content/news/images/119929/BOB_1943_mainPhoto.jpg
20:35, 05.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Какие обновленные общественные пространства увидят сыктывкарцы летом 2021 года

Начальник управления ЖКХ администрации столицы Коми Александр Гонтарь во время прямой линии в общественной приемной главы Коми 5 ноября рассказал об итогах работы программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году и планах на следующий.

Какие обновленные общественные пространства увидят сыктывкарцы летом 2021 года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В 2020 году в столице Коми благоустроили 11 дворовых и 10 общественных территорий. На это потратили более 150 млн. рублей. Работы завершены почти везде, остался не готов тротуар на Интернациональной улице и игровое спортивное оборудование для скейт-площадки в парке им. С.М. Кирова. В первом случае нужно принять работы. В случае со скейт-площадкой их завершение пришлось отодвинуть из-за расторжения соглашения с первым подрядчиком. Он не выполнил условия, прописанные в документах, сейчас уже нашли другого подрядчика.

Что касается «площадки под часами», то вторая часть благоустройства запланирована на 2021 год. По словам Александра Гонтаря, к этим работам приступят сразу после того, как весной сойдет снег. Подрядчик должен будет установить малые архитектурные формы, сделать освещение и довести до конца благоустройства. Начальник управления ЖКХ предполагает, что к июню площадка откроется.

В 2021 году на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» выделили 134 млн рублей. На эти деньги сделают тротуары на улице Димитрова и Коммунистической улице, детскую игровую зону в парке микрорайона Строитель и облагородят территорию перед домом на Ленина, 73. Также на следующий год запланирована подготовка проектно-сметной документации для работ по благоустройству зоны отдыха и детской площадки на улице Димитрова, 48, и сквера у школы № 1. Кроме того, в 2021 году пройдут работы по благоустройству 11 дворовых территорий: семь — в Сыктывкаре и четыре — в Эжве.

Больше узнать о программе «Формирование комфортной городской среды» и о том, что нужно для участия в программе, можно на сайте администрации столицы Коми.

1482

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 111
    05 нояб. 2020 г., 21:47:42
    Ответить
    Дороги
    И опять центр и почти центр. Когда же по дальше, на дальние улицы (дворы) от центра города обратите внимание, хотя бы на отсыпку. На улице 2- Новосельская "озера" От края до края, честное слово: хоть летай, только крыльев Бог не дал.
    ,
    1
  • житель
    05 нояб. 2020 г., 22:29:15
    Ответить
    в общем понятно, дворов в городе не будет никогда . Спасибо жулью в госучреждениях.
    1
    • Чучело
      05 нояб. 2020 г., 23:49:17
      Ответить
      Закон читай
      За дворовую территорию ответственно тсж или управляющая компания. Так что возьми, чудак, лопату в зубы и устраивай свой быт сам.
      2
  • "детскую игровую зону в парке микрорайона Строитель"
    05 нояб. 2020 г., 22:40:02
    Ответить
    Перерыли всю территорию парка траншеями. До краёв почти все траншеи заполнены водой. Глубина приличная. До плюсовой температуры снег вокруг и лёд плавающий на поверхности воды были единым целым. Детей разновозрастных гуляет масса. О чем администрация думает? Беды ждём-с?
  • сыктывкарец
    05 нояб. 2020 г., 22:55:19
    Ответить
    в городе плохое освещение, про дворы и не говорю, там были боевые действия. Видимо, нам уже не жить в человеческих условиях.
    2
  • Я
    05 нояб. 2020 г., 23:06:13
    Ответить
    Есть ещё сквер у школы 38, его тоже нужно обновить.
  • Татьяна
    06 нояб. 2020 г., 0:22:33
    Ответить
    Дворы
    В Нижнем Чове бездействует руководство ЖКХ. Вроде взяли мастера по благоустройству, а работа по ней не ведётся?! Если и сделали что, то кусками, с недоделками. Заявку опять не подали, говорит юрист Томов - пандемия. Вот и все отговорки.
  • Татьяна
    06 нояб. 2020 г., 7:08:16
    Ответить
    Благодарность
    Большое спасибо тем, кто работает по благоустройству нашего города - тем, кто кладет асфальт, делает дороги, ставит фонари, облагораживает территорию. Это очень тяжелый труд. И он не под силу каждому. Спасибо, замечательные мужчины - простые рабочие. Очень приятно ходить по хорошим тротуарам и дорогам! Спасибо! Все наблюдали воочию.
    1
    • Татьяне
      06 нояб. 2020 г., 7:52:27
      Ответить
      Вы точно про .Сыктывкар ?
      Столица Коми - тормознулась по благоустройству в 20 веке !!!
  • Коми
    06 нояб. 2020 г., 9:08:45
    Ответить
    Сделайте уже в конце концов сквер или парк в районе Орбита!"!!
  • Житель
    06 нояб. 2020 г., 9:30:29
    Ответить
    Да да. Сквер у школы номер 1 действительно нуждается в обновлении. Там ещё остались деревья. Это безобразие! Их надо срочно вырубить! Вы ведь это действо называете "обновлением", "благоустройством", и "развитием комфортной городской среды"?! И ещё фонарей уличных надо побольше непременно с жёлтым светом, чтобы видимость на улицах была минимальной! Чтобы люди вообще на улицу не выходили вечерами! А что? Комфортно...
    • ВЫрубают повсместно и то, что нужно и то, что не нужно!
      06 нояб. 2020 г., 10:12:39
      Ответить
      И все для того, чтобы освоить и присвоить миллионы на озеленение.
      Сыктывкар стал голым городом.
      Отдали озеленение на откуп картофелеводу Попову. Сажаются деревья и кустарники проблемные, отнюдь не для города. Ухаживать за ними будет некому (сам Попов освоив все смоется в Н. Новгород, откуда и возит свои растения), многие не жизнеспособны в условиях нашего климата и требуют укрытия!
      КУда смотрит и чем думает Рунг? Или он в доле?
  • отсутствие
    06 нояб. 2020 г., 16:56:11
    Ответить
    А практически отсутствующий тротуар на участке от Коммунистической до Октябрьского на улице Карла Маркса не собираются возрождать?