content/news/images/120229/ANT_4893_prev_original_mainPhoto.jpg

Пациентов сыктывкарской поликлиники перенаправят в другие подразделения из-за открытия ковидного центра

С 16 ноября в сыктывкарской поликлинике по улице Карла Маркса, 116 заработает ковидный амбулаторный центр. Там будут принимать только пациентов с ОРВИ, гриппом, коронавирусом и пневмонией. Как будет организован процесс и куда обращаться гражданам, которые были закреплены за этим подразделением, БНК рассказала главный врач Сыктывкарской поликлиники №3 Наталья Сухорукова.

Пациентов сыктывкарской поликлиники перенаправят в другие подразделения из-за открытия ковидного центра
Фото БНК

Глава Коми Владимир Уйба в начале ноября анонсировал открытие в Сыктывкаре центра амбулаторной помощи больным ОРВИ, гриппом, коронавирусом, пневмониями. По словам руководителя республики, это пилотный для региона проект, который должен снизить нагрузку на амбулаторное звено.

Центр будет располагаться на базе отделения Сыктывкарской поликлиники №3 по улице Карла Маркса, 116. Как рассказала Наталья Сухорукова, подготовка к началу его работы почти завершена: сейчас перевозят оборудование и готовят кабинеты. Откроется центр уже 16 ноября.

BOB_5293.jpg

Так как центр будет принимать только узкую группу пациентов – с ОРВИ, гриппом, COVID-19 и пневмониями, то плановая помощь остальным больным и прием узких специалистов перенесут на другие объекты. Так эндоскопическое отделение, узкие специалисты расположатся в здании на улице Коммунистической, 41, один эндокринолог, хирург и уролог – на улице Куратова, 18, второй эндокринолог – на улице Коммунистическая, 41. Терапевты частично будут принимать на Покровском бульваре, 1 и на улице Ленина, 75а.

BOB_5401.jpg

BOB_5338.jpg

Плановая помощь и прием хронических больных будут в подразделениях на Покровском бульваре, улицах Тентюковская, 95, Коммунистическая, 41, Ленина 75а и Куратова, 18. Подробная маршрутизация пациентов будет размещена на сайте поликлиники (http://polik3.ru/) и в медучреждениях.

BOB_5400.jpg

– Пациент будет звонить в call-центр. Мы подготовили опросник для диспетчера, который будет определять, может ли пациент сам прийти в этот центр или нужен вызов на дом. Если определяют, что пациент может прийти к врачу, дают время, в которое можно подойти. Если окажется, что нужен вызов на дом, бригады будут с поликлиники по Карла Маркса выезжать, – рассказывает Наталья Сухорукова.

В самом амбулаторном центре руководство поликлиники ожидает большой поток пациентов. Если им не будет хватать номерков на время приема, то будут выдаваться номерки вне этих часов.

BOB_5379.jpg

Все подразделение по сути станет «красной зоной». Его второй этаж разделят на две части. В первой будут принимать первичных больных: проводить диагностику, брать анализы, в том числе мазок на ПЦР для определения коронавируса. Во второй – пришедших повторно уже с ясным диагнозом.

– Экспресс-тестирование планируется. Минздрав Коми осуществляет сейчас закупку экспресс-тестов, и мы будем эти тесты использовать, – подчеркивает главврач поликлиники.

BOB_5355.jpg

В центре будут работать специалисты поликлиники - часть тех, кто осуществлял прием там ранее, остальные – с подразделения на улице Коммунистическая, 41. Все врачи обеспечены средствами защиты: костюмы, маски, одноразовые халаты, респираторы, очки и экраны. Для них будут организованы зона отдыха и зоны для помывки, что уже «чистыми» возвращаться домой.

Владимир Уйба заявлял, что для повышения эффективности центра создают пул таксистов, которые перенесли коронавирус – они будут «амбулаторной скорой» и займутся перевозками пациентов в учреждение.

БНК

9752

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • А то безопасно?
    12 нояб. 2020 г., 17:05:12
    Ответить
    Там рядом школа
    2
    • 123
      12 нояб. 2020 г., 17:21:21
      Ответить
      и интернат Католикова
      1
      • Я
        12 нояб. 2020 г., 20:13:30
        Ответить
        Лицей, гимназия искусств. Дети на автобусах с ковидными будут на учёбу ездить. Молодцы
        2
      • 123у
        12 нояб. 2020 г., 21:42:48
        Ответить
        Центр будет располагаться на базе отделения Сыктывкарской поликлиники №3 по улице Карла Маркса, 116. Так,если это отделение 3 поликлиники- пора снять вывеску -Центральная поликлиника на К Маркса 116, чтобы сдать там анализы- надо всех заражённых для поездки затолкать в переполненные автобусы, где не заражённый тут же и заразится
    • Тол
      14 нояб. 2020 г., 21:25:01
      Ответить
      Жители орбиты теперь должны на кудыкину гопу добираться? Совсем бардак
  • ал
    12 нояб. 2020 г., 17:07:13
    Ответить
    А почему нельзя часть совмина на площади отвести под это дело?Оборудования не так много надо.Площади позволяют.
    Всем хроникам капец.
    2
    • правильно!
      12 нояб. 2020 г., 18:24:28
      Ответить
      амбулаторию открыть в желтом доме. Пусть доктор видит ситуацию которую уже никто не контролирует ,ну и помогает медикам он же давал клятву Гипократа
      1
      • сам
        12 нояб. 2020 г., 22:28:46
        Ответить
        учи матчасть
        достали уже с этой клятвой гиппократа. Перед Асклепием что ли отвечать будут? есть Клятва российского врача!
        на Ленина ремонт делали, надо глянуть, что там
        4
    • Ни как
      12 нояб. 2020 г., 20:07:42
      Ответить
      Без темы
      Отличная идея!
    • Лев
      13 нояб. 2020 г., 9:39:53
      Ответить
      Ал, Золотые слова, поддерживаю, почему бы там не открыть?
  • Классно
    12 нояб. 2020 г., 17:08:18
    Ответить
    Пул таксистов.
    • Во
      12 нояб. 2020 г., 19:27:11
      Ответить
      Всем мире наблюдается увеличение повторных заражений ковидом,кто же из таксистов согласится рисковать?
      • ++
        13 нояб. 2020 г., 9:38:08
        Ответить
        Вы в такси давно ездили? Они даже маски не надевают, когда везут явно больного пассажира в поликлинику и обратно. Нашим таксистам ковид не страшен
  • Ни какой ясности
    12 нояб. 2020 г., 17:08:26
    Ответить
    Заболела спина. Куда идти? Ленина, Коммуна, Куратова? Хотя бы телефон справочной в статье обозначили!
    • К
      12 нояб. 2020 г., 18:31:14
      Ответить
      Елене Малышевой , она всех от боли излечит!
      1
      • Ни как
        12 нояб. 2020 г., 20:09:08
        Ответить
        Без темы
        Да, это точно: клоуны из зомбоящика типа Малышевой излечат от всего ... дистанционно
        • 03
          15 нояб. 2020 г., 23:01:30
          Ответить
          *
          А лучше Кашпировский. ,Куда затерялся, так клево лечил дистационно, аж что кто то когда то потерял руки, ноги он мог на место вернуть,с ковидом хоть бы помог.
    • сам
      12 нояб. 2020 г., 22:30:41
      Ответить
      звони в единый колцентр. интернет есть? Ну а пока - ибупрофен и будет счастье
  • Людь
    12 нояб. 2020 г., 17:09:43
    Ответить
    Гоните весь город в Поликлинику 3, она резиновая, места всем хватит.
    1
  • 11
    12 нояб. 2020 г., 17:10:43
    Ответить
    Таксисты которые переболели ) а трезвонили что повторно можно заразится )
    Да и делать такой объект в центре города , в единственной более или менее нормальной поликлинике - вот и все обещалки главы и наше здравоохранение . За 2 месяца строят такую фигню в поле по центральным каналам пропагандисты кричат ) в чем проблема ?) со стадиона денег возьмите , сербов на родину )
    1
    • Жители Орбиты
      12 нояб. 2020 г., 17:59:16
      Ответить
      Для жителей Орбиты и всех окресностей поликлиника наК.Маркса для хронических больных была оптимальной.А сейчас,что с Орбиты ехать на Коммунистическую?А там своих больных хватает!Совсем забросили других больных.На Покровском- совсем мало места.
      Можно ведь было построить отдельный госпиталь,что строят военные в других регионах.Учитывая,что у нас столько каждый день заболевают ковидом- руководству республики нужно было обратиться к руководству страны с просьбой постройки госпиталя.А они пошли путем от'ема у населения единственной поликлиники на большой район!
      1
      • Жителю Орбиты
        12 нояб. 2020 г., 18:24:23
        Ответить
        Был бы сык. миллионником,давно быпостроили госпиталь,как в Челябинске например,позавчера открыли,сказка а не госпиталь,а у нас он не нужен,ковид конситься и что с ним бы делали у нас?
        6
        • Эх
          12 нояб. 2020 г., 19:20:05
          Ответить
          А что нет свободных помещений? Медицина по полису всем гарантирована только на бумаге, а по факту - шиш с маслом
          • Ни как
            12 нояб. 2020 г., 20:10:36
            Ответить
            Без темы
            Да у нас всё гарантировано на бумаге
            • коля
              13 нояб. 2020 г., 6:40:29
              Ответить
              простой пример
              Переволялся в больничкес 2мя отриц. пцр, но по клинике крови чистый ковид, что и прописано в выписке из больницы........так вот, раздекларированные бесплатные лекарства на долечивании амбулаторно ни кто выдавать не собирается........терапевт сделала круглые глаза.......опять накололи трудящихся, уйба ответь за базар.......
              2
              • коля
                13 нояб. 2020 г., 6:52:57
                Ответить
                я так подозреваю
                на фоне всеобщего хаоса и неразберихи, бабло на лекарства уже поделено и распихано по карманам.....
                • Привет
                  13 нояб. 2020 г., 9:59:40
                  Ответить
                  от Мурашко
          • Лев
            13 нояб. 2020 г., 9:45:16
            Ответить
            Зато в Лесозаводе не дали открыт я поликлинике, вот бы она сейчас и работала. Где Уйба, где Министр здравоохранения, которого вообще не слышно, не видно, за что он только зарплату получает, да ведь не малую, не то что мы сидим на МРОТ.
            • Ответ
              15 нояб. 2020 г., 2:00:32
              Ответить
              Вот такой министр, он как бы есть, но его как бы нет, как следствие, и все за ним...
        • Ответ
          12 нояб. 2020 г., 19:37:40
          Ответить
          И вы предлагаете,что если Сыктывкар не миллионник,то пусть и ковидники,и хроники гибнут.Можно было затем переоборудовать в инфекционную больницу
      • Зина
        15 нояб. 2020 г., 16:54:24
        Ответить
        У нас под ковидными больными: Эжвинская больница, 2 инфекционные больницы, Республиканская больница, с 1 ноября Кожвендиспансер все переполнено, а постройка новой инфекционной больницы заморожена после выборов главы.
  • Х,
    12 нояб. 2020 г., 17:27:30
    Ответить
    Теперь точно не будет клиентов в ближайших от этой поликлиники "пятерки" и "магните".
    1
  • "_"
    12 нояб. 2020 г., 17:30:41
    Ответить
    Зачем таксисты? Нужно, чтобы был каршеринг, позвонил тебе сказали где машина, сел приехал.. А таксит и заразиться может, и машину не обрабатывает свою и вообще зачем левых барыг приплетать сюда. Или мин/здрав и правительство РК не тянут?
    3
    • Деревня
      12 нояб. 2020 г., 17:49:09
      Ответить
      «каршеринг, позвонил тебе сказали где машина» - чёта ржу ))
      5
      • вика
        12 нояб. 2020 г., 17:54:45
        Ответить
        Думю, что про каршеринг это сарказм. В нынешней ситуации лучше на пожарной пусть возят. В прбках не надо стоять.
        • Чего?
          12 нояб. 2020 г., 19:14:50
          Ответить
          О каких еще пробках речь? Чего все в кучу лепить? А поликлинику - жалко, т.е. людей, конечно...
          2
          • Чуть-Цильма
            12 нояб. 2020 г., 19:21:17
            Ответить
            А шо такое кайшеингъ?
            2
  • ня!
    12 нояб. 2020 г., 17:49:26
    Ответить
    А если на такси денег нет, в долг или бесплатно можно будет? Бомбилы за так не повезут, выкинут из машины сразу..
  • 321
    12 нояб. 2020 г., 18:24:58
    Ответить
    Пул таксистов
    Тьфу, блин на..
    • О
      12 нояб. 2020 г., 19:51:45
      Ответить
      Нафиг таксисты, я на автобусе приеду за 28 руб.
  • 111
    12 нояб. 2020 г., 19:06:10
    Ответить
    Какой ужас, прям в центре города!!! И потом все в автобус. Рядом жилые дома, как такое возможно!
    4
    • 111-му
      13 нояб. 2020 г., 0:53:11
      Ответить
      А что сейчас,больные перестали ездить на автобусах,и рядом в домах нет больных?Причем здесь ковидное отделение в поликлинике,давно надо было так сделать ,с отдельным входом,и не морочить голову людям столько времени.А всем пофигистам все равно,где будут принимать больных,как плевали на всех,так и плюют,не берегут ни себя,ни других,пока болезнь их не затронет лично,но зато потом скулят громче всех.
      1
  • 111
    12 нояб. 2020 г., 19:11:48
    Ответить
    Куда смотрит роспотребнадзор, что рядом с домами хотят открыть ковидный центр, есть же какие то нормативы.
    7
    • Ни как
      12 нояб. 2020 г., 20:11:37
      Ответить
      Без темы
      У нас Рос НЕПОТРЕБ надзор
  • знаю
    12 нояб. 2020 г., 19:12:44
    Ответить
    уже сейчас бардак в третьей поликлинике, а что будет с 16го... Огради меня и близких, Господи, от болезней
  • Витальяно
    12 нояб. 2020 г., 19:14:20
    Ответить
    Не пора ли в Коми уже разворачивать мобильные госпитали для ковидных?
    1
  • Неплохо
    12 нояб. 2020 г., 19:18:11
    Ответить
    Для борьбы с ковидом. На многих автобусах можно доехать.
  • тупые что ли
    12 нояб. 2020 г., 19:22:13
    Ответить
    что вам дома и школы
    корона не летает повоздуху
    3
  • Кум
    12 нояб. 2020 г., 19:30:45
    Ответить
    Красная зона-ментовская чтоли?
    3
  • 111
    12 нояб. 2020 г., 19:31:00
    Ответить
    Есть нормативы и Снипы которые должны соблюдаться при открытии таких центров. А корона передается воздушно капельным путем.
    1
  • Ё
    12 нояб. 2020 г., 19:55:09
    Ответить
    Ну да, открыли в новой поликлинике, тк если что-не стыдно показывать было. А другие больные хроники-сидеть будут дома, никто и не узнает где и как им помощь оказывают
    • никто и не узнает где и как им помощь оказывают
      13 нояб. 2020 г., 10:03:13
      Ответить
      ни кто и не узнает кто и как из них умрет
  • Торговый центр июнь
    12 нояб. 2020 г., 20:15:45
    Ответить
    Пустует. Там и организуйте ковидных центр. Входов полно, территория огромная
    1
  • Вау
    12 нояб. 2020 г., 20:25:35
    Ответить
    На Куратова18 нельзя было открыть рядом с Минздравом. На К. Маркса одни школы !!! О чем думаете, если есть чем
    2
  • Отлично
    12 нояб. 2020 г., 21:02:42
    Ответить
    Норм, автобусов полно 54, 28, 17 еще вроде) В Макси теперь придется пешком ходить))))
    1
  • сыктывкарец
    12 нояб. 2020 г., 21:52:13
    Ответить
    Имитация деятельности. Те, кто принимает такие непродуманные решения заняли ведущие места в Правительстве не для того, чтобы решать проблемы жителей Республики. У них четко определены цели и они к ним идут. Мы все для них "индейцы".
    • Мы все для них "индейцы".
      13 нояб. 2020 г., 10:04:38
      Ответить
      НЕТ
      Мы все для них провинциальное быдло
  • ЭТО ФОРМЕННОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО
    12 нояб. 2020 г., 21:53:45
    Ответить
    НАД ПАЦИЕНТАМИ ,!!!
  • Почему не на Ленина, 75!!!????
    12 нояб. 2020 г., 22:05:41
    Ответить
    Там и скорая близко и ДЦ, если будет необходимо сделать КТ!
    • Про Ленина 75.
      13 нояб. 2020 г., 9:59:45
      Ответить
      Дельное предложение.Отдельное здание,лаборатории можно открыть,они же там были раньше,и кабинет там не один,толкотни нет,и аптечный киоск можно сделать.Когда-то же эта карусель с коронавирусом закончиться,и все можно вернуть в первоначальный вариант,организовать работу этого подразделения в привычном режиме.Только вот с жителями лесозавода надо что-то продумать,чтобы людям было удобно.
      • Про Ковид центр
        13 нояб. 2020 г., 10:21:36
        Ответить
        На Ленина 75 и Минздрав рядом,заодно и проконтролируют работу центра,и посчитают поток больных,цифры заболевших намного больше,тесты делают не всем и не сразу,вот и разносится зараза со скоростью звука.
  • Сд
    13 нояб. 2020 г., 0:23:34
    Ответить
    Можно было и в госпттале для ветеранов (где стационарные отделелния), в поликлинике этого госпиталя прикрепленного наснления мало- не так критично как с КМ 116.
  • УХ ТЫ
    13 нояб. 2020 г., 1:07:13
    Ответить
    вот сказочные ..... для кодников вообще отдельное здание надо
    • Житель
      13 нояб. 2020 г., 3:20:52
      Ответить
      Ковид
      Как можно на такой густонаселенной улице слелать центр для ковидных!!! Ужас просто, Позор
      1
      • коля
        13 нояб. 2020 г., 8:01:29
        Ответить
        так всё и направлено на геноцид народа
        кто выживет типа повезло, кто нет то извините......особождаются рабочие места, пфр жирует на невыданных пенсиях, ну о всяких племянниках чинуш и говорить не приходится для них золотое дно, маски антисептики поддельные лекарства.......так что чем хуже нам, тем лучше им........кто тут будет думать о людях........мусор мы для власть имущих, причём, эти наши местные власть имущие ещё недавно щи лаптём хлебали.......но про это уже забыли......
      • Жителю
        15 нояб. 2020 г., 2:03:18
        Ответить
        Рядом живущих людей жалко, ежедневно сталкиваться в потоке
        1
  • Житель
    13 нояб. 2020 г., 8:46:30
    Ответить
    До регистратуры и коолцентра не реально будет вообще дозвониться, сам пытался 53 минуты, дважды денег на телефон пришлось закинуть... все операторы заняты, вы 58 в очереди, за 53 минуты очередь продвинулась лишь на 9 человек, ииии??? Легче приехать до поликлиники на такси
  • сергей
    13 нояб. 2020 г., 10:43:56
    Ответить
    Кто придумал разбросать врачей по всему городу? Ковидные и др можно было организовать в госпитале или другом месте.Сразу видно -взять под козырёк и не заморачиваться
    • Доброжилатель
      16 нояб. 2020 г., 15:30:26
      Ответить
      Пришел , сегодня на прием и понял, что очередь в 80 человек мне не победить!!!! Поехал обратно домой!)
  • хроник
    13 нояб. 2020 г., 14:11:40
    Ответить
    сегодня простоял в живой очереди на прием Покровский 1 с 10.00 до 13.00 .М\с вышла и сказала прием закончен.Очередь 15 чел. -остались без приема,сказали приходите завтра.Прием с 8.00 до 11.00.Принимает 1 терапевт.Если бы не на операцию,ни шагу бы не сделал.Завтра пойду к 7.00 выстоять .
    • а
      13 нояб. 2020 г., 14:30:28
      Ответить
      Кроме ковида то у нас болезней не осталось? В поликлинике на Карла Маркса и так было у узкому специалисту очень сложно попасть. А теперь останется только помирать...
      1
  • Я
    13 нояб. 2020 г., 21:35:02
    Ответить
    Ковид
    Вот скажите мне, пожалуйста, уважаемые люди, у вас хоть кто нибудь заболел короной? Или у ваших знакомых, или у знакомвх знакомые???? Мне очень интересно?
    3
    • коля
      14 нояб. 2020 г., 7:15:42
      Ответить
      когда ты
      поползёшь от нехватки воздуха, тогда вспомни свой сарказм........отм.....
    • Я
      14 нояб. 2020 г., 16:27:40
      Ответить
      Я болею короной и что даст вам эта информация?
    • Яяя
      14 нояб. 2020 г., 20:13:38
      Ответить
      Я переболела, многие мои друзья все ещё болеют. В чем вопрос?
    • Зина
      15 нояб. 2020 г., 17:07:04
      Ответить
      На работе в отделе 6 человек заболело почти одновременно, я и мои родственники то же, благо у всех лёгкая форма. Ах да, мазок у всех положительный.
    • да, до августа
      16 нояб. 2020 г., 9:52:50
      Ответить
      тоже не было знакомых
      а потом началось - то одни, то другие: коллеги (из другого отдела), по даче соседи, в октябре муж болел орз, а тест пришел +. Ну и нас на изоляцию. Никуда отдыхать мы не ездили.
  • Таня
    13 нояб. 2020 г., 21:37:32
    Ответить
    Корона
    Очень интересно, недавно делала на карла маркса прививку от гриппа, спросила медсестру про прививку от коронааируса, так она даже не стесняясь расхохоталась мне в лицо, какая говорит корона, успокойтесь, вот я в недоумении...
    2
  • Оооо
    14 нояб. 2020 г., 21:27:20
    Ответить
    На каком основании прикрепили лесозавод? Итак места нет, миристра в отставку, не справляется с работой совсем
    • сто процентов
      15 нояб. 2020 г., 2:01:54
      Ответить
      поддерживаю
  • 911
    15 нояб. 2020 г., 15:42:34
    Ответить
    Когда закроют школы на карантин?
  • Александр
    15 нояб. 2020 г., 19:22:03
    Ответить
    Бывший роддом на Бабушкина откройте под это дело
  • Елена
    16 нояб. 2020 г., 10:16:11
    Ответить
    Только что там была. Прием ведут 2 врача. Очередь огромная. Какие номерки? Там стоять то негде!!!
  • 234
    16 нояб. 2020 г., 14:10:43
    Ответить
    Обьясните - где будут лечить людей с другими заболеваниями?