content/news/images/119988/BOB_3143_mainPhoto.jpg
12:46, 07.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор развеял мифы о продуктах для иммунитета

Резкое укрепление иммунитета с помощью лимона, чеснока, лука или аскорбиновой кислоты — это миф, в общий рацион продукты стоит включать, но риск заражения инфекциями они не снижают, заявила РИА Новости консультант по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова.

Роспотребнадзор развеял мифы о продуктах для иммунитета
Фото Виктора Бобыря

— Очень большой миф, что чеснок, лимон и лук являются иммуномодуляторами. Это полезные продукты, их стоит включать в рацион, но не в качестве продукта, который способен резко укрепить иммунитет, — цитирует Провоторову агентство.

Эпидемиолог отметила, что какого-то специального продукта — волшебной пилюли, способной усилить иммунитет, не существует. Иммунитет складывается из множества факторов, один из них — здоровое разнообразное питание. В рационе должно быть достаточное количество белков, получаемых из мясных и молочных продуктов, необходимое количество витаминов и микроэлементов, которые есть в свежих овощах, фруктах и зелени, подчеркнула Провоторова.

По ее словам, еще один популярный миф — необходимость в сезон простуд увеличивать потребление аскорбиновой кислоты, которая содержится в том числе в лимонах, грейпфрутах, апельсинах.

— Как показали исследования, аскорбиновая кислота не влияет на длительность течения респираторной вирусной инфекции и не уменьшает риск инфицирования, — пояснила Провоторова.

Она подчеркнула, что назначать любые витаминные комплексы должен только врач, самостоятельно человек не может знать, каких витаминов достаточно, а каких нет. При их назначении самому себе пациент может получить неблагоприятную реакцию — гипервитаминоз, поэтому сначала нужно сдать анализы и определить, есть ли дефицит витаминов, добавила эксперт.

Нет необходимости в приеме каких-то специальных витаминов, если человек придерживается сбалансированного питания, заверила собеседница агентства.

1424

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Миф
    07 нояб. 2020 г., 13:56:41
    Ответить
    о компетентности Роспотребнадзора развеялся сам
    Люди давно не верят официальным говорящим головам. Причём, большинство из них с тройками в дипломе и плагиатом - докторской.
    • Итт
      07 нояб. 2020 г., 15:04:00
      Ответить
      Недавно писали, что мясо вредно , а молоко так вообще рак вызывает
    • не миф
      07 нояб. 2020 г., 21:25:30
      Ответить
      Местное отделение роспотребнадзора, вообще загадочная организация. После моего звонка на горячую линию по поводу грязной воды в колонках Нижнего Чова, мне сказали, что необходимо отправить жалобу письмом по почте.
  • ё
    07 нояб. 2020 г., 14:46:10
    Ответить
    РОСПОТРЕБПОЗОР !
  • 13й
    07 нояб. 2020 г., 20:26:13
    Ответить
    идти бы вам далеко
    Люди не слушайте их))
    Ешьте и лук и чеснок и лимоны и апельсины с гранатами ,ещё побольше пейте морсов из клюквы,брусники.Правда у кого гастриты ижоги очень берегите желудок.
    Гипервитаминоз нам на севере не грозит,у нас хронический авитаминоз!!!И крайне запущенный.