,заработать и накопить стало все сложнее,это не 90е,где можно было лихо разом разбогатеть. Про пенсии вообще молчу.
  • у народа есть право на объединение
    04 нояб. 2020 г., 6:54:58
    Ответить
    Ст. 31 Конституции РФ в действующей редакции на 2020 год: Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
    =========================

    но режим лишил народ права объединяться.
    Не понятно почему еще не отменили день народного единства ?
    • преступникам до 5 лет калымы
      04 нояб. 2020 г., 6:59:56
      Ответить
      УК РФ Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина
      (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
      (см. текст в предыдущей редакции)

      Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -
      наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    • действительно
      04 нояб. 2020 г., 10:05:18
      Ответить
      одно другому противоречит.