content/news/images/120148/IMG_2583_mainPhoto.jpg
12:01, 11.11.2020 / ЭКОНОМИКА

За 10 месяцев налогов в Коми собрали на треть меньше

За январь-октябрь в регионе собрали 142 млрд рублей налогов и сборов, в то время как за аналогичный период прошлого года сумма была значительно больше — более 207 млрд рублей.

За 10 месяцев налогов в Коми собрали на треть меньше
Фото БНК

За десять месяцев этого года в целом снижение поступлений составило 65,2 млрд рублей, или 31,5%. При этом сборы в федеральный бюджет упали на 37%, а в республиканский — на 22%. Такие данные приводит управление федеральной налоговой службы по Коми.

Пропорция

В федеральный бюджет из 142,05 млрд ушло 82,4 млрд рублей (58%), в Коми осталось 59,6 млрд, или 42% собранных денег. Годом ранее пропорция была иной: 63% отправилось федералам, в республике осталось 37%.

Доли

Налог на добычу нефти продолжает оставаться наиболее значимым доходным источником бюджета, на него приходится 47,8% всех поступлений. Существенная доля в общей сумме доходов сформирована за счет НДФЛ (14,7%), имущественных налогов (11,7%), налога на прибыль организаций (10,5%), акцизов (8,8%), налога на добавленную стоимость (4,4%).

original-1.jpg

Налог на прибыль организаций

Сборы за десять месяцев составили около 15 млрд рублей, что на 48% меньше, чем в январе-октябре 2019-го (было 29 млрд рублей). Основная причина — влияние пандемии на деятельность бизнеса, снижение оборотов, выручки и прибыли.

Налог на доходы физических лиц

Поступления увеличились на 4% — с 20,07 млрд в 2019-м до 20,89 млрд рублей в этом году. Это связано с увеличением фонда начисленной зарплаты.

Налог на добавленную стоимость

Собираемость снизилась на 55%, сумма за десять месяцев составила всего 6,3 млрд рублей, хотя годом ранее она была 13,8 млрд.

Акцизы

Акцизов собрано 12,57 млрд рублей, что в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года (было 5,7 млрд). При этом распределение поступлений между бюджетами почти сравнялось: в Москву ушло 6 млрд, в республике осталось 6,5 млрд.

Имущественные налоги

Поступления составили 16,7 млрд рублей, что на 18% меньше аналогичного периода прошлого года (20,3 млрд).

Сборы налога на имущество физлиц снизились на 21% до 156 млн рублей, налога на имущество организаций — на 18% до 15,7 млрд, транспортного налога — на 14% до 638 млн, земельного налога — на 18% до 206 млн рублей.

Налог на добычу полезных ископаемых

Объем поступлений составил 67,9 млрд рублей, что на 41% меньше, чем в январе-октябре 2019 года. При этом 99,6% полученных средств ушло в федеральный бюджет, а в Коми осталось 258 млн.

Местные бюджеты

Доходы местных бюджетов уменьшились на 161,4 млн рублей, или на 1,9%. Основная причина — снижение налогов на совокупный доход на 318,6 млн рублей, или на 19%, что обусловлено основном принимаемыми мерами поддержки на федеральном и региональном уровнях.

Страховые взносы

В государственные внебюджетные фонды поступило 39,97 млрд рублей страховых взносов. Рост составил 2,73 млрд, или 7,3%. Он произошел за счет увеличения в четыре раза поступлений страховых взносов в ФСС (по причине перехода республики с этого года на прямые выплаты по ФСС), а также стабильного темпа поступления страховых взносов, зачисляемых в Пенсионный фонд (на 0,6%), и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (на 4,6%).

original.jpg

1036

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Видео телега
    11 нояб. 2020 г., 12:10:20
    Ответить
    Ну так и снизил бы транспортный налог до 0%, всё равно избиратель разницы в дорогах не видит
  • Республике
    11 нояб. 2020 г., 12:15:03
    Ответить
    суммма
    142 млрд была бы запредельной, если бы осталась у нас. Хватило бы на все проекты, даже строительство моста через Печору. Может Мск хватит нас доить, пощадите хотя бы в пандемию!
    • просить надо
      11 нояб. 2020 г., 13:00:52
      Ответить
      на коленях …
      А проще платить ясак за вычетом своих затрат на достойную жизнь жителей Коми.
      в США каждый штат тратит на себя столько сколько решит власть штата.
  • 12
    11 нояб. 2020 г., 12:16:18
    Ответить
    Так что никакого развития региона в 2021 году не ждите. Денег нет. Только на зп и содержание бюджетников.
    • Рассказывали
      11 нояб. 2020 г., 12:18:09
      Ответить
      что
      К Лопырёва инвестиционный потенциал
      • Ха
        11 нояб. 2020 г., 12:37:09
        Ответить
        А я может не согласен на такой инвестпроект! Ни общественных слушаний не провели, ни голосования, ничего.
  • Ёж
    11 нояб. 2020 г., 12:20:32
    Ответить
    Это шо получается? Шо у нам опять нету денег и нам опять держаться?
    • Путин
      11 нояб. 2020 г., 13:02:26
      Ответить
      прошу относиться с пониманием , зато как мученики попадете в рай
      2
  • Dx
    11 нояб. 2020 г., 12:31:16
    Ответить
    Акцизы подняли нефтяникам, ловите болт теперь от них на соц программы.
    • Акцизы
      11 нояб. 2020 г., 19:07:16
      Ответить
      платите вы покупая бензин
      • Моня
        12 нояб. 2020 г., 1:11:05
        Ответить
        И транспортный налог давным давно включили в стоимость бензина
  • Орлов_Юрий
    11 нояб. 2020 г., 12:42:57
    Ответить
    Задушили малый и средний бизнес
    А теперь считают налоги !!! ))) Государство антисоциальное, а ВЛАСТЬ Преступна, начиная Путиным и заканчивая Уйбой !!!
  • Меньше
    11 нояб. 2020 г., 12:43:29
    Ответить
    стали покупать, вот и НДС упало.
  • коми
    11 нояб. 2020 г., 12:45:04
    Ответить
    регион
    Огласите ВЕСЬ список.....,

    нет информации по ГАЗУ - в последние годы увеличился экспорт, за счет доп. мощностей????

    Аллюминий????

    Древесина????

    УГОЛЬ????
    и др....


    • Да
      11 нояб. 2020 г., 16:52:57
      Ответить
      Пора знать налоговые отчисления крупнейших налогоплательщиков республики.
  • до этого писали
    11 нояб. 2020 г., 12:58:13
    Ответить
    о долге
    в улус каждый год должны за субсидии , а сдавали ясака больше 200 лярдов . Делов то - вычли "долги " и сдали меньше.
  • Аноним
    11 нояб. 2020 г., 13:00:38
    Ответить
    НДФЛ на доходы до 200 тыс вообще надо отменить
  • Надо
    11 нояб. 2020 г., 13:18:44
    Ответить
    Чтобы налоги совсем перестали собираться и тогда может развалится это тупое государство и появится умное.
    • Подумай, вспомни историю, героическое прошлое
      11 нояб. 2020 г., 14:23:37
      Ответить
      и признай, что умное государство в этой стране даже больше чем экзотика.
      Дорог мало, почти нет. Инфраструктура наспех созданная при коммунистах, разваливается. Газпром, РЖД,... убыточны. Госдума отказалась от закупки посуды из драгоценных металлов.
      Про Дно уже и не вспоминают. Менее 5 % работающих занято в созидательных отраслях. Расходы на государственное управление, с учётом чиновников от образования и медицины превышают аналогичные расходы в додинастическом Египте.
  • Андрей
    11 нояб. 2020 г., 13:43:57
    Ответить
    Вот оказывается из-за чего резко активировались судебные приставы. Так что с ними насобирают недостающие миллиарды.
    • хорошо,
      11 нояб. 2020 г., 14:26:09
      Ответить
      что тебе в Кируле не видно как крутится печатный станок.
      а тут ещё и Карабах наш! И, отнюдь, не за счёт средств ООН.
      • Бгг
        11 нояб. 2020 г., 17:42:49
        Ответить
        Ничего не поделаешь, гони денежку на помощь братьям-армянам
  • ..
    11 нояб. 2020 г., 14:53:29
    Ответить
    на пороге краха
    Избавляйтесь от рублей. разгон инфляции.
    Или цены в 2 раза вырастут, или валюта вдвое.
    Будете мечтать про доллар по 70 руб
  • Ну же, БНКа,
    11 нояб. 2020 г., 17:20:18
    Ответить
    Так не честно. Зачем убрали "аналогичный год прошлого года"? Хотя "аналогичный период прошлый год" тоже неплохо.
  • 1
    11 нояб. 2020 г., 17:54:55
    Ответить
    Медведев
    чувствовал, что денег нет, но и ушел....

  • 1
    11 нояб. 2020 г., 17:55:52
    Ответить
    1
    придется аляску обратно возвращать!!!!
  • ьоня
    11 нояб. 2020 г., 20:01:03
    Ответить
    деньги это зло
  • Я
    11 нояб. 2020 г., 20:04:16
    Ответить
    А что так? Везде федералы торгуют , классно же должно было быть
  • Ох уж эти налоги
    12 нояб. 2020 г., 12:17:45
    Ответить
    Сколько их новых не придумывай
    не смогли, значит, хорошенько пополнить бюджет. Перед Москвой теперь придется оправдываться, им ведь меньше достанется. Ладно, сами уж как-нибудь, перебьемся, не впервой.
  • 1
    13 нояб. 2020 г., 12:10:22
    Ответить
    1
    США порабощает мелкие страны, а Москва - республики.....
  • 1