11:00, 11.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Сезон дождей идет круглый год в коридоре сыктывкарской многоэтажки»

Жильцы дома №136 по улице Морозова в Сыктывкаре пожаловались в редакцию на постоянный «дождь с потолка» в общем коридоре. Неатмосферные осадки наблюдаются ежедневно на первом этаже бывшей малосемейки около 10 лет. За это время у дома сменилось несколько управляющих компаний, но вода с потолка продолжает литься.

Фото и видео БНК

В бережном отношении к общедомовому имуществу управляющие компании этого дома замечены не были. Себестоимость содержания и обслуживания общежитий намного выше, чем обычных благоустроенных домов. Поэтому, наверное, стены коридоров дома около 30 лет не видели косметического ремонта. Устранение протечки, как говорят жильцы, требует капитального ремонта, а он в обязанности управляющих компаний не входит.

11.jpg

12.jpg

В сентябре по инициативе администрации города, которой принадлежат неприватизированные комнаты и квартиры в доме, было проведено общее собрание собственников помещений. Как говорят жильцы, большинство проголосовали за новую управляющую компанию. Новая компания берется управлять домом за стоимость жилищной услуги 40 руб./кв.м, что значительно выше, чем в обычных жилых домах. У жильцов дома Морозова,136 и сейчас немаленькие платежи за коммунальные услуги — свет, воду, отопление. Так, семья из двух человек, проживающая в мини-квартире площадью 17 кв.м, платит за жилищно-коммунальные услуги более 7000 руб. Это происходит главным образом за счет больших затрат на общедомовые нужды. Большинство комнат в доме сдаются. Количество фактически проживающих в разы превышает количество прописанных. Непрописанные граждане активно потребляют коммунальные ресурсы, но начисление платы на них не производится. Из-за конструктивных особенностей здания невозможно установить в каждой комнате счетчик. Весь расход фиксируют общедомовые приборы учета.

13.jpg

14.jpg

В последнее время жильцы смогли собраться, и сами проводят ремонт первого этажа. Кто-то закупил строительные материалы. Уже оштукатурены стены. Сейчас собирают деньги на установку в подъезде и во дворе видеокамер, чтобы с их помощью видеть, кто из жильцов бросает из окон мусор и бутылки в припаркованные возле дома автомобили.

674

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Божья роса
    11 нояб. 2020 г., 11:02:22
    Ответить
    Как отличить бомжа от не бомжа?
    • Коми
      11 нояб. 2020 г., 11:49:55
      Ответить
      Позовите лопырева!!!! Где он??? Почему ни чего не делает?
  • 67
    11 нояб. 2020 г., 11:09:47
    Ответить
    В 80-е нормальная общага была с вахтой, это тянется с 90-х годов благодаря власти экономических импотентов.
  • Ольга
    11 нояб. 2020 г., 11:11:08
    Ответить
    Мы тоже мучаемся с урэк, самая нерасторопная контора
  • Капрал
    11 нояб. 2020 г., 11:14:57
    Ответить
    А кто ее превратил в отстой? Мэр или губер? Наверно же те, кто там живет.
  • Лена
    11 нояб. 2020 г., 11:17:26
    Ответить
    А платить не пробовали? У нас квитанции кучами не валяются, потому что мы их оплачиваем, а не игнорим. В вы хотите без денег жить в комфорте? Вот быдлота
    3
  • Сайгон
    11 нояб. 2020 г., 11:19:52
    Ответить
    Управляйку можно поменять решением общего собрания. Другое дело ни одна уважающая себя компания такой курятник с алкашами не возьмёт, чтобы тратить на них деньги жильцов других домов и не получать ни фига от жильцов, которые тупо не платят, чтоб на бутылку хватило.
  • Димон
    11 нояб. 2020 г., 11:21:21
    Ответить
    Блин, проще снести.
  • Попов
    11 нояб. 2020 г., 11:22:30
    Ответить
    Довели до такого состояния сами жильцы. А вообще надо было раньше думать и срочно управляшку менять, а не когда петух клюнул и теперь в пожаром порядке и с долгами!
    2
    • В таких
      11 нояб. 2020 г., 11:33:24
      Ответить
      домах все на все плевать
    • chief
      11 нояб. 2020 г., 13:43:58
      Ответить
      В этой общаге сплошные самовольные перепланировки с душевыми и туалетами в комнатушках. Трубы проложены прям по коридорам. Если стройнадзор заставит вернуть все в первоначальное состояние, а администрация выкатит штраф за доведения здания до непотребного вида, жильцам впору сейчас бросать свою жилплощадь, дешевле будет.
  • ПРИВЫКШИМ ЖИТЬ НА ХАЛЯВУ
    11 нояб. 2020 г., 11:23:28
    Ответить
    Образования нет, руки выросли не оттуда, денег, естественно , тоже, нет, а хотим хорошо жить.Привыкли надеяться на кого-то. Времена другие.
    2
  • Гавилов
    11 нояб. 2020 г., 11:24:17
    Ответить
    Хочу дать добрый совет администрации и УК, которые реально оказались в заложниках у тех, кто сдаёт халупы и получает по любому незаконный доход, впуская семью из 10-15 гастарбайтеров в комнаты на 18 метров в лучшем случае. Надо подать заявление в полицию и налоговую, чтобы устроили рейд и всех собственников на штраф за отсутствие декларации.
  • Пуля дура
    11 нояб. 2020 г., 11:25:17
    Ответить
    Да там и 50 рублей за квадрат не спасёт. На 101 километр их всех
  • Крот
    11 нояб. 2020 г., 11:27:36
    Ответить
    Да, неплохой бы доход получил город с арендаторов, которым по фигу на дом, так как в ипотеку на арендную плату купили себе комфорт жилье
    1
    • Таки да,
      12 нояб. 2020 г., 12:23:33
      Ответить
      хватило бы не каждый год Первомайскую асфальтировать и снова раскапывать, а 2 раза в год! Да и в Кировском парке ещё не все деревья срублены, и не вся территория в бетон закатана.
  • Мурка
    11 нояб. 2020 г., 11:28:16
    Ответить
    Вот гады жильцы!!!!
  • ЖКХ
    11 нояб. 2020 г., 12:35:21
    Ответить
    Это солдаты НАТО деверсии проводят. И в лифте тоже они насали.
  • ифнс
    11 нояб. 2020 г., 13:48:30
    Ответить
    Заплати налоги,
    и спи спокойно!
  • Да здравствуют рыночные отношения
    11 нояб. 2020 г., 14:09:57
    Ответить
    в стране победившего рынка!
    Это по всей республике так. Сначала общаги лишились своего статуса, потому что за них никто не захотел нести ответственность. Общаги. признали многоквартирными благоустроенными домами с единственным душем в подвальном помещении и двумя сортирами на этаже (М и Ж). Затем в общаги случился свободный круглосуточный доступ и в широких коридорах, на кухнях и прочих местах общего доступа стали ночевать бомжи, потому что все вахтеры были уволены. Вот и получили новый продукт рыночной экономики, результат рыночного мЫшления: многоэтажный благоустроенный бомжатник (клоповник, тараканник, блошатник, вошатник)...
    • пардон
      13 нояб. 2020 г., 10:52:44
      Ответить
      пардон, граф, грубейшая ошибка - ВШАТНИК ))))
  • ужас
    11 нояб. 2020 г., 17:23:56
    Ответить
    когда будет очередной прорыв или рывок? смысл слова зависит от того,кто обещает,но ничего не делает
  • 777
    11 нояб. 2020 г., 20:01:50
    Ответить
    Помню,актриса из сыктывкара говорила в одном интервью:что ей запомнились общага на димитрова и тараканы.Приведут жильцы свою общагу в порядок,а какой-нибудь алкаш разгромит.Администрация тоже хороша-отдала в частные руки,и не моё не жалко!Там семьи живут и непьющие.У кого есть возможность,уезжают.Детей,книжки,кошек в охапку и в свой личный дом.
  • А чего ж вы
    11 нояб. 2020 г., 20:21:39
    Ответить
    Народный корреспондент побольше не узнали,что благодаря Василию Полевому и начался этот ремонт,и что в общежитии живут люди разных социальных слоёв.У Василия Полевого много проектов,и благодаря ему и самим жильцам и людям,которые помогают чем могут,начался ремонт!Чего ты корреспондент не узнал,кто все эти десятилетия "управлял" общагой?Приходи и помоги пару часов,может и поймёшь,как тяжело делать ремонт!Кстати,очень многие сдают свои комнаты и зачастую не приходят на дебош,которые устраивают наниматели.Есть те,кто незаконно живёт на кухнях не один год,и никто из миграционной службы не шевелится.
  • ВасилиюПолевому...
    13 нояб. 2020 г., 19:19:40
    Ответить
    Спасибо,что занимаетесь этими общежитиями,люди и сами устали так вот жить:грязь,холод,алкаши,прохожие заходящие погреться и не только.Есть ли у нас ещё не равнодушные как вы,Василий-наверное есть,т.к.вы просите немного помощи у людей для людей и их семей,это сильно-помогать,спасибо Вам!Неравнодушие спасёт этот мир.