content/news/images/119886/IMG_7446_mainPhoto.jpg
12:22, 05.11.2020 / ПОЛИТИКА

Владимир Уйба: «Перекладывать на чьи-то плечи ответственность за работу правительства в очень сложных экономических условиях неправильно»

Глава Коми Владимир Уйба принял решение возглавить правительство региона.

Владимир Уйба: «Перекладывать на чьи-то плечи ответственность за работу правительства в очень сложных экономических условиях неправильно»
Фото БНК

По Конституции Коми, законодательный орган должен дать согласие главе республики на назначение нескольких должностных лиц, в том числе председателя правительства. Глава Коми Владимир Уйба 19 октября внес на рассмотрение Госсовета кандидатуру Игоря Булатова на эту должность, но рассмотрение кадровых вопросов было отложено. К внеочередному заседанию 5 ноября поступило предложение Владимира Уйбы согласовать назначение Игоря Булатова на должность первого заместителя председателя правительства. Депутаты большинством голосов поддержали это предложение.

— При формировании бюджета на 2021-й и последующие 2022-2023 годов стало понятно, что мы формируем его в режиме жесткого дефицита. В связи с этим перекладывать на чьи-то плечи ответственность за работу правительства в очень сложных экономических условиях считаю неправильным. Поэтому счел необходимым с точки зрения такого непростого экономического периода взять управление правительством на себя, — заявил глава Коми.

Депутаты на заседании также согласовали назначение остальных кандидатур: Галины Рубцовой — на должность министра финансов, Сергея Мамонова и Валерия Козлова — на должности представителей Коми в Москве и Санкт-Петербурге. Игорь Гурьев по предложению Владимира Уйба был избран председателем Контрольно-счетной палаты.

IMG_7450.jpg

— Сейчас перед республикой стоят серьезные задачи по решению актуальных вопросов социально-экономического развития, которые нам с вами предстоит решать в очень сложных условиях продолжающейся пандемии коронавируса и дефицита бюджетного финансирования. Уверен, поддержанные вами сегодня кандидатуры на государственные должности республики направят все свои силы и энергию на решение этих задач. Уверен, что их опыт, знания и профессионализм послужат на благо на Республики Коми и ее жителей, — обратился Владимир Уйба к парламентариям.

На брифинге после заседания Госсовета глава Коми, отвечая на вопрос корреспондента БНК, заявил, что при подборе кандидатур ориентировался на такие критерии, как честность, незапятнанность репутации, высокая эффективность на ранее занимаемых должностях и работах, высокая ресурсность работы на федеральном уровне в сопредельных федеральных министерствах и ведомствах и в правительстве России, уважение традиций и национальных особенностей Республики Коми.

Владимир Уйба представил парламенту и новую структуру правительства. Одно из изменений — создание министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, которому переданы функции в сфере информатизации, информационной безопасности, связи, печати и массовых коммуникаций, телерадиовещания, издательской и полиграфической деятельности, навигационной деятельности и рекламы. Владимир Уйба назвал это министерство очень важным.

— Министерство сформировано в составе правительства вновь, оно было в свое время в республике. На министерство цифрового развития и СМИ сегодня возложено очень много задач. Сегодня любой вопрос, касающийся национальных проектов и участия в развитии республики, связано с Минцифрой. Мало того подписан указ президента России о развитии Арктики, и республика включена отдельным блоком. Развитие Арктики идет через цифру и умные технологии. В этом периоде Минцифра должно выполнить свою роль, — сказал глава Коми на брифинге.

По его словам, подбор кандидата в министры «идет очень тщательно», так как человек «должен быть максимально ресурсным и комплементарным для федерального центра».

2215

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Кроме
    05 нояб. 2020 г., 12:27:38
    Ответить
    чуства презрения к Уйбе(а) за назначения и гадливости к поддержавшим его назначенцев извне республики "депутатов" ГС РК нет.
    2
    • Александрас
      05 нояб. 2020 г., 12:59:01
      Ответить
      БЕДА
      Себя подставит и Республику опустит.

      Стыдно и Больно
      1
      • 11
        05 нояб. 2020 г., 14:51:57
        Ответить
        Вопрос Уйбе(сам себе противоречишь)
        Что из этого относится к Булатову? "при подборе кандидатур ориентировался на такие критерии, как честность, незапятнанность репутации, высокая эффективность на ранее занимаемых должностях и работах, высокая ресурсность работы на федеральном уровне в сопредельных федеральных министерствах и ведомствах и в правительстве России"
        • Контора
          05 нояб. 2020 г., 15:40:18
          Ответить
          Вывод точняк! Человек обсолютно не имеет опыта взаимодействия с федеральными министерствами, он работал в компаниях уровня микробизнеса, по численности сотрудников и оборотного капитала, а в Тошире он проработал всего год и, из этого года, 4 месяца был свадебный круиз
          2
          • комментарии
            06 нояб. 2020 г., 14:22:31
            Ответить
            это не больше
            чем выпускание пара. чтоб население референдум о доверии главе не провело.
    • коми патриот
      05 нояб. 2020 г., 13:31:00
      Ответить
      Кого интересуют твои чувства? Коми войтыр за Уйбу, жители РК за Уйбу. Уйба - наш Глава!
      28
      • 11
        05 нояб. 2020 г., 13:37:16
        Ответить
        Странно...все за Уйбу, а народ нет!
        1
        • Наконец то
          05 нояб. 2020 г., 13:59:38
          Ответить
          Нормальный Глава нам достался. Адекватный хоть
          24
      • Диширак
        05 нояб. 2020 г., 13:39:21
        Ответить
        получи, 1 (одна) штукав, 100 грамм.
        А за жителей помолчи.
        5
  • Не надо
    05 нояб. 2020 г., 12:35:40
    Ответить
    сказок про ответственность. Просто Конституцию РК в такие сроки менять не получилось бы точно. А там пост Главы и предправительства объединены. Под Гапликова делали
    1
    • Это точно
      05 нояб. 2020 г., 14:32:22
      Ответить
      И сказал как спел, а где гармошка?
  • 321
    05 нояб. 2020 г., 12:35:41
    Ответить
    Словоблуд
    Как с папуасами, Миклухо-Маклай залетный
  • Иваныч
    05 нояб. 2020 г., 12:47:45
    Ответить
    Максимально ресурсным
    Прежде всего для жителей республики должно быть правительство РК. А федеральный центр экономику пусть поднимает наращиванием производства!
    • уйбе
      05 нояб. 2020 г., 14:38:13
      Ответить
      зарплату в 25 тыр чинушкам)!
  • Мнение
    05 нояб. 2020 г., 12:48:48
    Ответить
    Наконец то объяснил. Булатов человек ресурсный оказался. Посмотрим его в деле.
    9
    • а то
      05 нояб. 2020 г., 12:51:43
      Ответить
      по женщинам у него хорошие ресурсы!
      1
      • Аль Фонсо
        05 нояб. 2020 г., 13:41:35
        Ответить
        Как он будет работать...он же не привык. Вот еще одно доказательство, что жить надо скромнее и чтоб не тянулся след историй о бурной личной жизни
    • 666
      05 нояб. 2020 г., 13:02:55
      Ответить
      за дураков всех жителей республики держит, просто булатова сразу протащить не получилось, вот и придумал многоходовку, булатов единственный зам и он и будет работать за председателя, а потом сделает его и.о.
      • Вы ничего не попутали
        05 нояб. 2020 г., 13:20:05
        Ответить
        Булатов будет работать??? А он это вообще умеет, работать?
        • Сперму спускать нынешней
          05 нояб. 2020 г., 13:53:31
          Ответить
          Папаня бывшей харакири скоро булатику сделает. Ждем.
        • Уволить тебя пора
          05 нояб. 2020 г., 14:01:21
          Ответить
          Пока
        • 77
          05 нояб. 2020 г., 14:29:23
          Ответить
          в глазах
          лопырева столько интеллекта и желания работать... держитесь, мы скоро Европу то перегоним по ВВП
          • ВВП
            05 нояб. 2020 г., 14:34:35
            Ответить
            трудно перегнать. Он же из бункера.
  • Ога!
    05 нояб. 2020 г., 13:17:31
    Ответить
    Искрометатель!
    Второй первый чрезвычайно ресурсен.... интернет пучит от его ресурсов. Ну, держись РК
  • "пахан"
    05 нояб. 2020 г., 13:28:27
    Ответить
    Воровать без меня - это преступление
  • 1люд
    05 нояб. 2020 г., 13:31:13
    Ответить
    Сергея Мамонова и Валерия Козлова — на должности представителей Коми в Москве и Санкт-Петербурге.

    Давно пора ликвидировать эти представительства. Сколько миллионов масок можно было бы сшить на сэкономленные бюджетные деньги? Никакой ответственности. Сколько лет существуют какая польза А?? Народ требуй!
    1
  • 1люд
    05 нояб. 2020 г., 13:34:20
    Ответить
    Может они повлияли на пенсионный возраст? Может добились что то для северян? Как улучшили благосостояние жителей коми?

    • С
      05 нояб. 2020 г., 13:50:55
      Ответить
      Это должности для выхода на пенсию, типа посидеть и всех няшек получить
      • 11
        05 нояб. 2020 г., 14:19:08
        Ответить
        Должности для своих, чтобы бывшие министеры и прочие не нуждались на пензии
        1
  • Дьяконов С.С.
    05 нояб. 2020 г., 13:41:23
    Ответить
    ...при подборе кандидатур ориентировался на такие критерии, как честность, незапятнанность репутации...
    ==============
    :))))))))))))))))))
    1
  • Хорош
    05 нояб. 2020 г., 14:02:57
    Ответить
    Балутов - профессионал, молодой.
    5
    • Дьяконов С.С.
      05 нояб. 2020 г., 14:06:48
      Ответить
      Профессионал в чем?
      • Хэ
        05 нояб. 2020 г., 14:19:49
        Ответить
        В том...
        • Уточним
          05 нояб. 2020 г., 14:39:07
          Ответить
          Профессионал, от слова профессия такая, любить нужных женщин и всё, а дальше кувырок и запись в трудовой книжке)
  • Adobe PS
    05 нояб. 2020 г., 14:27:04
    Ответить
    Мне одному показался очень неудачным Фотошоп с маской?
  • Граждинин
    05 нояб. 2020 г., 14:39:52
    Ответить
    Не вывезет и не потянет, чистый хайп
  • Дьяконов С.С.
    05 нояб. 2020 г., 14:50:35
    Ответить
    27 окт 2020 в 12:15
    НОВЫЕ ГАСТРОЛИ ПОЛИТТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕАТРА В КОМИ

    Жёлтый дом вновь привлекает для решения политических проблем технолога Петра Быстрова, он же сопровождал кампанию по избранию нынешнего 17% Главы Коми. Видимо, для того что бы "продавливать" кандидатуры московских вахтовиков в новое Правительство Республики.
    • Политтехноги - ничто
      05 нояб. 2020 г., 14:55:29
      Ответить
      Кремль - все.
      Птичка-невеличка нашептала, что Уйбу скоро "уйдут" и предъявить могут обвинения в связи с возглавляемым им периодом деятельности ФМБИ.
      Если так, то это прорыв.
  • Масис
    05 нояб. 2020 г., 14:57:19
    Ответить
    А мы то знаем этого Булатова и отмечаем, что честность - равна нулю, незапятнанность репутации - тоже равна нулю
    • Arnak
      05 нояб. 2020 г., 15:05:00
      Ответить
      100% халявщик.
      1
  • Патрон
    05 нояб. 2020 г., 15:18:01
    Ответить
    серьёзные задачи
    по решению актуальных вопросов социально- экономического развития стоят перед любыми руководителями в любой отрезок исторического периода. Не мешало бы ознакомиться с трудами классиков экономики, политики. Хотя, о чем я.....
  • Власть Путина Рухнет
    05 нояб. 2020 г., 16:10:09
    Ответить
    И Уйба рванет в Прагу
    где у него полно недвижимости и бизнес
    1
  • Дьяконов С.С.
    05 нояб. 2020 г., 21:29:58
    Ответить

    Возложить исполнение полномочий Председателя Правительства Республики Коми на Булатова Игоря Борисовича, Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми.
  • Абориген
    05 нояб. 2020 г., 22:47:35
    Ответить
    Сложные экономические условия
    Да, полностью согласен, на одну зарплату не прожить.
  • А Вась-вась слушает да ест
    05 нояб. 2020 г., 23:10:35
    Ответить
    И кому вы все строчите, кто читает ваши умозаключения И бредовые вымыслы?
    1
  • Да
    06 нояб. 2020 г., 10:14:39
    Ответить
    Балабол