15:48, 29.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Около 900 произведений прислали жители Коми на конкурс «Попади в «Десяточку!»

Жители республики активно присылают частушки и слоганы на сайт www.десяточка.рф. За две недели акции на конкурс поступило почти 900 произведений, у конкурса уже появились постоянные участники, сообщают организаторы.

Так, сыктывкарка Альбина не первый год размещает на сайте акции свои произведения. В марте 2011 она уже становилась обладателем мобильного телефона за лучшее произведение о выборах.

Жительница Койгородского района Светлана Николаевна написала 150 произведений. Последнее она назвала «Маленькая сказка или рассказ, все для вас!»:

Люли, тили, теле, по телевизору смотрели,

И по радио слыхали, как кандидаты выступали.

А потом к друзьям ходили, все о них мы говорили,

Они лапшу нам вешали, а нам совсем не весело.

Одни много лет в думе балдели, а другие работали не спали не ели,

Но все в президентское кресло сесть захотели!

За властью потянулись, на митинги наткнулись,

В газетах о них писали, листовки с программами всем раздавали.

В марте выборы придут, голосовать люди пойдут,

Кому-то главный пост, а кому-то редьки хвост!

Мы хотим, чтоб в России у нас жизнь была бы у всех высший класс!!!

В конце участница не выдержала и обратилась к соперникам: «Остановите вы меня! Хочу уже спать, а мне не до сна. Рифма в голову идет, мне покоя не дает. На Масленицу всех прощаю, победы в конкурсе желаю!».

Как и в прошлый раз, участники конкурса присылают слоганы, басни, сатиру на кандидатов, однако, как отмечает жюри, основным критерием при определении победителя станет именно соответствие заявленной теме — важно объяснить в литературной форме, почему человек идет на выборы 4 марта. Произведения с любыми упоминаниями имен кандидатов, партий или агитация автоматически выбывают из конкурса. Плюс ко всему текст должен быть написан на литературном языке, без нецензурных выражений. Размер произведения и количество стихотворений роли не играют — победить может и тот, кто написал всего одну коротенькую частушку, и тот, кто прислал много текстов, отметили в жюри.

Между тем на сайте конкурса предусмотрена система голосования: рядом с каждым произведением можно нажать кнопку «плюс» или «минус», выразив свое отношение к нему. В случае, если жюри выберет несколько достойных кандидатов на победу, приз отдадут набравшему большее количество «плюсиков».

С 15 февраля в Коми стартовала очередная акция «Попади в «Десяточку!». Принять участие в нем могут все достигшие на момент 4 марта 2012 года 18-ти лет жители Коми из 20 муниципалитетов республики и Эжвинского района Сыктывкара.

На первом этапе участникам предлагается проявить гражданскую активность, написав стихотворение, короткую историю или частушку на тему: «Я иду на выборы 4 марта!». В качестве поощрения лучшему автору полагается мобильный телефон. Победителя этого этапа конкурса определит жюри, в состав которого входят представители организатора акции и приглашенные эксперты. Отправлять свои произведения можно уже сейчас, заполнив специальную форму на сайте www.десяточка.рф.

Второй этап акции «Попади в «Десяточку!» начнется непосредственно в день президентских выборов. На выходе с избирательного участка в обмен на ленточку с триколором проголосовавшим избирателям будут выдавать календарики с номерами от 0000001 и названием муниципалитета. Каждый, кто реализует свое конституционное право, проголосовав на избирательном участке, получит шанс стать обладателем автомобиля или снегохода. С 5 по 14 марта организаторы определят счастливые календарики в каждом районе, обладатели которых получат Chevrolet Niva, Lada Priora или снегоход. Всего в призовом фонде 19 автомобилей и 2 снегохода.

Более подробно ознакомиться с правилами акции «Попади в «Десяточку!» можно на официальном сайте www.десяточка.рф., там же будут оперативно отражаться новости конкурса, промежуточные итоги и имена победителей.

757

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Че
    29 февр. 2012 г., 16:22:21
    Ответить
    Тема
    Графоманство. Все равно, лучше бессмертного: "голосуй, не голосуй..." не сочинишь!
  • тьфу!
    29 февр. 2012 г., 19:35:00
    Ответить
    фуета!
    !
  • Si
    01 марта 2012 г., 0:34:45
    Ответить
    Тема - а меня опять обманут
    а мне пофиг- я не голосую

    а результат -вам по отмодерировано,
    а нам опять - про митингую,
  • «Попади в «Десяточку!»
    01 марта 2012 г., 1:51:20
    Ответить
    Тема
    Прощай, единая Россия…
    Воров и жуликов замес
    И вы, чиновники блатные,
    И депутаты с хлебных мест.
    Придя на выборы всем миром,
    Мы скажем "НЕТ" твоим клещам,
    Сосущим кровь страны вампирам,
    Едящим свой народ---- волкам. Культ нежити, туманная эпоха.
    Во власти Упыри пьют кровь открыто.
    Народ все также у разбитого корыта.
    Зомби - обдолбыши повсюду с диким взглядом.
    Еще чуть-чуть, все скоро станем стадом.
  • Елена
    03 марта 2012 г., 23:24:12
    Ответить
    Тема
    Лучшее стихотворение сочинил Константин! А деду Василию - приз зрительских симпатий!